Предложения со словосочетанием «праздничный свет»

Мягко открывается тяжёлая дверь, и хрустальные люстры обдают праздничным светом.
Две лесенки вели к входным дверям с круглыми оконцами, откуда лучом летнего дня глядел в темноту зеленовато-желтый праздничный свет.
И праздничный свет ёлочных гирлянд станет знаком, напоминающим всем о том, какая драма разыгралась в этом доме.
Плотные полотна шатра почти не пропускали праздничного света, но тьма не грозила мне – на полу, на столе в центре и у изголовья кровати горели свечи.
Золотистые кудряшки светились в ярком праздничном свете зала, выцветшее фланелевое платьице не прикрывало детских подтяжек, которые держали простые коричневые чулочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тилиликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сиял в свете лампочек праздничным светом!
Всё искрилось праздничным светом. Яркие огни, освещая весь город, замирали в ожидании чуда.
Они освещали своим праздничным светом причал и отражались на гладкой поверхности вечернего моря.
Вешали игрушки воздушные шарики,прикрепляли яркие разноцветные лампочки азаряющие праздничным светом всё вокруг,и расклеивали красивые бумажные снежинки.
Солнце медленно вставало над землёй и освещало инопланетный корабль праздничным светом.
Щелчок выключателя, её озаряет яркий праздничный свет люстры.
В этой гостиной, освещённой праздничным светом, папины и мамины знакомые гости.
От яркого солнца он искрился каким-то колким праздничным светом.
Мой отец стоял ещё секунду, и нелепо праздничный свет фонариков играл у него на лице, лишённом каких-либо иных признаков оживления.
За каждым окном – радостный праздничный свет.
Добрая половина нацболов извлекли из-за пазухи заранее припрятанные фаера, и колонна вся залилась торжественным праздничным светом.
Огни только что отреставрированных домов отбрасывали праздничный свет на реку, чуть дрожащую от неуловимого ветерка – вместе с отражёнными в ней фонарями.
Громадные люстры изливают праздничный свет.
Он зажёг свечу, которая озарила всё происходящее в тёмной ванной комнате соответствующим праздничным светом.
Когда (прошу пардону за мой французский) дежурный дискжокей в четвёртый раз перевернул кассету, цвет химбата в нашем лице уже почти потерял праздничный свет в глазах и, поняв, что ничего более прогрессивного здесь не ждёт, направился обратно, в сторону части, вокруг которой громоздился нами возводимый неприступный забор.
И это чувствуется, видится в каждом дереве, в каждом цветке, каждом стебельке: все убрано по-воскресному, все сияет праздничным светом.
Комнату заполнял молочный праздничный свет, как будто за окном было белым-бело.
Из холла на мрамор фасадной лестницы выплеснулся праздничный свет, преподнёс заезжей даме зелёного фазана в мозаичном полу, небрежно задрал подол туники полуобнажённой статуи и мимоходом вылепил несколько крупных блестящих листьев фикусового покроя между двумя амфорами в углу.
Но благодаря начале зимы эти же улицы теперь были раскрашены яркими цветами гирлянд и фонарей с праздничным светом переливающийся во все цвета радуги.
Кроме гостиниц, имевших своё электроснабжение, только дома приобщившихся к цивилизации богачей кое-где освещали улицы города праздничным светом.
Серые бетонные стены обшили белым пластиком, подвесили потолок из звукопоглощающих плиток, яркие галогенные лампы залили подземелье праздничным светом, звуки шагов тонули в толстых ковровых покрытиях.
Утро стояло погожее; солнышко залило ярким праздничным светом всю округу.
Исчезающее, почти не видное под ярким праздничным светом люстры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничный свет»

  • Стекла бокалов и рюмок звенели, голоса сливались в ровный, живой шум, пахло духами и вином, скользившие между столиков красивые, накрашенные женщины улыбались доктору Шевыреву, и все заливал ослепительный, праздничный свет электрических лампочек.
  • Вошед в свет, узнаете скоро, что в обществе существует обычай посещать в праздничные дни по утрам знатных особ; обычай скаредный, ничего не значащий, показующий в посетителях дух робости, а в посещаемом дух надменности и слабый рассудок.
  • Во многих окнах стоял желтый свет, но одно во втором этаже вдруг закраснело и замутилось, замигало, как глаз спросонья, и вдруг широко по-праздничному засветилось. Забелели крашенные в белую краску стволы яблонь и побежали в глубину сада; на клумбах нерешительно глянули белые цветы, другие ждали еще очереди в строгом порядке огня. Но помаячило окно с крестовым четким переплетом и — сгасло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «праздничный свет»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я