Предложения со словосочетанием «праздник покрова»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «праздник»

Предложения со словом «покров»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздник покрова»

  • Девица приговаривает себе жениха в церкви, в праздник Покрова: «Мати пресвятая богородица, покрой землю снежком, а меня женишком».
  • Октября первого седьмь тысяч триста шестьдесят первого года, на праздник Покрова Пресвятыя Богородицы, митрополитом Кириллом поставлен во диаконы.
  • Я собирался уезжать. Жил я совсем один в небольшом глинобитном флигеле в две комнаты, стоявшем на отлете от главных строений. 1 октября был праздник покрова, — большой церковный праздник, в который не работали. Уже с вечера накануне началось у рабочих пьянство. Утром я еще спал. В дверь постучались. Я пошел отпереть. В окно прихожей увидел, что стучится Степан Бараненко. Он был без шапки, и лицо глядело странно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Предложения со словом «праздник»

  • Здесь проводились большие праздники дни зимнего и летнего солнцестояния, когда светило-победитель начинало подниматься к зениту или, достигнув самой высокой точки на небе, останавливалось, чтобы созерцать свои владения.

  • (все предложения)

Предложения со словом «покров»

  • Под магическим покровом ночи можно делать что угодно, не опасаясь назойливых взглядов родителей, соседей или тайной полиции.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «праздник»

Синонимы к слову «покров»

Ассоциации к слову «праздник»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я