Предложения со словосочетанием «православное вероучение»

Возмущаются, если мы просим их сначала пройти обучение азам православного вероучения.
Не все русские праздники в равной степени были связаны с православным вероучением.
Как же разрешаются в православном вероучении эти кажущиеся несоответствия и противоречия?
Именно в монастырях с наибольшей точностью соблюдаются каноны православного вероучения.
При этом под ересями понимается уклонение от чистоты православного вероучения, а под расколами нарушение церковного единства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ронгалитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот великий систематизатор основ православного вероучения остаётся последовательным и в своём целостном взгляде на богословие образа.
Помимо стационарных богословско-пастырских курсов, ориентированных на относительно продолжительное преподавание основных дисциплин дореволюционного курса духовных семинарий, расколоведческая проблематика находила отражение в учебных программах некоторых краткосрочных епархиальных курсов, рассчитанных на сообщение слушателям элементарных знаний о православном вероучении, церковной истории и литургической практике.
Именно он давал ей первые уроки русского языка и научал основам православного вероучения.
Если же вы крайне редко (или никогда) причащаетесь, исповедуетесь, молитесь, поститесь и не изучаете православное вероучение, то у меня возникает к вам вопрос: вы православные христиане?
Несмотря на сомнения, моей целью было постараться передать простыми словами сложные истины, систематизировав православное вероучение в отношении управления личными финансами и показав на своём скромном опыте, что все эти принципы самым точным образом работают.
Дискуссионным представляется также вопрос об ориентации дореволюционного движения ревнителей церковного обновления на реформу вероучения, особенно если понимать «православное вероучение» не как сумму догматических формул, а как «апостольское предание целостной истины».
С монашествующими художниками (как и со всей монашеской братией) православное вероучение говорило языком богослужений суточного круга и литургии, языком канонических песнопений, гимнов и евангельских чтений.
Теперь перейдём от практики к самому православному вероучению, которое мы экстраполируем на всю нашу жизнь, в том числе общественно – политическую.
Абсолютное большинство верующих, включая и священнослужителей, под согласным учением отцов чаще всего понимают само учение церкви или основы православного вероучения.
Позднее делались попытки связать православное вероучение с новыми католическими или протестантскими идеями.
Быстрое распространение иудейской ереси в русской духовной среде объяснялось состоянием православного вероучения и церковной литературы в XIV–XV веках.
Также необходимо проиллюстровать приводимый нами аргумент, что пацифизм, выдаваемый наши оппонентами за православное вероучение, не имеет к последнему никакого отношения.
Говоря о душе в свете согласного учения отцов, нельзя не коснуться вопроса о предназначении души или высшей цели её существования по православному вероучению.
Определение идеи согласного учения отцов о душе и её выражение формальными средствами языка и речи, вне сомнений, является одной из самых сложных задач богословия, православной аскетики и самого святоотеческого предания, поскольку решению именно этой задачи осознания и глубокого понимания цели и методологии духовного спасения (спасения души) подчинено всё православное вероучение.
Длинный путь подходит для иностранцев и людей с большим багажом знаний: он состоит в изучении истории христианства, сравнительного богословия, православного вероучения и других дисциплин.
Особенностью бесед является то, что они носят православно-психологический характер и современным языком с использованием понятий и категорий современной психологии помогают раскрывать многие весьма деликатные аспекты православного вероучения в свете согласного учения о душе отцов-пустынников и аскетов первых веков христианства.
Среди его многочисленных трудов нет ни одного, посвященного специально политике; они все или имеют литургический характер, или посвящены уяснению и развитию православного вероучения.
Именно по этой причине абсолютное большинство верующих и священства к пониманию духовной (энергийной) стороны православного вероучения подходит длительным и опосредованным путём через предварительное нравственное осознание и понимание большинства евангельских метафор, притч, догматов и канонов.
Хотя по православному вероучению именно через страдания мы сможем достичь светлых райских чертогов.
Согласно православного вероучения среди бесов и злых духов существует своя иерархия, в которой бесы разных уровней отличаются по степени злобности и коварства.
Духовная цензура, стоявшая на страже православного вероучения, нравственности и благочестия, с трудом, но всё-таки пропускала их в печать.
И, действительно, ослеплённые желанием победить, переубедить оппонента, отстоять своё мнение любой ценой, они не смогли увидеть главного: их аргументы не ложны, а доказывают одно и тоже – истинность православного вероучения – только разными путями.
Оригинальна и его «Этика», она создавалась в последний период творчества русского философа и уже полностью основана на православном вероучении, которое позволяет центром внимания сделать всеобщие духовные ценности человечества.
В этих кружках следует более углублённо преподавать взрослым основы православного вероучения, проводить беседы о домашней церкви и христианском воспитании.
Претензия на непогрешимость открыла широкую дорогу для дальнейших нововведений, которые никак не соответствовали истине православного вероучения.
Если в области тягучего и неопределённого марксистского миропонимания они пылают страстью ересемании и уничтожают противников, то в области православного вероучения они будут ещё бо́льшими истребителями ересей и охранителями ортодоксии.
В этой молитве изложены основы православного вероучения.
Святитель изложил православное вероучение в одном из основных своих творений под названием: «Обличение и опровержение лжеименного знания», или сокращённо: «Пять книг против ересей».
Именно поэтому и проводились только приемлемые для православного вероучения преобразования.
Разнообразные модернистские движения нередко предполагали провести преобразования без согласования с православным вероучением, среди интеллигенции возникли кружки и движения («новое религиозное сознание»), которые даже предлагали дополнить православное вероучение языческими, теософскими, каббалистическими, оккультными, гностическими и др. идеями.
Приняв византийский вариант христианства, Русь ещё длительное время оставалась под влиянием языческих воззрений, которые своеобразно включались в православное вероучение.
Если же вы будете добрым и скромным соучастником его познавательного процесса, то естество ребёнка, как цветок, раскроет весь свой творческий потенциал, и он сможет полно и гармонично усвоить всё полезное и необходимое, будь то истины православного вероучения или предметные знания.
При этом, понимая, что имеющиеся у него материалы имели разную степень достоверности и соответствия православному вероучению, святитель старался очистить их от еретических утверждений и недостоверных фактов.
Происходит это обычно от незнания основ православного вероучения и гордыни.
Православное вероучение, по убеждению его приверженцев, восходит к апостольским временам (I век).
Посчитав такую концовку не противоречащей православному вероучению, цензор, наконец, перестал препятствовать публика-ции баллады.
Ведь основные идеи, базирующиеся на догматах и положениях православного вероучения, так же как государственные, патриотические и другие, разрабатывались, формулировались, дошли до нас и, как правило, изучаются по агиографическим, юридическим, литературным, учительным или полемическим произведениям своего времени.
В противовес православному вероучению в V в. возникли несторианское и монофиситское учения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православное вероучение»

  • Дело в том, что провозглашение истины, согласно православному вероучению, принадлежит собору, который, однако же, действует и авторизуется Церковью не как коллектив, общеепархиальный съезд или церковный парламент, но как орган самого «Духа Истины», Духа Святого (отсюда соборная формула: «изволися Духу Св. и нам»).
  • — Нет, я не отказываюсь ни от того, ни от другого, — произнес мрачным тоном отец Василий, — я тот же остаюсь масон и в придаток к тому — православный поп; но уразумейте меня, gnadige Frau: я человек и потому не вполне себе верю; не могу, например, утверждать, что исповедуемое мною вероучение непогрешимо: напротив того, я верую и, вместе с тем, ищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «вероучение»

  • ВЕРОУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность основных положений какой-л. религии. Христианское вероучение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРОУЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «вероучение»

ВЕРОУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность основных положений какой-л. религии. Христианское вероучение.

Все значения слова «вероучение»

Синонимы к слову «вероучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я