Предложения со словосочетанием «православная церковь»

Русская православная церковь причислила принявшего мученическую смерть великого князя к лику святых.
Всю свою жизнь он был истинным сторонником нашей святой православной церкви, сторонником весьма образованным и начитанным, знающим священную историю и вообще всю историю нашей церкви.
Дальнейшему разделению этих двух народов, хотя и говорящих на одном языке, способствовало то, что хорваты избрали латинский алфавит, а сербы и болгары – кириллицу, используемую греческой православной церковью.
Большевики также отправили в лагеря или расстреляли большинство иерархов православной церкви.
Ведь они с удовольствием их предоставят, наследнику престола и будущему главе православной церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суммочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За наказание военных преступников выступали и представители православной церкви.
Союз самодержавного государства и православной церкви стал ещё теснее.
Роль православной церкви как проводника государственной политики при этом весьма неблаговидна.
Тут нельзя не отметить, что и в дореволюционные времена положение официальной православной церкви почти как государственного института фактически подорвало основы подлинной религиозности.
Не потеряла своего значения и даже усилила своё влияние православная церковь.
Так как православная церковь чтит канон, то практически все памятники бронзовые и однотипные.
Согласно канонам православной церкви, антихрист должен был первоначально захватить весь мир и лишь потом погибнуть от божественных сил, а не от рук людей.
Было запрещено строить православные церкви, хоронить усопших по православным обычаям.
Католическая и православная церкви уже значительно отличались друг от друга, но формальное единство ещё сохранялось.
Православная церковь считает, что пророческие сны, как правило, приходят к тем, кто стоит на очень высокой ступени духовного развития.
Кроме того, он изображал себя матерью русской церкви и поддерживал формальные контакты с руководством местных православных церквей.
Успехам миссионерской деятельности православной церкви в «докревский» период на этнически балтских землях способствовало присутствие здесь русинского боярства в XIV веке.
Для него православная церковь оказалась церковью, в которой он может молиться, потому что он как бы мог молиться глазами, уши ему не были нужны.
Таким образом, в 1958 г. сошлись воедино несколько факторов, мобилизовавших партию на новое наступление на религиозном фронте: обеспокоенность религиозным возрождением, более активная позиция православной церкви и мирян и, наконец, изменение баланса сил внутри советской политической элиты от государственных структур в пользу партийных.
Православная церковь имеет здесь патриарха.
Утверждалась она путём насилия и террора: за православными не признавались политические права, начались гонения на православные братства и школы, было запрещено строительство православных церквей, существующие храмы захватывались униатами, из приходов изгонялись священники, отказавшиеся принять унию, а поддерживающих их мирян предавали анафеме.
Он родился православным, потом перекинулся в католицизм, теперь просил вернуться в лоно православной церкви.
Типичный сириец или египтянин хотел ритуалов попроще, нежели обряды православной церкви со всей их пышностью.
Православная церковь находится на соседней улице. Там определённо есть расписание служб. Думаю, освящать куличи начнут примерно через неделю.
Затем арестовал верхушку украинской православной церкви и начал расправу над теми, кто сочувствовал царскому правительству, Временному российскому правительству или большевикам.
В учениях православной церкви допускается, что плод во чреве матери уже обладает душой, именно поэтому служители храма категорически против абортов.
И то, что упорные попытки царя примирить монофиситство с ортодоксией не принесли ожидаемых плодов, не помешало православной церкви признать его святым.
Русские, болгары и сербы примкнули к восточной православной церкви, а поляки, чехи и хорваты – к западной католической.
На смену существовавшей до этого непоследовательности в политике пришла активная поддержка православной церкви, особенно в балтийских и западных губерниях.
Во время святок мясо по правилам православной церкви можно есть каждый день.
Пасквиль был политкорректным для атеистов-большевиков в 1930-м, но стал ересью для духовенства современной православной церкви в 2005 году.
Первый пункт договора декларативно уравнивал в правах православную церковь с католической.
Константинопольская, Элладская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю.
Повернув голову чуть в сторону, он увидел купола православной церкви.
Ведь даже незначительное по существу «исправление» переводов святых византийских источников привело к трагическому расколу православной церкви.
Понома́рь (официально парамона́рь) – служитель православной церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе, прислуживать при богослужении и т.д.
Однако, вместо двух православных церквей в городе, стало семнадцать мечетей.
Хотя языческие верования представлены в опусах святых отцов в негативном свете, мы можем получить общее представление о ритуалах и обрядах славян, против которых боролась на протяжении сотен лет православная церковь.
Если вы когда-либо посещали православную церковь, то, вероятно, замечали церковные свечи, горящие на иконах и алтаре.
Видимо, имелась в виду разбросанность по континентам, множественность автокефальных православных церквей, отсутствие единой политической воли.
Поучения святых отцов православной церкви против язычников и людей «двоеверно живущих» представляют немалый интерес и отличаются большой информативностью и достоверностью.
Православная церковь отмечает этот праздник в августе.
Крестьяне не зря старались возвести в округе как можно больше православных церквей, часовен и крестов.
Отсюда в течение веков вышли многие известные деятели православной церкви.
Не вникая в суть религиозных противоречий старой и новой традиции православной церкви, которая отличается двуперстием или троеперстием при крестном знамении.
Заметно при этом усилилось влияние российской православной церкви.
И уж теперь-то никто не делает вид, что это самое правительство всячески поддерживает православную церковь.
Верховная власть и православная церковь выступают хранителями мира в русском земле, ограждающими общественный порядок от зла и греха порочных людей.
Православная церковь дала русскому народу возможность вынести его тяжёлую историческую долю.
Но нам, мирянам, не слишком нужно вникать в столь тонкие подробности жизни православной церкви.

Ассоциации к словосочетанию «православная церковь»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Синонимы к словосочетанию «православная церковь»

Все синонимы к словосочетанию ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная церковь»

  • «Все, говорит, я исследовал и, кроме бога, утверждаемого именно православной церковью, ничего неоспоримого — нет!» — «А — как же третий инстинкт, инстинкт познания?» Оказывается, он-то и ведет к богу, это есть инстинкт богоискательства.
  • Если хотите подробнее знать о состоянии православной церкви в Российской Америке, то прочтите изданную, под заглавием этим, в 1840 году брошюру протоиерея И. Вениаминова.
  • Розанов сейчас держится за христианство, за православную церковь по посторонним, не религиозным соображениям и интересам, по мотивам национальным, житейско-бытовым, публицистическим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «православная церковь»

  • Правосла́вная це́рковь — вторая по числу членов, после Католической, Христианская церковь в мире, насчитывающая около 225 миллионов последователей. Иногда называется также «Православной церковью византийской традиции» или «Восточной православной церковью». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «православная церковь»

Правосла́вная це́рковь — вторая по числу членов, после Католической, Христианская церковь в мире, насчитывающая около 225 миллионов последователей. Иногда называется также «Православной церковью византийской традиции» или «Восточной православной церковью».

Все значения словосочетания «православная церковь»

Синонимы к словосочетанию «православная церковь»

Ассоциации к словосочетанию «православная церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я