Предложения со словосочетанием «православная страна»

Вот и получается – любые изменения, любые движения культуры в православной стране должны приводить к разрыву с прошлым, к катастрофам.
Чуть меньшая степень разделения наблюдалась в православных странах и, наконец, наименьшая – в исламской и синской цивилизациях.
Мы живём преимущественно в православной стране.
Вместо «культурного синтеза», фиксирования эпоса письменностью, «наступил длительный шок», вызванный поражением и разделом православной страны между двумя языческими народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий раз, оказывая помощь православным странам, мы это делали сознательно и прагматично.
Не спешите, следуя модной ныне объяснительной схеме, искать причины отставания двух православных стран в том, что они православные.
– Со всеми православными странами соримся <…> теперь угрожаем войной грузинам. Кто остался? Одни греки! Если ещё с ними начнём цапаться – конец православию.
Потому что успехи на путях модернизации в православных странах, как мы сегодня видим, приходят только тогда, когда секуляризация в них заходит достаточно далеко.
Так возникла русская альтернатива западной глобализации – великая православная страна, которая стала отдельным самодостаточным миром.
В небольшой книге невозможно подробно рассказать о каждом святом источнике на российской земле или в какой-либо другой православной стране.
Художник рисовал православную страну, где служители культа почитаемы, даже ленивые и малограмотные.
Православные страны есть, иные существуют по полторы тысячи лет – почему же их экономику нельзя считать нормальной?
Оно и понятно, ведь парень жил в мононациональной православной стране, где три четверти всего населения являются русскими.
Но, к тому времени, меня научили думать, что мы живём в православной стране, ведь большинство уже тогда были крещёными.
Православная страна, а уклад таков.
Перед нами всё больше открывается ещё не известная нам православная страна с до боли родными, забытыми, но желанными контурами жизни, в основе которой лежали столетиями насаждаемые христианские мораль и нравственность.
Злые враги завоевали православные страны?
Исихазм оказал огромное влияние на государственное строительство, политику, общественные нравы, культуру и искусство православных стран.
Мы видим интереснейший феномен: православие в православной стране и православие в мультикультурной, мультиконфессиональной стране.
Одни видят в братствах «специфическую форму реформационного движения в православных странах»; другие – наоборот, своеобразные институты, так сказать, православной контрреформации.
Особенно в этой помощи преуспевают в православных странах, где много молитвенников: было, есть и будет.
Значит, если ты родился в православной стране – исповедуй православие, если в исламской – ислам.
Во-первых, ясно, что в истории христианско-еврейских отношений в православных странах остаётся масса неизвестных, не написанных страниц, «белых пятен».
Его особенности определило осуществление большой военной программы, направленной не только на избавление от постоянных угроз со стороны татарских ханств, но и на максимально возможное расширение границ, прежде всего за счёт православных стран, утративших ранее свою независимость.
Григорий предпринял ряд миссионерских путешествий по православным странам с целью распространения своих идей о созерцательной жизни и непрестанной молитве.
Если рассматривать факт гонения на церковь исторически, то, скорее всего это было крупной политической ошибкой – моментально искоренить веру в православной стране.
То-то все православные страны знают массу исторических трагедий, внезапных обрывов исторического развития, попятных движений и катастроф.
Характернейшая черта всех работ, которые касаются генезиса средневекового антисемитизма, состоит в том, что историки чаще всего игнорируют материал из истории православных стран.
Тогда, 10 лет назад, я пыталась её показывать издательствам, но вердикт был один – в православной стране книги про буддизм не могут быть изданы.
Русское чудо XX века заключается в том, что мировоззренческий и политический революционный модерн в православной стране оказался, в конечном счёте, идеологической оболочкой (превращённой формой) совсем иного ценностного содержания.
При этом он проявил теоретическую грамотность в объяснении сложившейся ситуации, в том числе и непреодолимых трудностей, с которыми столкнулись христианские демократы в традиционно православной стране.
Оно обращается за народным опытом не к православным странам и традиции, а к протестантским.
Страны с западно-христианскими корнями добиваются успеха в экономическом развитии и установлении демократии; перспективы экономического и политического развития в православных странах туманны; перспективы мусульманских стран и вовсе безрадостны.
Прекратим всякие выпады против мусульманских и православных стран, исходящие от некоторых подкупленных центров, расположенных в наших с вами странах.
А на разделительной линии между католическими и православными странами вспыхнет ещё много драматичных конфликтов.
– Ну в православной стране всё же живём
Белогорье – это большая православная страна, церковных обителей в ней много.
Парадокс в том, что всё это происходило в монархической и православной стране.
Князья зваться царями не стали, предпочтя тюркского «кагана», и на царский венец не претендовали, как правители соседних православных стран.
Христианская и православная страна, не принимавшая участия в начале братоубийственного спора, первая должна его покончить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная страна»

  • Кроткий отец иеромонах Иосиф, библиотекарь, любимец покойного, стал было возражать некоторым из злословников, что «не везде ведь это и так» и что не догмат же какой в православии сия необходимость нетления телес праведников, а лишь мнение, и что в самых даже православных странах, на Афоне например, духом тлетворным не столь смущаются, и не нетление телесное считается там главным признаком прославления спасенных, а цвет костей их, когда телеса их полежат уже многие годы в земле и даже истлеют в ней, «и если обрящутся кости желты, как воск, то вот и главнейший знак, что прославил Господь усопшего праведного; если же не желты, а черны обрящутся, то значит не удостоил такого Господь славы, — вот как на Афоне, месте великом, где издревле нерушимо и в светлейшей чистоте сохраняется православие», — заключил отец Иосиф.
  • Говорят, такие страны есть, милая девушка, где и царей-то нет православных, а салтаны землей правят.
  • Вступали мы к ним со всем русским радушием, потому что молдаване все православные, но страна их нам с первого же впечатления не понравилась: низменность, кукуруза, арбузы и земляные груши прекрасные, но климат нездоровый. Очень многие у нас еще на походе переболели, а к тому же ни приветливости, ни благодарности нигде не встречаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я