Предложения со словосочетанием «православная империя»

Но это была православная империя, и это оказалось в её судьбе главным.
Идеология православной империи известна, ничего изобретать не нужно, она прошла 15-вековую проверку временем.
Потому что иначе мы не сможем обрести ключи к пониманию мотивов основных действующих лиц, не сумеем приблизиться к разгадке самого феномена православной империи.
Идея возрождения православной империи станет силой, когда она овладеет массами.
Переломить ход этой войны может только идеологический курс на возрождение мощнейшего государства восточных славян – полноценной православной империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политипаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правил почти сорок лет и довершил строительство по-настоящему православной империи.
Оно – в идее всемирной православной империи, служащей щитом для всех, чающих спасения души.
Кому как не нам, создавшим самую большую православную империю, построившим антикапиталистическую мировую систему и затем ощутившим все прелести власти капитала, обобщать этот уникальный исторический опыт?
И я не могу допустить, чтобы основная церковь православной империи была статусом ниже, чем церкви пришлые.
К моменту свержения самодержавия и крушения православной империи ему шёл 45-й год.
Русские никогда не воспринимали византийской идеи мировой православной империи.
Огромная православная империя и её подданные ощущали право на помощь единоверцам и постепенное включение их в состав единого государства.
Такое уже было в начале страшного тринадцатого века, когда столица православной империи пала под натиском католиков-крестоносцев.
Увы, но стремление светских властей к унификации, к сведению религиозной жизни всех православных империи под единый знаменатель в николаевскую эпоху не привело к торжеству православного единства.
Но, во-первых, он столько сделал для спасения православной империи, «христианского государства», дни которого, казалось, уже были сочтены, что заслуживает большого снисхождения.
Кто из граждан первой православной империи, созданной св.
Стать убийцей православной империи было суждено его сыну – Мехмеду II (1451—1481 гг.).
Сословная структура общества выступала основанием монархического способа правления в виде разветвлённой бюрократической системы с идеологией православной империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная империя»

  • После падения Византийской империи, Второго Рима, самого большого в мире православного царства, в русском народе пробудилось сознание, что русское, московское царство остается единственным православным царством в мире и что русский народ — единственный носитель православной веры.
  • Под № 30.436 в опубликованном Полном Собрании Законов Российской империи напечатано: «Как ничто не может иметь большого влияния над простым народом, как презрение или посмеяние над заблуждениями, в кои совращать его ищут, и что именно средство сие употребляют как раскольники разных сект, так и субботники в отношении православной веры, то именовать субботников жидами и оглашать, что они подлинно суть жиды, ибо настоящее их наименование субботников, или придерживающихся Моисееву закону, не дает народу точного о секте сей понятия и не производит в нем того к ней отвращения, какое может производимо быть убеждением, что обращать стараются их в жидовство».
  • За границей, именно в Буде, в 1849 году под именем епископа (Платона Афанацкевича) одной православной епархии, находящейся в пределах Австрийской империи, напечатаны на славянском языке весьма любопытные сведения о Белой Кринице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к слову «империя»

Ассоциации к слову «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я