Предложения со словосочетанием «православная вера»

Ингегерда приняла православную веру и получила новое имя – Ирина.
Но с уверенностью можно сказать, что в нашу жизнь возвращаются вехи культурно-исторического наследия и возрождаются основы православной веры.
За это польский король обещал русскому царю добиться замирения тушинцев с москвитянами и чтить истинную православную веру.
Дети, воспитанные в русской православной вере, принимают причастие с самого рождения, и считается, что к семилетнему возрасту они уже достаточно развиты, чтобы начать исповедоваться в своих грехах.
Исстари казаки исповедовали православную веру, были очень набожны и, хотя церквей не было, посты соблюдали очень строго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что православные и западные читатели принимают книгу как достоверное изложение православной веры.
Ещё одним мифом является миссия защиты православной веры, приписываемая казакам.
Текст пьесы был написан кем-то из православных иерархов и был направлен на поддержание в простом народе православной веры.
Приверженцы греческой православной веры, сербы повсюду чувствуют своё единство.
Епитимья эта, впрочем, отменялась, если царь будет защищать православную веру против неверных.
Летописи сообщают, что подвалы и застенки шведских крепостей и, в частности, Выборг забиты карелами, не желавшими изменить православной вере и принять католичество.
Ведь только православная вера может соединить народ в одно государство.
Это было деяние новокрещеного русского народа, в котором выразилось своеобразие национальной духовности, просвещённой светом православной веры.
Отечественные историки признают, что распространение православной веры при колонизации новых земель имело ненасильственный характер.
Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насаждённого в среде нашего русского народа.
То же можно сказать и в адрес тех, кто считает, что русский народ сохранил православную веру в её нетронутой чистоте и каноничности, а всё то, что в фольклоре не соответствует этой чистоте, – это инсинуации, клевета и подтасовки.
Это было необходимо для защиты истины православной веры от католицизма.
Ревнителями православной веры выступали, разумеется, местные священники.
Не поддерживая единой православной веры, раскольники подрывали один из основных догматов российского государства.
Имперский дух, пронизанный догматами православной веры, заложен во многих поколениях нашего народа.
Старчество включает духовную помощь опытного, сильного в духовно-нравственном плане человека (старца-наставника) другому человеку, менее зрелому в делах православной веры или вообще не имеющему даже начальных знаний в этой области.
Большинство населения обоих регионов придерживается православной веры.
Говоря о необыкновенности севастопольской земли закономерен вопрос: а имеет ли эта земля своих святых, тех, кого мы могли бы считать символами православной веры?
И хотя эта книга не может претендовать на глубокое объяснение религиозных вопросов и анализ исторических канонов православной веры, она не является теософским трактатом или научным трудом, но я смею надеяться, что она станет необходима любому и каждому, станет громадным помощником в решении многих проблемных вопросов на заданную тему.
Дело в том, что практически все памятники этого периода являются продуктом религиозного сознания, ибо их создатели были людьми, искренне верующими, живущими в мире религиозного (православного) миросозерцания, в мире православной веры.
И мне думается, что православная вера больше, чем вера, религия.
Однако, как это уже часто бывало в русской истории, главную роль в соединении таких разных народностей должна была сыграть общая православная вера.
По моему сугубому мнению, церковь должна, просто обязана, преодолеть раскол православной веры как можно скорее!
Но обе группы, оставаясь неуступчивыми поборниками православной веры, сохраняют преемственность поколений и передают традиции и культуру предков своим детям.
У нас почему-то о традициях православной веры обожают рассуждать люди, которые сами никогда в церковь не ходят.
Царевна же, слыша, что князь великий и вся земля его в православной вере христианской сияет, восхотела за него.
За днепровскими порогами все признавали себя сторонниками христианства, становились вроде бы воинами-монахами, защитниками православной веры.
Эти сочинения представляют собой труды владыки, целью которых является отстаивание положительного христианского учения перед лицом опасных для чистоты православной веры идей новых и новейших «учителей» европейского человечества.
Она человек православный веры, и все мягко намекала мне, что неплохо бы сходить в православный храм исповедаться и причаститься, поговорить со священником.
Теперь, по истечении двадцати лет, мне уже стали понятными некоторые закономерности духовного порядка, непременно происходящие в человеческой душе после таинства святого крещения, в том, конечно же, случае, если отношение к православной вере является искренним, серьёзным и глубоким.
Как указывалось в «Положении о церковных школах ведомства православного исповедания» (1902), главной задачей всех этих школ являлось «распространение в народе образования в духе православной веры и церкви», утверждение христианской нравственности и сообщение детям необходимых полезных знаний.
– Много веков, не щадя своей жизни, грузинский народ отстаивал православную веру, сражался с татарами, персами, турками, чеченами, проливая свою и вражескую кровь.
Дозволено тут свободно жить и всем прочим кавказским народам, принявшим православную веру.
Понятно теперь, как важна и как страшно ответственна эта новая обязанность русских: хранить православную веру во всей её чистоте и неприкосновенности, ничего не изменять и ней, ничего не утерять из неё.
И всё это – на нашей, православной территории, в буквальном смысле под носом у "оплота православной веры" и колыбели православия!
Несомненно, такая вера враг православной вере.
Именно православная вера, принятая глубоко в сердце русским человеком, послужила основанием для формирования духовных традиций и общих ценностей нашей многонациональной страны.
Это – настоящее сердце православный веры, русской культуры, обитель доброты и самоотверженности, расположенное на далёком юге африканского континента.
Таков мой личный опыт обоснования истинности православной веры.
В том числе новый царь должен быть православной веры (поляки – католики).
– Чада мои, мы – православные христиане и должны хранить нашу веру, православную веру отцов, потому что её многие преследуют.
В каком отношении это одеяние состоит с преданьями православной старины, если уж в группе обе фигуры должны выражать идею православной веры?
– Люди православные, настал час испытаний, час укрепления православной веры нашей!
И я убеждён, что у той части граждан, у которых ген православной веры ещё крепко спит, после прочтения книги он (ген) «приоткроет свои изумительные глаза».
Дай нам, Господи, положить начало благое и молитвами наших старцев победить собственные страсти и понести посильный добросовестный труд во утверждение православной веры в современном изуверившемся мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная вера»

  • Все выносили и вытерпели бедные невольники, лишь бы не переменять православной веры.
  • — Не только сослать в места не столь отдаленные, но в каторгу, если только будет доказано, что, читая Евангелие, они позволили себе толковать его другим не так, как велено, и потому осуждали церковное толкование. Хула на православную веру при народе и по статье 196 — ссылка на поселение.
  • Горячая православная вера, необыкновенная доброта и заботливость, чувство достоинства, возвышавшее ее над положением прислуги и превращавшее ее в члена семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «православная вера»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я