Предложения со словосочетанием «праведный огонь»

Котёл упал на землю с громким лязгом, и одна из поварих взвизгнула, когда комната наполнилась святыми стражами с ружьями наготове и глазами, которые будто горели праведным огнём.
Выйдя из шатра, мужчина в гневе пнул рядом стоящее ведро. Обида внутри клокотала праведным огнём.
Ненависть возрождалась из пепла, будто феникс, горящий праведным огнём.
Демоны, которые безуспешно пытались столкнуть щит и вырваться на свободу, чтобы отомстить великому герою, не смогли стерпеть силу жара праведного огня и убрались вглубь земли подобру-поздорову.
Как же не воспламениться, как не разгореться в сердце праведному огню мщения?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобременить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку исходный текст практически всегда оставляет желать лучшего, подчас еле дышит под грудой канцелярита и просто кривых оборотов, страдает многословием и избыточностью, пестрит смысловыми ошибками, переводчику – если ему не всё равно и, как говорится, за державу обидно – приходится сначала переводить с русского на русский, праведным огнём выжигая все сорняки, а уже потом – с нормального русского на английский.
Пепелища внутри их холодных глаз наполняются праведным огнём, когда они видят на своих плоских улицах жертву.
И пока горит в печи праведный огонь, никакая тёмная сила в дом не проникнет.
А лучше всего это получалось, когда он видел, как слаженно работают в самых дальних подвалах замка слуги божьи, пытая мерзких еретиков праведным огнём и железом.
– Завтра праведный огонь наконец-то освободит меня от всех страданий.
Католики веруют в чистилище – место, находящееся между адом и раем, в котором у души есть возможность в праведном огне очиститься от грехов, в который попадают нераскаявшиеся грешники, не получившие прощения.
– Это аура праведным огнём так светится.
Ярость рвалась наружу, способная своим праведным огнём уничтожить всё вокруг.
Праведный огонь изгонит тьму, даже если она поселилась в теле без души.
С таким подходом к жизни ничего у нас не будет никогда, будем пробирки где-нибудь в лаборатории переставлять с места на место! – он не на шутку уже завёлся, глаза зажглись праведным огнём.
– И не говорите! – ещё больше оживилась бухгалтерша, слёзы у неё на глазах высохли, а вместо них загорелся праведный огонь негодования.
Или в сердцах их вспыхнет праведный огонь и очистит разум, или не станет никого!
– Какую ещё такую рекомендацию? Куда? – Он так вытаращил глаза, что, казалось, мог спалить парня праведным огнём негодования.
В наших сердцах всегда должен пылать праведный огонь гнева против завоевателей.
Глаза старика горели справедливым и совершенно праведным огнём
Из гневных пальцев наконец посыпались бессильные обрывки. Существовал взгляд, бушующий праведным огнём, и тон, преисполненный долга и любовной укоризны.
Я хочу провести читателя от места и момента трагедии, через операционную и палаты до выздоровления или смерти, – глаза девушки просто сияли праведным огнём, похоже, она очень ярко представляла себе всю картину происходящего и действительно знала, как обо всём этом написать, чтобы задеть читателей за живое.
Стеклянный небоскрёб «Одуукана» словно провалился под землю, растаяв в ярчайшей вспышке праведного огня.
Полыхая праведным огнём гнева, девушка пошла в ванную, чтобы умыться и немного успокоиться.
Наносит урон в 5000 единиц праведным огнём, игнорируя любую магическую и физическую защиту противника.
Они делали кладбище чуточку уютней от света праведного огня.
Игроку предлагается возможность стать кем угодно: воином, защищающим часть королевства, магом, сражающим вражеские армии при помощи праведного огня, богатейшим торговцем, прославившимся на весь мир своими товарами, кузнецом, создающим ни с чем не сравнимое вооружение, вором, обносящим богатейшие банки и хранилища, – полная свобода действий.
Теперь уже праведный огонь поднялся во мне.
А ведьму – предадут праведному огню.
Просто устанавливается «цена вопроса», и праведный огонь гаснет.
Даже в злости прекрасна …Откровенно пялюсь на пышущего праведным огнём миниатюрного дракона.
– Глаза юноши горели праведным огнём, пока он помогал опереться на его плечо и мы начали медленно, но верно двигаться вперёд.
Но не могли терпеть силу жара праведного огня и убирались вглубь земли подобру-поздорову.
Глаза горят праведным огнём, длинные белокурые волосы развеваются (причём фиг знает почему, ветра-то нет, но смотрится героически), на прекрасном лице прямо написано презрение, и, судя по всему, ко мне, родимому.
Пришлось всё же разворачиваться и в упор смотреть в два горящих праведным огнём глаза.
Должно быть, мне следовало отвечать за твоё религиозное образование – какая ирония судьбы, ведь я ни разу не переступила порога церкви (возможно, я просто боялась крыши, которая вспыхнет праведным огнём), а вот твоя мать редко пропускала воскресную мессу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праведный огонь»

  • Изредка Праведный пустит шип по-змеиному: «Поджигатели!» — и посмотрит не то на окошко, не то на экзаменуемого посредника; от шипа этого виноватого покоробит, как бересту на огне, но привязаться он не может, потому что Праведный сейчас и в кусты: «Это я так, на окошко вот посмотрел, так вспомнилось!» И опять обольется сердце посредника кровью.
  • — Вот, вывел бог Лота из Содома и Ноя спас, а тысячи погибли от огня и воды. Однако сказано — не убий? Иногда мне мерещится — оттого и погибли тысячи людей, что были между ними праведники. Видел бог, что и при столь строгих законах его удаётся некоторым праведная жизнь. А если бы ни одного праведника не было в Содоме — видел бы господь, что, значит, никому невозможно соблюдать законы его, и, может, смягчил бы законы, не губя множество людей. Говорится про него: многомилостив, — а где же это видно?
  • Вы, жены и девицы, пуще огня мужчин опасайтесь, враг не дремлет, много святых и праведных погублял он плотскою страстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праведный»

  • ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «праведный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праведный»

ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый.

Все значения слова «праведный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «праведный огонь»

Ассоциации к слову «праведный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я