Предложения со словосочетанием «по тротуару прохожих»

Девочка не согласилась. Что ж это будет? Идёт по тротуару прохожий, а на него сверху очистки всякие падают, объедки, огрызки…
Тусклый свет в зале давали два окна, прорубленные на улицу так низко, что у шедших по тротуару прохожих были видны только ноги и туловище без головы.
Мельком она замечала идущих по тротуару прохожих, укрытых от дождя зонтами, дома и деревья, стоящие вдоль дороги, и сон всё быстрее уходил из её памяти оставляя лишь неприятное воспоминание тревоги и пару обрывков: золотая монета, фотография, огонь в камине.
– Можно, – кивнул он, отойдя к витрине какого-то модного магазина, чтобы не мешать спешащим по тротуару прохожим.
А может быть это были не они – но в суматохе, которую искусственно нагнетали при помощи металлокерамических насосов и подключённых к нему труб, выполняющих ещё и функцию как пылесосы, втягивающих пепел и зазевавшихся, не сориентировавшихся вовремя и панически мечущихся по тротуару прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верблюжатина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный сентябрьский ветер хлестал по мокрому асфальту, по крышам проносившихся по проспекту автомобилей и по нейлону бесчисленных зонтов, под которыми пытались укрыться от низвергающихся с неба потоков воды сновавшие по тротуару прохожие.
Основную массу снующих по тротуарам прохожих составляли вполне зрелые и крепкие люди, от двадцати до пятидесяти.
Его вопль прорывался сквозь поднятые стёкла машины и оглушал следующих по тротуару прохожих.
Поглядывая то на бегущих по тротуару прохожих, то во двор, где однообразно взревывал автомобильный двигатель, он расстегнул штаны и закряхтел от удовольствия, освобождаясь от горячей тяжести в мочевом пузыре.
Он меланхоличным взглядом рассматривал проходящих мимо ресторана по тротуару прохожих. Периодически из ресторана выходили его посетители.
Парикмахерская находилась в полуподвальном помещении, и сквозь открытые двери девушки обозревали только ноги марширующих по тротуару прохожих.
Подолгу сидела на пожарной лестнице, прочёсывая глазами идущих по тротуару прохожих; вот он, она его заметила, чудилось ей, и теперь силой мысли она заставит его предстать перед ней наяву.
Сделав с десяток шагов, я повернул за угол очередного корпуса, который возвышался над землёй всего на пару этажей и увидел через пролом в заборе улицу с проносящимися по ней автомобилями и спешащими по тротуару прохожими.
Выйдя на улицу, я поискала глазами хоть какое-нибудь кафе, увидела вывеску «Булочка», вошла внутрь, заказала латте и уставилась через большое стекло на мечущихся по тротуарам прохожих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по тротуару прохожих»

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Значение слова «прохожий»

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Значение слова «прохожий»

ПРОХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Идущий куда-л. мимо кого-, чего-л.

Все значения слова «прохожий»

Синонимы к слову «тротуар»

Синонимы к слову «прохожий»

Ассоциации к слову «тротуар»

Ассоциации к слову «прохожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я