Предложения со словосочетанием «по случаю траура»

Последний, однако, не мог его принять по случаю траура, и губернатор должен был удовольствоваться простой передачей ему своей визитной карточки.
И они остановились, прижавшись друг к другу, в своих чёрных одеждах, надетых по случаю траура по их отцу.
Все мои ближние и дальние родственники по случаю траура разоделись в пятьдесят оттенков чёрного, а по случаю неожиданно привалившего долгожданного наследства нацепили на себя всё самое лучшее.
Нынешняя хозяйка без сомнений всё ещё помнила тёмные коридоры гостиницы, специально задрапированные по случаю траура стены, отсутствие постояльцев, без которых невозможно было услышать звуки смеха и отголоски разговоров, слёзы младших брата и сестры, а также отца, полностью погружённого в себя после смерти единственной женщины, полюбившейся ему навеки.
Ещё до сих пор я продолжаю быть предметом общего внимания по случаю траура и защищаюсь от попыток навязаться мне в родственники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жароупорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказать по совести, я слишком мал был для того, чтобы исследовать юридическую сторону этого обстоятельства в жизни местных людей – были ли частники-домовладельцы «обязаны» это делать юридически официально согласно каким-либо конкретным биллям государства на этот счёт, или же делали это по доброй воле по принципу «кашу маслом не испортишь» в безжалостной тоталитарной стране – но как бы то ни было, на нашей улочке флагов было полно, и всё по случаю траура обшитые чёрной каймой.
– Рогатая царица правит всеми из своих белых палат. Убор её тёмным бывает, светлым бывает, по случаю траура красное надевает. Кто она?
– Простите? А что не так с моей одеждой? Обычные чёрные джинсы и чёрная футболка по случаю траура. – Ответила возмущено фыркнув.
– Шубочку позвольте вашу, – постным шёпотом попросила из-за плеча горничная в фартуке и наколке – чёрной по случаю траура.
Наверное, по случаю траура следовало бы отменить «приём», но я как-то не сообразила.
Облачённая по случаю траура в чёрное шёлковое платье с глухим воротником, она своим видом внушала трепет и почтение.
Евреи целуются, желают друг другу доброго нового года, отец отдает маме талит, берет меня за руку, и мы идем в центр, почти погруженный во тьму: по случаю траура фонари не горят.
Потолкавшись в прихожей, ученики и единомышленники выразили соболезнование вдове покойного – тридцатилетней бабёнке, набросившей по случаю траура на плечи и вулканический бюст чёрный платок.
Если уж пинту по случаю траура нельзя выпить, то для чего жить-то вообще? – возмущается папин приятель.
Здесь пыль имела сладковатый привкус, как в кондитерской, закрытой по случаю траура.
По случаю траура адвокат надел чёрный костюм, прежде я видел его исключительно в спортивной одежде.
Рослые гвардейцы в оранжевых парадных мундирах, безоружные по случаю траура, упирались из последних сил, удерживая вокруг стола свободное пространство для господ, собравшихся выступать с последними поминальными словами.
– Думаю, мы готовы. Я только скажу пару слов по случаю траура.
Он сидел на троне отца, покрытом по случаю траура чёрным; сам его величество был одет в чёрную же дамастовую одежду, подбитую соболями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по случаю траура»

  • По случаю траура Полина была в белом платье и, вследствие, должно быть, нарочно для нее изобретенной прически, показалась Калиновичу как бы помолодевшею и похорошевшею.
  • Княжна Марья не выезжала по случаю траура, а Николай не считал приличным бывать у них; но губернаторша всё-таки продолжала свое дело сватовства и передав Николаю то лестное, чтò сказала про него княжна Марья, и обратно, настаивала на том, чтобы Ростов объяснился с княжной Марьей. Для этого объяснения она устроила свиданье между молодыми людьми у архиерея перед обедней.
  • Говорят, жители не показывались нам более потому, что перед нашим приездом умерла вдовствующая королева, мать регента, управляющего островами вместо малолетнего короля. По этому случаю наложен траур на пятьдесят дней. Мы видели многих в белых травяных халатах. Известно, что белый цвет — траурный на Востоке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «траур»

  • ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАУР

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «траур»

ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура.

Все значения слова «траур»

Синонимы к словосочетанию «по случаю траура»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «траур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я