Предложения со словосочетанием «по прошествии веков»

Всю остальную работу поселенцы делали сообща, и только по прошествии веков стали делить её на мужскую и женскую.
По прошествии веков трудно сказать, чем руководствовался легендарный воин, избрав для резиденции столь неприметное место, к тому же не обладавшее ни стратегическими, ни какими-либо иными достоинствами.
Что с их помощью намеревались сделать люди и как изменялись эти намерения по прошествии веков?
Увидеть день, который наступит через год немного сложнее, но всё же возможно. Увидеть один день по прошествии века представляется делом довольно трудным.
С моей точки зрения, кроме исторического интереса, эти старые хроники имеют непреходящую ценность, как подлинные человеческие документы, в которых мы видим, как мало по прошествии веков меняются дух человека и его поведение в тревожные времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переизбираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По прошествии веков люди стали забывать свои волшебные способности по управлению мыслями, а потому в наши дни было принято решение о просвещении, чтобы «отсеять» жизнеспособных и стремящихся к развитию, к свету.
Знаешь, только по прошествии веков начинаешь ценить каждую минуту.
По прошествии веков сложно судить о мотивах и поступках того или иного человека.
Но по прошествии веков реальность становится мифом.
– Вот по прошествии века и обсудим этот вопрос.
Но по прошествии веков вертикально стоящие стёкла делаются снизу толще, чем сверху, под действием всего лишь силы тяжести!
Но как по прошествии веков понять, что именно происходило в те далёкие времена: исторический персонаж сам стремился возвеличиться или это его современники-льстецы пытались возвысить его?
По прошествии веков характер «культурного обмена» в принципе не изменился.
Неужели по прошествии веков люди так уменьшились?
Тем не менее считаю, что легенды имеют под собой некую почву, так сказать – исторический базис, основанный на реальных событиях, которые по прошествии веков превратились в мифологию.
Если бы вечный странник пустился в путь в каком-либо направлении, он смог бы убедиться по прошествии веков, что те же книги повторяются в том же беспорядке (который, будучи повторённым, становится порядком – Порядком).
Какое значение по прошествии веков могли обрести эти звуки?
Нужно признать неизбежным, что по прошествии веков подобная стихийность развития в своём кумулятивном эффекте приводит наряду с желательными следствиями также и к таким, вредности которых не отрицает никто.
Он ничего не знает о бессонных ночах, о днях, проведённых в угрюмой рабской шлифовке слова, пока наконец смысл ясно и радужно не засверкает в линзе языка, не знает о многообразной и всё же невидимой, о неоцененной, подчас лишь по прошествии веков получающей признание работе поэта, не знает о его героическом отречении от теплоты и шири бытия.
По прошествии веков заскрежетали острожные запоры, и, подвывая на утробной ноте, отворилась дверь.
Каменные стены дрожали при зыбком свете свечей, с них стекал конденсат, а потолок был покрыт теми мутными разводами, что проявляются по прошествии веков в промозглых подвальных помещениях.
И всё же даже по прошествии веков марсы, подобно остальным италийским народам, не считались достойными римского гражданства.
Сама история по прошествии веков обросла слухами и домыслами, сейчас уже трудно сказать, что было, а что лишь выдумки.
Разрушенная крепость на утёсе выдержала все осады, однако по прошествии веков прочные стены обратились в пыль, а защитники умерли от старости.
Облицованные тёмно-серым камнем, дома смотрелись мрачновато, но зато и по прошествии века фасады не требовали ни покраски, ни реставрации.
По прошествии веков трудно сказать, являлось присутствие греков колонизацией либо имело торговый характер.
Но по прошествии веков начала давать сбои, разболталась в пути.
Судьбы племён и судьбы отдельных людей причудливо переплетаются, и только по прошествии веков станет ясен истинный смысл всего происходящего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по прошествии веков»

Значение слова «прошествие»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошествие»

ПРОШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Книжн.

Все значения слова «прошествие»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «по прошествии веков»

Ассоциации к слову «прошествие»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я