Карта словосочетания «по причине жары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по причине жары»

По причине жары два окна были распахнуты настежь, с десяток столиков вынесли на тротуар, там народ и предпочитал устраиваться, так что в небольшом зале было малолюдно: компания из шести девушек, им, как и нам, не досталось места на улице, и парень.
В честь прибытия или по причине жары девушка выбрала белое шёлковое платье с фижмами, отделанное по лифу и рукавам кружевами, и широкополую шляпку, украшенную цветами и лентами.
Но сумку он прижал к груди, а пиджак, снятый по причине жары, оставил на заднем сиденье такси, которое уехало.
Посёлок по причине жары стал мёртвым и спокойным, как кладбище.
Незнакомец ударил в доску одной из таверн, наглухо закрытых по причине жары и почти полного отсутствия публики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архитекстура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная зона необитаема по причине жары, потому что солнце никогда не удаляется от неё.
В светлой рубашке расстёгнутой почти до пояса, видимо по причине жары, и брюках клёш.
Машина с напрягом выработавшего ресурс двигателя, со скрипом в рессорах сдвинулась с места и, набирая скорость, шурша шинами в открытые по причине жары окна, пронеслась вдоль улицы небольшого населённого пункта.
– Что тебе? – неприветливо спросил меня полицейский, дядька немолодой и мрачный, в расстёгнутом по причине жары мундире.
– Разрешите выполнять? – спросил я, борясь с желанием принять этакую полустроевую позу: каблуки полуботинок сведены, живот втянут, правая рука ищет шов на бедре, на левом плече, скинутый по причине жары, висит белый летний пиджак и тоже каменеет под взглядом начальства.
Представление давали в наспех сколоченном деревянном бараке, украшенном увядшей по причине жары зеленью.
Костёр по причине жары и отсутствия жратвы, которую на нём можно зажарить, разводить не стали – так и сидели в темноте, чокаясь на ощупь фляжками.
Пожилой мужчина с красной по причине жары лысиной, которую он то и дело вытирал платком, был консерватором.
Он откинул простыню, заменявшую ему по причине жары одеяло, лёгким упругим движением соскочил с постели и с удовольствием потянулся.
Осторожно открыла дверь – благо она была только притворена по причине жары – и проникла в квартиру.
К тайной его радости, гостья отказалась по причине жары.
Или ты сегодня работой вообще не занимался по причине жары и перетраха?
Молодые адвокатессы расхаживают в длиннополых мантиях, под которыми зачастую ничего нет по причине жары, и это служит неисчерпаемой темой для анекдотов да периодических скандалов в бульварной прессе.
Вот мага никакие подозрительные ощущения не волновали, шагал себе, по причине жары раздевшись до рубашки, насвистывал какую-то незамысловатую мелодию.
По причине жары оба окна были распахнуты.
Но каждый раз ели ту, что оставалась со вчерашнего дня и по причине жары успевала скиснуть.
На митрополите тоже был подрясник, но по причине жары совсем легкий, из бледно-лазоревого шелка.
И пущай вельми прели в них ноги по причине жары, зато форс: знай вятичей!
Всё, как подобает, облачились в агбада или в европейские костюмы, кроме почётного гостя, который по причине жары явился в одной рубашке.
В салоне было душно по причине жары, которая как-то слишком резко заявила свои права. Начало июня, а асфальт уже плавился от палящего солнца.
По причине жары моряки на «Межени» были в одних тельняшках или голые до пояса, но все – в бескозырках с названиями балтийских кораблей.
В ту же секунду плиссированная юбка, которую я надела по причине жары, взметнулась вверх, демонстрируя стоявшим позади белое кружево.
Но вернёмся ещё ненадолго к нашим догадливым мужьям, не узнающим нагого тела жён своих: слыхал я об одном таком, который однажды поутру, одеваясь, принял у себя в спальне друга и показал ему жену свою, крепко спавшую в постели и по причине жары скинувшую с себя простыни; муж своею рукой откинул занавесь алькова, дабы солнце осветило поярче нагое её тело, отличавшееся совершенною красотой, и позволил другу налюбоваться ею всласть; вслед за чем оба они поспешили во дворец к королю.
И, может, оттого, что сад так ярко освещался, тёмным, подобно входу в пещеру, казался проём входной двери, широко открытой по причине жары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по причине жары»

  • Но он не исполнял сей обязанности по причине других занятий: днем на кулачном бою, а по ночам подвигами на вечерницах, которые им и братьями были посещаемы с новым жаром; причем введены были ими и новые права, также городские и также служившие только к их пользам.
  • Все мои уверения и доказательства в важности приобретения Кавалера, в необычайности события, что он залетел в середину большого города, что я пошел без всякий причины гулять по жару в овраги, — дядька мой выслушал с совершенным равнодушием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «по причине жары»

Ассоциации к слову «причина»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я