Предложения со словосочетанием «по принципу пылесоса»

То есть прибор работает по принципу пылесоса – он просто вытягивает из пор сальные пробки.
Ребятки грабили город по принципу пылесоса, подобно падальщикам собирая всё то, что осталось после более сильных бандитов взявших самое дорогое и ушедших дальше.
Само вакуумное напряжение функционирует по принципу пылесоса, оно изымает все тепловые характеристики у всех материальных объектов, которые начинают остывать и разрушаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по принципу пылесоса»

  • Алексей Александрович сочувствовал гласному суду в принципе, но некоторым подробностям его применения у нас он не вполне сочувствовал, по известным ему высшим служебным отношениям, и осуждал их, насколько он мог осуждать что-либо высочайше утвержденное. Вся жизнь его протекла в административной деятельности и потому, когда он не сочувствовал чему-либо, то несочувствие его было смягчено признанием необходимости ошибок и возможности исправления в каждом деле.
  • Он был верующий человек, интересовавшийся религией преимущественно в политическом смысле, а новое учение, позволявшее себе некоторые новые толкования, потому именно, что оно открывало двери спору и анализу, по принципу было неприятно ему.
  • — Я все слышал и все видел, — сказал он, особенно упирая на последнее слово. — Это благородно, то есть я хотел сказать, гуманно! Вы желали избегнуть благодарности, я видел! И хотя, признаюсь вам, я не могу сочувствовать, по принципу, частной благотворительности, потому что она не только не искореняет зла радикально, но даже питает его еще более, тем не менее не могу не признаться, что смотрел на ваш поступок с удовольствием, — да, да, мне это нравится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «пылесос»

  • ПЫЛЕСО́С, -а, м. Аппарат для очистки от пыли матерчатых предметов (мягкой мебели, ковров, одежды), помещений (полов, стен, карнизов), книг и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЕСОС

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «пылесос»

ПЫЛЕСО́С, -а, м. Аппарат для очистки от пыли матерчатых предметов (мягкой мебели, ковров, одежды), помещений (полов, стен, карнизов), книг и т. п.

Все значения слова «пылесос»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «пылесос»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «пылесос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я