Карта словосочетания «по младости лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по младости лет»

Да так оно и было на самом деле, но только по младости лет мне не разрешалось его отведать: вино помаленьку старилось в графинчике и со временем достигло преклонных лет.
– Ну и глупо, – сказала, как отрубила знахарка. – Я тоже по младости лет замуж не пошла, вот до сих пор одна и живу.
Тогда, по младости лет, я не понял его, ибо мне казалось, что для практической жизни намного важнее знание естественных наук.
Переживая снова и снова события двадцатилетней давности, он не лукавил перед собой и имел мужество признать, что по младости лет был излишне самонадеян и не затруднял себя выбором средств для достижения честолюбивых намерений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тассовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По младости лет паспортов у нас не имелось, проездной билет был выписан один на всех с указанием мест с первого по тридцать шестое включительно, и проверка его много времени не заняла.
Невысокого росточка он в целом выглядел коренастым, словно по младости лет подвергался особым физическим упражнениями.
Выспрашивала про него, вздыхала да охала по младости лет.
По младости лет голые тётеньки на картинках меня не очень интересовали, а вот сюжеты – увлекали.
Когда враги ворвались в крепость, в живых оставались всего двое: настоятель и воин из новобранцев, которого по младости лет князь не взял в поход, а оставил сторожить крепость.
Девчонки до войны по младости лет он завести не успел, в войну же было и вовсе не до них.

Ассоциации к слову «младость»

Все ассоциации к слову МЛАДОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по младости лет»

  • Как весело провел свою ты младость! // Ты воевал под башнями Казани, // Ты рать Литвы при Шуйском отражал, // Ты видел двор и роскошь Иоанна! // Счастлив! а я от отроческих лет // По келиям скитаюсь, бедный инок! // Зачем и мне не тешиться в боях, // Не пировать за царскою трапезой? // Успел бы я, как ты, на старость лет // От суеты, от мира отложиться, // Произнести монашества обет // И в тихую обитель затвориться.
  • — А вот видите, — отвечал он, не переставая улыбаться. — Птичек на пение вызываю. — Он показал мне свои чашечки. — Зяблики отлично ответствуют! Вас, по младости ваших лет, пение пернатых должно услащать беспременно! Извольте прислушать: я стану щебетать — а они за мною сейчас — как приятно!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «младость»

Значение слова «младость»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «младость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младость»

МЛА́ДОСТЬ, -и, ж. Трад.-поэт. Молодость.

Все значения слова «младость»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «младость»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «младость»

Ассоциации к слову «год»

Сочетаемость слова «младость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я