Карта словосочетания «по мере сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по мере сил»

– Хозяйка прибирается – я помогаю, хозяйка готовит – я помогаю, ну а в нашем случае ты, хозяюшка, бардак разводишь – так я хоть и не люблю беспорядок, но вот тоже помогла по мере сил!
Все мы старались по мере сил помогать родителям, приучаясь к нелёгкому крестьянскому труду.
Зачастую рискуя жизнью, они старались разобраться в причинах происходящего, внимательно фиксировали все мельчайшие подробности трагических событий и по мере сил пытались остановить надвигающуюся гибель множества людей.
Поэтому партизанские командиры старались по мере сил бороться с проявлениями насилия по отношению к мирным жителям со стороны своих бойцов.
Вы всё равно приобретёте громадное количество знаний и поумнеете только оттого, что будете читать книгу и стараться по мере сил выполнять задания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это данность, с которой разумнее, я полагаю, частично смириться и далее работать по мере сил, чем по её поводу печалиться либо пытаться опровергать.
Очиститесь от внутреннего зла, старайтесь по мере сил способствовать нравственному возрождению своих ближних, и тогда вы будете счастливы.
Его единственной целью было служить императору и другу по мере сил и способностей.
Епископов, попов и игуменов почитайте, принимайте от них благословение. Любите их и по мере сил заботьтесь о них, чтобы они молились за вас.
– К тому, чтобы наслаждаться солнечным светом, чувствовать благодарность к тебе, трудиться по мере сил для общей пользы и, наконец, просто для того, чтобы жить, так как жизнь, во всяком случае, есть высочайшее благо.
Чтобы развивалось подражание, ребёнку необходимо постоянно наблюдать и по мере сил принимать участие во взрослой деятельности.
По мере сил избегая предвзятости и тенденциозности, он цитирует огромное количество авторов – как живших в сталинскую эпоху, так и наших современников, как врагов, так и друзей.
М.Ш. Роль деда в моей жизни была определяющей. Он мне помогал всегда по мере сил и возможностей и никогда ни в чём не отказывал.
Эта книга об эмоциях, и я надеюсь по мере сил внести значительный вклад в долгое существование и успех человечества, исследуя новые способы взаимопонимания и возможности работать друг с другом по-доброму.
По мере сил следил и за гигиеной, добывая для всех зубные щётки и пасту.
В этой книге и, возможно, последующих за нею я попытаюсь по мере сил дать ясные ответы на все подобные вопросы.
И всё же сегодня, даже не рассчитывая в полной мере на положительный итог, он решил по мере сил и возможностей усложнить своему противнику задачу.
Ребёнок по мере сил вытянул своё пухленькое личико и с непоколебимой торжественностью гнусаво затянул какую-то церковную мелодию.
Мы усердно гребли и по мере сил развлекали своего господина.
Но насущные требования международной политики были важнее вопросов идеологии, и им пришлось по мере сил примириться и с союзнической системой, и с войной.
Посему отныне я по мере сил буду приносить вам угощение.
Выглядел парень весьма плачевно: судя по внезапной хромоте и роскошному синяку на скуле, он уже успел по мере сил поучаствовать в потасовке на площади, так веселившей горожан.
Она решила просто по мере сил следовать правилам.
И расскажем об издательских планах, чтобы читатель мог по мере сил способствовать их осуществлению.
Так, в отношении нравственного аспекта учёный предупреждал, что «умолчание о новых истинах является преступлением, поскольку все мы должны по мере сил и возможностей стремиться к счастью для всех людей».
Tогдашний мир был совсем иным, не похожим на тот, в котором мы живём сейчас, и «быт и нравы» этого мира мы и пытались по мере сил описать.
– Буду тоже по мере сил присматривать за малышкой.
И я помогала там по мере сил и возможностей.
В первую очередь в головах молодого поколения. С такой историей можно и нужно бороться, чем я и стараюсь заниматься по мере сил.
Все мы уважаем и по мере сил поддерживаем замечательный русский обычай – париться в бане.
– Он выше и сильнее всех, кого я встречал на своём пути, но думает о своих потомках и продолжает по мере сил оберегать империю, которую построил.
До денег он был не жаден, служить по мере сил людям, помогать им своими знаниями – вот к чему стремился молодой врач.
Последние пытаются по мере сил оказывать противодействие государству в его стремлении реализовать соответствующие властные установки.
По мере сил стану вам помогать, но, извини, в гости захаживать не буду, если только по необходимости.
Поэтому, сколько необходимо каждому ежедневное вкушение пищи, столько же необходимо и дело по мере сил.
Мама по мере сил пыталась разделить с ним бремя ответственности, и тем не менее нам всем начинало казаться, будто груз забот о судьбе родной страны буквально давит папе на плечи.
Я хочу, чтобы мамочка снова была счастлива, а это означает, что я должна по мере сил своих быть хорошей и найти себе привлекательного мужа.
Если что-то происходит по воле рока, ты можешь только по мере сил справляться с последствиями.
Защищаясь по мере сил кочергой от самых крупных противников, я принуждён был громко воззвать к обитателям дома, чтобы восстановить мир.
Каждый из нас старался по мере сил сделать так, чтобы в будущем элосы, так я называю людей, смогли что-то, если не всё, изменить в лучшую сторону.
– Дорогие читатели, рад вашей реакции. По мере сил отвечу
Нам всем следовало бы по мере сил подражать его благочестивому примеру…
Только расплывчатые фразы типа «по мере сил содействовать уменьшению распространения пьянства».
Я пулей вылетаю во двор и начинаю по мере сил помогать дедуле монтировать велик с моторчиком.
Он способен на сострадание и готов по мере сил оказать поддержку.
Но этакие интеллектуалы и впрямь стали всячески идеализировать мнимую литературную жизнь, по мере сил заменив ею всё то крайне неприглядное и простое чисто вот как оно есть на редкость уж житейское прозябание…
– По-моему, – начал я, стараясь по мере сил сдерживать своё негодование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по мере сил»

  • Напутствуешь усопшего // И поддержать в оставшихся // По мере сил стараешься // Дух бодр!
  • За такое позорное дело привязали его на базаре к столбу и положили возле дубину, чтобы всякий по мере сил своих отвесил ему по удару.
  • — Видя таковое ее положение, с несчастными малолетными, желал бы, — как я и сказал уже, — чем-нибудь, по мере сил, быть полезным, то есть, что называется, по мере сил-с, не более. Можно бы, например, устроить в ее пользу подписку или, так сказать, лотерею… или что-нибудь в этом роде, — как это и всегда в подобных случаях устраивается близкими или хотя бы и посторонними, но вообще желающими помочь людьми. Вот об этом-то я имел намерение вам сообщить. Оно бы можно-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по мере сил»

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по мере сил»

По мере сил — см. мера. См. также сила.

Все значения словосочетания «по мере сил»

Синонимы к словосочетанию «по мере сил»

Ассоциации к слову «мера»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я