Предложения со словосочетанием «по дороге разочарований»

Да, безусловно, иногда я чувствую себя на все 100: наваливается депрессуха, уныние, лень, жить не хочется в принципе- «задолбалась» бродить по дороге разочарований и так далее.
Ей приходилось идти не только по аллее славы, но по дороге разочарований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по дороге разочарований»

  • Одетая, как всегда, пестро и крикливо, она говорила так громко, как будто все люди вокруг были ее добрыми знакомыми и можно не стесняться их. Самгин охотно проводил ее домой, дорогою она рассказала много интересного о Диомидове, который, плутая всюду по Москве, изредка посещает и ее, о Маракуеве, просидевшем в тюрьме тринадцать дней, после чего жандармы извинились пред ним, о своем разочаровании театральной школой. Огромнейшая Анфимьевна встретила Клима тоже радостно.
  • На заре я с трудом протолкался из толпы на простор и, усталый, с головой, отяжелевшей от бесплодной схоластики этих споров, с сердцем, сжимавшимся от безотчетной тоски и разочарования, — поплелся полевыми дорогами по направлению к синей полосе приветлужских лесов, вслед за вереницами расходившихся богомольцев.
  • Сначала он страшно обрадовался, что его командируют к генералу. Юноша помнил прекрасно, что сарай, в котором он оставил раненую девушку, находился всего в какой-нибудь полуверсте от горы. Стало быть он, служа проводником командируемой туда батарее и доведя артиллеристов до холма, найдет возможность завернуть по дороге за дорогой раненой. И вот новое разочарование! Капитан Любавин требовал его обратно сюда. И впервые недоброе чувство шевельнулось на миг в сердце Игоря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «разочарование»

  • РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЧАРОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «разочарование»

РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями.

Все значения слова «разочарование»

Синонимы к слову «дорога»

Синонимы к слову «разочарование»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «разочарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я