Предложения со словосочетанием «появление солнца»

Наблюдал появление солнца в морозное зимнее утро, когда нестерпимо сияли глубокие снега, рассыпался с деревьев лёгкий морозный иней.
Мы говорили, что воздух посветлел после прохождения первого покрова туманности, но это не было повторным появлением солнца, которое вызвало просветление.
Где-то за окном начинали просыпаться утренние птицы, предвещая скорое появление солнца, а значит, нужно поторопиться.
Впрочем, в первые годы существования города о редком появлении солнца на петербургском небосводе ещё не знали.
Хорошо бы пересидеть тут и дождаться появления солнца, чтобы скорректировать направление, но зверь наверняка отправился искать обходной путь, оставаться у берега нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На горизонте расцветали розовые, жёлтые и лиловые ленты, предвестники появления солнца.
Они читают стихи, рассказывают истории и едят особым образом приготовленные фрукты и орехи, дожидаясь триумфального появления солнца утром.
И каждый раз, когда после бессонной ночи вижу, как на северо-востоке светлеет небо, с лёгкой улыбкой жду появления солнца.
Так и в этом апреле, при первом появлении солнца зацвёл куст сирени, сначала робко, но постепенно набирая силу своего неповторимого глубокого аромата.
Кто-то, правда, считал, что это обыкновенные облака, но даже самые грозные тучи когда-нибудь да расплываются, а этот хмурый настил никогда не рассеивался, разве что в редкие минуты появления солнца.
Зацепившиеся за вершины облака, ожидали появления солнца.
Поэтому появление солнца стало очень приятной неожиданностью.
Моросил дождь, день был облачный, временами туман рассеивался, и трель овсянки предвещала появление солнца.
Заря «Ригведы» длилась столь долго, что проходило несколько дней между первым проблеском света на горизонте и последующим появлением солнца (VII, 76, 3), или же, как говорится в другом гимне (II, 28, 9), многие зори следовали одна за другой перед появлением вслед за ними солнца.
Впрочем, с появлением солнца желание отпало само собой.
Началось испытание светом – эти минуты до появления солнца покажутся дольше всех прошедших часов.
Это было много веков назад, когда волшебство было так же естественно в этом мире, как утреннее появление солнца на небосводе.
Дождь лил уже шестой день, чередуясь с серым небом, которое даже не давало намёка на скорейшее появление солнца.
Как будто я в самом деле была цветком, который восхищается появлению солнца и склоняет голову в его направлении.
Мы лишь чувствуем предстоящее появление солнца над горизонтом.
Не менее убедительно, однако, это можно истолковать иначе: что луна, будучи вторым глазом небесного бога, является просто более слабым вторичным появлением солнца ночью.
Традиционно хатха-йога практиковалась ещё до восхода солнца, вот почему данный комплекс как бы вызывал появление солнца на небе, приветствуя первые лучи дневного света.
Болезнь его продолжалась несколько месяцев, долгое время он лежал в постели, временами впадая в забытье, и лишь весной с появлением солнца здоровье его стало улучшаться, его стали выносить на палубу.
Всё это напоминало появление солнца на сером, туманном небосклоне.
Даже птицы радовались появлению солнца – я слышал, как где-то в кустах у меня за спиной пел дрозд, и уж совсем меня порадовал крик кукушки, раздавшийся сначала довольно далеко, в долине, а затем совсем рядом.
Перед появлением солнца лесные пичуги запели свои песни на все лады.
С появлением солнца пришло и тепло, отчего над мокрыми причалами и прибрежными улицами возник белёсый туман испарений, тут же исчезавший при малейшем дуновении ветра.
Заняли позиции, с появлением солнца провели рекогносцировку.
А ведь они радовались появлению каждого ребёнка, как радовалось всё живое появлению солнца.
Появление солнца настолько взволновало девушку, что кровь забилась в висках.
На рассвете языки их развязались, а с появлением солнца возвратилась весёлость; как накануне сражения, сердце билось, глаза выражали удовольствие; они чувствовали, что жизнь, которую предстояло, может быть, потерять, вещь вовсе не дурная.
После нескольких месяцев, про ведённых лишь при лунном свете, мерцании звёзд и северного сияния, первое появление солнца воспринимается как праздник, как возвращение жизни в этом царстве мрака, льда и снега.
Она либо является корнями его творчества, то есть, предтечей появления солнца, либо уже следствием явления этого самого солнца.
И так же вариант одновременного появления солнца и планет – не стыкуется в моей голове!
Войдя в зону выброса в химзащитных костюмах, они, остерегаясь возможного появления солнца, делали всё быстро.
Они обнялись и простояли на вершине горы до полного появления солнца над горизонтом.
Земное светило было тускло и светило не ярким светом, но для жителей города, сам факт появления солнца на небе был уже праздником.
Долгие предрассветные сумерки сменялись резким, можно сказать моментальным появлением солнца.
Изредка землю баловало своим нечастым появлением солнце.
Ведь всё, что было необходимо сделать – это переждать очередное появление солнца и аккуратно вернуться за своей находкой.
Молочно-синий столб света при появлении солнца истончился и с шипением пропал.
Для выхода в город тётушка обвязала голову платком и надела тёмные очки, хотя затянутое непроглядными тучами небо исключало появление солнца.
Уханье ночных птиц с появлением солнца сменилось щебетанием их дневных собратьев.
Я смотрю на светлеющий горизонт и не знаю, радоваться или ужасаться появлению солнца.
Воробьи, обрадованные появлению солнца, радостно зачирикали, а особо храбрые спустились на землю, и давай купаться в образовавшихся лужах.
Местные-то, при первом появлении солнца раздеваются почти до белья.
Девочка так ждала появления солнца, что однажды нарисовала его на тетрадном листе, раскрасила оранжевой акварелью и повесила на шторы.
Тёмно-голубое, утреннее небо, медленно светлеет, проникаясь нежно-розовыми оттенками, напоминая мне сахарную вату; едва заметные жёлтые блики, видневшиеся на горизонте, будто напоминали о скором появлении солнца.
Откуда этот восторг при первом появлении солнца?
Не очень бледные, несмотря на редкое появление солнца в здешних краях, жители отличаются здоровым оттенком лица.

Ассоциации к словосочетанию «появление солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЯВЛЕНИЕ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появление солнца»

  • Нередко видали его сидящим у окна и как будто чего-то поджидающим. Вероятно, он поджидал зарю, о которой когда-то мечтал и без которой немыслимо появление солнца. Но заря не занималась, и ему невольно припомнились вещие слова:"В сумерках лучше!"
  • Свежесть утра веяла над пробудившимися Сорочинцами. Клубы дыму со всех труб понеслись навстречу показавшемуся солнцу. Ярмарка зашумела. Овцы заблеяли, лошади заржали; крик гусей и торговок понесся снова по всему табору — и страшные толки про красную свитку,наведшие такую робость на народ в таинственные часы сумерек, исчезли с появлением утра.
  • Казалось, солнце подымается с той стороны по склонам хребта, чтобы заглянуть сюда, в эту убогую щель, на эту темную реку, на эти сиротливые избушки, на старика с бледным мальчиком, ждавших его появления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появление»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появление»

ПОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. появитьсяпоявляться.

Все значения слова «появление»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «появление солнца»

Ассоциации к словосочетанию «появление солнца»

Каким бывает «появление солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я