Предложения со словосочетанием «появиться на базаре»

То он появлялся на базаре среди торговок, ругая дороговизну, то ловил на перекрёстках молодых офицеров и держал к ним речь на политические темы.
– Камилу нельзя пока появляться на базаре, поэтому за всем необходимым придётся ходить тебе.
Хотя он появился на базаре, а о другом мы и не договаривались.
Стоило ей появиться на базаре, люди старались уйти в другие ряды, лавочники прятали товар, матери телом закрывали детей.
Поэтому стремишься раньше появиться на базаре, что б по быстрее продать, да и конкурентов – в это раннее время садоводов всегда меньше, не все успевают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он, облачённый в высокие, доходящие до колен охотничьи сапоги, потёртую серую шляпу и расстёгнутое пальто, из-под которого выглядывала рукоятка большого охотничьего ножа, раз в две недели появлялся на базаре, чтобы купить еды, торговки старались как можно быстрее отдать ему все необходимые продукты и с облегчением вздыхали, лишь только он поворачивал назад, уложив покупки в потрёпанный ягдташ.
Появившись на базаре, юноша сразу же стал приглядываться к товарам и кошелькам посетителей взглядом опытного вора.
Проходящие мимо люди смотрели на меня с жалостью, многие из них кто каждое утро появлялся на базаре для продажи.
Здесь нужно пояснить, что по магометанскому обычаю уважающим себя сарткам появляться на базаре не подобает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появиться на базаре»

  • «Огольцы» появлялись на базарах, толпой набрасывались на торговок и, опрокинув лоток с товаром, а то и разбив палатку, расхватывали товар и исчезали врассыпную.
  • Но этим дело не ограничилось. Не прошло часа, как на той же площади появилась юродивая Анисьюшка. Она несла в руках крошечный узелок и, севши посередь базара, начала ковырять пальцем ямку. И ее обступили старики.
  • И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидав такую груду денег, только всплеснул руками от удивления и вскрикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Значение слова «базар»

  • БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗАР

Афоризмы русских писателей со словом «появиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Значение слова «базар»

БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар.

Все значения слова «базар»

Синонимы к слову «появиться»

Синонимы к слову «базар»

Ассоциации к слову «появиться»

Ассоциации к слову «базар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я