Предложения со словосочетанием «появиться над горизонтом»

Как только солнце появилось над горизонтом, на смену тишине пришёл неясный гул голосов, который постепенно захватывал плато.
Смотри, солнце уже появилось над горизонтом!
Она выглянула в окно. Едва заметная серая кромка появилась над горизонтом. Осень уже вступила в свои права, светало поздно.
Солнце скоро появится над горизонтом, девочки торопятся, чтобы застать начало его величавого шествия по небу.
И в это время край солнечного диска появился над горизонтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замуроваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато с марсов линкора вражеский броненосный отряд успели бы обнаружить ещё до того, как характерные трёхногие мачты появятся над горизонтом.
Спустя полчаса уже небо впитывало в себя рассвет, и казалось вот-вот и покажется из-за горизонта солнце, но его всё не было, оно как будто выжидало, держала так называемую актёрскую паузу, и наконец краешек оранжевого шара появился над горизонтом и сразу осветил всю видимую даль.
Диск солнца только ещё появился над горизонтом, коричневые крыши домов, лежавшие внизу долины, порозовели.
Когда солнце вновь появилось над горизонтом, отряд стал свидетелем следующих событий.
Ночью меня пару раз будили шаги, но я не поднимался, а проснулся, стоило солнцу появиться над горизонтом.
Солнце уже появилось над горизонтом, и было уже светло.
Рано утром, когда ещё не успела высохнуть роса, а солнце появиться над горизонтом, князь с дочерью, оседлав своих лошадей, спешно подъезжали к месту будущего сражения.
Солнце видимо уже появилось над горизонтом, но в лесу только начало светлеть.
Ночь тянулась долго, и вот, наконец-то край солнечного диска появился над горизонтом, осветив ещё сладко спящий земной мир.
Вкалывали всю ночь как проклятые, но с рассветом всё было окончено, и когда солнце появилось над горизонтом, буксир прогревал свои силовые машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появиться над горизонтом»

  • День только что кончился. Уже на западе порозовело небо и посинели снега, горные ущелья тоже окрасились в мягкие лиловые тона, и мелкие облачка на горизонте зарделись так, как будто они были из расплавленного металла, более драгоценного, чем золото и серебро. Кругом было тихо; над полыньей опять появился туман. Скоро, очень скоро зажгутся на небе крупные звезды, и тогда ночь вступит в свои права. В это время я увидел удэхейца Маха, бегущего к нам по льду реки. Он был чем-то напуган.
  • Часов в десять утра, когда дневное светило поднялось над горизонтом градусов на десять, справа и слева от него появилось два радужных светящихся пятна, и от них в сторону протянулись длинные лучи, суживающиеся к концам. Одновременно над солнцем появилась радуга, обращенная выпуклой частью к горизонту, а концами — к зениту. День был морозный, тихий, небо безоблачное, деревья сильно заиндевели.
  • Ряды черных фигур в косматых папахах, с иглами штыков, появлялись на невысоком холме, вырезывались на огне зари, спускались вниз и тонули во мраке; над черным горизонтом двигались дальше только черные папахи и острый лес винтовок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «появиться на горизонте»

  • Появиться на чьем горизонте — появиться в каком-л. обществе, круге людей. На нашем горизонте появилась новая личность. К брату Ариадны приехал погостить его университетский товарищ Лубков. Чехов, Ариадна. См. также горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОЯВИТЬСЯ НА ГОРИЗОНТЕ

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «появиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «появиться на горизонте»

Появиться на чьем горизонте — появиться в каком-л. обществе, круге людей. На нашем горизонте появилась новая личность. К брату Ариадны приехал погостить его университетский товарищ Лубков. Чехов, Ариадна. См. также горизонт.

Все значения словосочетания «появиться на горизонте»

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «появиться над горизонтом»

Ассоциации к слову «появиться»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я