Предложения со словосочетанием «пощекотать за ухом»

– Ты опять уходишь? – она ласково провела ладонью по его волосам и слегка пощекотала за ухом, как бы призывая к игре, но он вновь не отреагировал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пощекотать за ухом»

Значение слова «щекотать»

  • ЩЕКОТА́ТЬ1, -кочу́, -ко́чешь; несов., перех. 1. Прикосновениями к коже вызывать у кого-л. легкое нервное раздражение, обычно сопровождающееся смехом.

    ЩЕКОТА́ТЬ2, -ко́чет; несов., Издавать щекот. Вдали в пустынной зале щекочет-заливается канарейка. Гл. Успенский, На бегу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКОТАТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «защекотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щекотать»

ЩЕКОТА́ТЬ1, -кочу́, -ко́чешь; несов., перех. 1. Прикосновениями к коже вызывать у кого-л. легкое нервное раздражение, обычно сопровождающееся смехом.

ЩЕКОТА́ТЬ2, -ко́чет; несов., Издавать щекот. Вдали в пустынной зале щекочет-заливается канарейка. Гл. Успенский, На бегу.

Все значения слова «щекотать»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «пощекотать за ухом»

Ассоциации к слову «щекотать»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я