Предложения со словосочетанием «почувствовать руку на своём плече»

Уже почти засыпая под этот нудный ящик, я вдруг почувствовал руку на своём плече.
А потом почувствовала руку на своём плече.
Я была уже готова вцепиться в него, как вдруг почувствовала руку на своём плече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почувствовать руку на своём плече»

  • Он чувствовал, что в нем вспухают значительнейшие мысли. Но для выражения их память злокозненно подсказывала чужие слова, вероятно, уже знакомые Лидии. В поисках своих слов и желая остановить шепот Лидии, Самгин положил руку на плечо ее, но она так быстро опустила плечо, что его рука соскользнула к локтю, а когда он сжал локоть, Лидия потребовала:
  • Он размышлял еще о многом, стараясь подавить неприятное, кисловатое ощущение неудачи, неумелости, и чувствовал себя охмелевшим не столько от вина, как от женщины. Идя коридором своего отеля, он заглянул в комнату дежурной горничной, комната была пуста, значит — девушка не спит еще. Он позвонил, и, когда горничная вошла, он, положив руки на плечи ее, спросил, улыбаясь:
  • Он ходил по комнате, садился за стол, брал лист бумаги, чертил на нем несколько строк — и тотчас их вымарывал… Вспоминал удивительную фигуру Джеммы, в темном окне, под лучами звезд, всю развеянную теплым вихрем; вспоминал ее мраморные руки, подобные рукам олимпийских богинь, чувствовал их живую тяжесть на плечах своих… Потом он брал брошенную ему розу — и казалось ему, что от ее полузавядших лепестков веяло другим, еще более тонким запахом, чем обычный запах роз…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «спихнуть с рук (или с шеи, с плеч)»

Значение словосочетания «спихнуть на руки (или на шею, плечи)»

Значение словосочетания «с плеч (или с рук) долой»

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спихнуть с рук (или с шеи, с плеч)»

Спихнуть с рук (или с шеи, с плеч) ( прост.) — избавиться от кого-, чего-л. См. также спихнуть.

Все значения словосочетания «спихнуть с рук (или с шеи, с плеч)»

Значение словосочетания «спихнуть на руки (или на шею, плечи)»

Спихнуть кому на руки (или на шею, плечи) ( прост.) — навязать кому-л., стараясь избавиться от кого-, чего-л. См. также спихнуть.

Все значения словосочетания «спихнуть на руки (или на шею, плечи)»

Значение словосочетания «с плеч (или с рук) долой»

С плеч (или с рук) долой — об освобождении от каких-л. тягостных обязанностей; о завершении какого-л. дела. См. также долой.

Все значения словосочетания «с плеч (или с рук) долой»

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «почувствовать руку на своём плече»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я