Предложения со словосочетанием «почтительная улыбка»

На редкость единодушное голосование на выборах, ковровая красная дорожка к позолоченному трону, отражение кремлёвских зеркал и почтительные улыбки собравшихся.
Вассалы почтительной улыбкой одобрили не совсем хорошую шутку своего властелина.
Поставив ишака на мостовую, детина с почтительной улыбкой вручил поводья седобородому старцу, поклонился ему, вновь расправил плечи, и поправил кандалы на запястьях…
На призрачном лице обозначилась почтительная улыбка.
Глаза у человечка были серые и мутные; он озирался, приглаживая волосы, и кланялся, то и дело сминая гладкое и блестящее, точно лакированное, лицо почтительной улыбкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её побледневших и подрагивающих от жгучей обиды губах ещё гуляла не успевшая стереться почтительная улыбка, а в самой глубине красивых девичьих глаз-омутов появилась, заполоскалась смертельная тоска.
К группе сразу же подбежала невысокого роста женщина, с почтительной улыбкой склонилась в поклоне, приветствуя гостей и указывая рукой, куда им проследовать.
– Хороший солдат будет, – с почтительной улыбкой шепнул он, вытаскивая за воротник маленького разгильдяя, с высунутым языком приклеивавшего к спине переднего зрителя бумажку.
Она изобразила почтительную улыбку и направилась к измотанной женщине.
Служилые казаки с почтительными улыбками наблюдали за командиром.
На его круглом лице застыла почтительная улыбка, а рыжая борода была жиденькая и несерьёзная.
Когда лицо расслаблялось, на нём угадывалась застенчивая почтительная улыбка.
Хозяйка с почтительной улыбкой выслушала его тираду, и, наклонившись, оголив свои ножки через разрез платья, достала с нижней полки переносное ведёрочко со льдом.
Осколок внимал им с натянутой почтительной улыбкой на своей физиономии, хотя и не понимал, о ком идёт речь.
По-светски раскланявшись с инспектором из района, он приветствовал её почтительной улыбкой мудрого человека.
Когда он вот так, как сейчас, уединялся в своём кабинете, секретарь всем посторонним говорил, что адмирала нет, а приближённым с почтительной улыбкой доверительно шептал: «Он подсматривает за собой».
Высокий, поджарый, аристократического вида, с благородной сединой и чуть заострёнными ушами, он улыбнулся мне приветливой и безмерно почтительной улыбкой.
Если он сочтёт нужным, всё расскажет, – снова почтительная улыбка, лёгкий кивок головы.
Официант подскочил к дорогому гостю, услужливо поклонился и с почтительной улыбкой протянул меню.
На её губах ещё гуляла не успевшая стереться почтительная улыбка, а в самой потаённой глубине красивых девичьих глаз уже появилась, заполоскалась смертельная тоска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтительная улыбка»

  • Самгин, оглядываясь, видел бородатые и бритые, пухлые и костлявые лица мужчин, возбужденных счастьем жить, видел разрумяненные мордочки женщин, украшенных драгоценными камнями, точно иконы, все это было окутано голубоватым туманом, и в нем летали, подобно ангелам, белые лакеи, кланялись их аккуратно причесанные и лысые головы, светились почтительными улыбками потные физиономии.
  • — Позвольте узнать, — начал защитник с самою любезною и даже почтительною улыбкой, когда пришлось ему в свою очередь задавать вопросы, — вы, конечно, тот самый и есть господин Ракитин, которого брошюру, изданную епархиальным начальством, «Житие в бозе почившего старца отца Зосимы», полную глубоких и религиозных мыслей, с превосходным и благочестивым посвящением преосвященному, я недавно прочел с таким удовольствием?
  • Юрий Азагаров решил в уме, что новоприбывший гость, должно быть, очень важный господин, потому что даже чопорные пожилые дамы встретили его почтительными улыбками, когда он вошел в залу, сопровождаемый сияющим Аркадием Николаевичем. Сделав несколько общих поклонов, незнакомец быстро прошел вместе с Рудневым в кабинет, но Юрий слышал, как он говорил на ходу о чем-то просившему его хозяину:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтительный»

  • ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «почтительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтительный»

ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение.

Все значения слова «почтительный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «почтительная улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я