Предложения со словосочетанием «почтенное семейство»

И прошу вас принять к сведению, что он достойный член почтенного семейства и всегда соблюдает законы.
Занимая, благодаря родовитости, высокое положение, обладая большим богатством и отличаясь большой красотой, он был для многих весьма почтенных семейств завидным женихом.
Надо ли говорить, что почтенное семейство аптекарей оскорбилось и, задрав носы, покинуло негостеприимный дом.
Одного моего вскрика достаточно, чтобы сюда примчалось как минимум десять отцов почтенных семейств, которые считают своим долгом заботиться о чести и достоинстве дочери их друга.
В этой части города в основном располагались старые купеческие дома, в которых проживали почтенные семейства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товароведческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В западном околотке ночные стражники, обходя квартал, заметили свет в доме почтенного семейства.
Но почтенное семейство встретило её с таким радушием, что волнение девушки скоро улеглось.
Занятые друг другом, они не заметили то, что приметил лишь один кучерявый мальчик лет шести, сын почтенного семейства бюргеров, задравший голову кверху и увидевший стаю ворон, беззвучно кружащих над собором.
Когда почтенное семейство сыто выплыло из столовой, я убрала со стола, перемыла посуду, разложила остатки продуктов из корзин по местам.
Может, лучше забыть о независимости, послушать кумушек-соседок да подыскать себе местечко прислуги в каком-нибудь почтенном семействе?
Или об утонувшей в фонтане матери почтенного семейства.
Конечно, обычные девушки ведут себя скверно, но дочери почтенных семейств знают, что ожидается от благовоспитанной девушки!
Здесь часто появлялись представители почтенных семейств, но обычно мужского пола и почти всегда без законного сопровождения.
Я уже вам говорил: это очень почтенное семейство, да…
Но уважаемому читателю, считаем, необходимым всё же сообщить без всяких фантазий то, что доподлинно стало известно большинству горожан из виленских газет: в марте нынешнего года зверским способом, о котором из приличия не принято говорить в слух на публике, были убиты двое молодых мужчин из почтенных семейств города.
Любой флирт в почтенном семействе мог закончиться требованием немедленно жениться, чего он в ближайшем будущем совсем не собирался делать.
Те из знакомых, которые не безусловно разделяют этот образ мыслей и имеют неосторожность обнаружить некоторое противоречие, утрачивают обыкновенно доброе расположение почтенного семейства и причисляются к людям остановившимся, не способным идти вперёд – просто к отсталым.
В почтенном семействе кошек родилось пятеро котят.
За ними следовало почтенное семейство канадцев, скорее всего шведского происхождения: глава семьи – высокий и подтянутый рыжеволосый мужчина в очках лет сорока пяти, его супруга – невзрачная полноватая женщина и две очаровательные дочери лет четырнадцати и шестнадцати.
Прислуга уже собрала «стол», и теперь почтенные семейства перебирались ближе к нему.
Почтенное семейство обогрело и приютило путника, за все услуги платя ему искренней признательностью и звонкой монетой.
Почтенное семейство ценных бумаг отличается завидным многообразием видов.
Почтенное семейство ежей – папа, мама и две их дочери – живёт в новом доме на окраине леса.
Кроме того, как-то раз отец почтенного семейства принёс протестантскому пастору книгу, найденную под подушкой у внука.
В камине огонь не разводили наверное года три, и там поселилось почтенное семейство пауков.
Отец, уже прихварывавший в то время, вновь увидел перед собою «демона», которого издавна боялся в сыне; он стал вдвойне бояться этого призрака с тех пор, как полюбил «некую особу», как своё дитя, с тех пор, как весьма почтенное семейство одобрило союз, по-видимому суливший любимому существу жизнь, полную опасностей, и весьма туманное будущее.
На этой странице вы можете найти сведения о бракосочетаниях, рождениях, кончинах, и подобно тому, как старые европейские издания с поразительной регулярностью сообщают о посещении такой-то коронованной особой таких-то королевских домов с некими политическими резонами, так и американские газеты громогласно трубят в своих „Locals“ о том, что такое-то почтенное семейство такого-то города навестил визитом такой-то почтенный гражданин соседней деревни.
Все пассажиры в этот судьбоносный час собрались в каюте, облюбованной главой почтенного семейства.
Почтенное семейство богатого московского бизнесмена, который привёз в подарок своим испанским друзьям их национальный… как его там… – шеф сверился с планшетом, – samouwar!
– А может, я всё же не пойду? – трусливо предложила я, не горя желанием знакомиться с родителями сразу двух почтенных семейств.
Эти парни, когда-то самые большие хулиганы школы, сейчас представляли собой респектабельных бизнесменов, глав или наследников почтенных семейств.
Сердце девушки упало при виде блестящего экипажа сквайра, запряжённого породистой кобылкой. Она надеялась, что почтенное семейство уже распрощалось с матерью.
Юный отпрыск почтенного семейства, сам того не подозревая, спас её от искушения услышать продолжение разговора великосветских кумушек, который вскоре перерос рамки пристойности.
Девятнадцать лет назад, когда мне вверили этот приход, одиннадцать пар из самых почтенных семейств открыто сожительствовали вне освящённого церковью брака.
Сервант со стеклянными дверцами, за которыми угадываются стопки синих «блюдочек» и чашек, почтенное семейство белых слонов, тикающий на весь дом пузатый будильник.
Они молча разглядывают меня со сдержанностью почтенного семейства, которому на дороге встретился незнакомец.
Положа руку на сердце, такого – младенца, как и миллионы других малышей из не менее трудолюбивых и почтенных семейств каменотёсов, обойщиков, кузнецов, стеклодувов, ткачей и крестьян, хорошего не ждёт решительно ничего.
Я остановился. Мимо прошествовало почтенное семейство отдыхающих, больше похожее на маленькое стадо гиппопотамов. Поколение фастфуда…
Неизвестно, вид чего поразил почтенное семейство больше – то ли бездонной сумки, то ли таких яств, которые вряд ли когда-то здесь видели.
Значит, не ко двору ты пришлась почтенному семейству, заботящемуся о чистоте кровей.
Да уж, наше почтенное семейство бизнесменов превращается в доморощенных пинкертонов.
Почтенное семейство ответило в духе нынешнего времени, отказавшись интересоваться событиями полувековой давности и беспокоиться из-за чести людей, давно упокоившихся в могилах.
Я поднялся и, пропустив почтенное семейство вперёд себя, сам пошёл на выход.
– Что вы, сударыня?! – искренне возмутился маленький посланник. – Разве могут между нашими почтенными семействами возникнуть подобные разногласия?
Никто не ожидал от тех подобной смелости, если не сказать безрассудства, поскольку все последние столкновения заканчивались не в их пользу, что и подкосило могущество этого некогда почтенного семейства.
Основная масса сразу смещается к хвостовым вагонам, но несколько человек – какое-то почтенное семейство и трое мужчин, одетых на торговый манер, – все же направляются в нашу сторону, навстречу графу и его свите.
Кондуктор провёл почтенное семейство в то, что было дальше от тамбура и, соответственно, ближе к нам.

Ассоциации к слову «почтённый»

Все ассоциации к слову ПОЧТЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтенное семейство»

  • На пароходе тоже другой, на прошлой неделе, почтенное семейство статского советника, жену и дочь, подлейшими словами обозвал.
  • Ничего этого, по-настоящему, не было, то есть никакой сознательно поставленной цели, а все-таки, в конце концов, выходило так, что семейство Епанчиных, хотя и очень почтенное, было всё же какое-то не такое, каким следует быть вообще всем почтенным семействам.
  • — Ах, и не рассказывайте, — вздыхает Анна Марковна, отвесив свою нижнюю малиновую губу и затуманив свои блеклые глаза. — Мы нашу Берточку, — она в гимназии Флейшера, — мы нарочно держим ее в городе, в почтенном семействе. Вы понимаете, все-таки неловко. И вдруг она из гимназии приносит такие слова и выражения, что я прямо аж вся покраснела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтенный»

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «почтенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтенный»

ПОЧТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чте́нен, -чте́нна, -чте́нно. 1. Достойный почтения, уважения.

Все значения слова «почтенный»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «почтенное семейство»

Ассоциации к слову «почтённый»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я