Карта словосочетания «потрепать уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потрепать уши»

Ворон пролетал по округе целый час, и скоро сел на моё плечо, по-дружески потрепав ухо холодным, чёрным клювом.
Задора у нашего ветреного знакомца хватит и покатать по пустыне колючку, и запечатать норки надоедливых грызунов, и потрепать уши молчаливым верблюдам.
Девушка не сразу поняла в чём дело, но, потрепав уши собаки, а затем пригнувшись, нащупала в её зубах телефон.
Её громкое высказывание потрепало уши всем слушателям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потрепать уши»

  • — Ну, а у вас как? Говорите громче и не быстро, я плохо слышу, хина оглушает, — предупредил он и, словно не надеясь, что его поймут, поднял руки и потрепал пальцами мочки своих ушей; Клим подумал, что эти опаленные солнцем темные уши должны трещать от прикосновения к ним.
  • Казалось, служа в гвардейском, близком к царской фамилии полку, Масленникову пора бы привыкнуть к общению с царской фамилией, но, видно, подлость только усиливается повторением, и всякое такое внимание приводило Масленникова в такой же восторг, в который приходит ласковая собачка после того, как хозяин погладит, потреплет, почешет ее за ушами.
  • — Все-таки теперь уж не бьют так, как бивали! Ну, в зубы ударит, в ухо, за косы минуту потреплет, а ведь раньше-то часами истязали! Меня дедушка однова бил на первый день Пасхи от обедни до вечера. Побьет — устанет, а отдохнув — опять. И вожжами и всяко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потрепать»

  • ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕПАТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потрепать»

ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением.

Все значения слова «потрепать»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «потрепать за ухом»

Синонимы к слову «потрепать»

Синонимы к слову «ухо»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я