Предложения со словосочетанием «потомки русских»

Содержание настоящей книги доводится до начала нашего столетия, чему в немалой степени содействовали встречи с потомками русских эмигрантов, рассказавших мне немного о своей жизни и деятельности, о том времени, которое уже прошло.
Предвидя быстрое разрастание императорской фамилии и желая избежать экономических трудностей (великие князья получали содержание из удельных земель), равно как и трудностей, связанных с поддержанием престижа (было бы тяжело обеспечить должное исполнение членами рода многочисленных норм и правил), Александр III издал указ, разграничивающий статус потомков русских императоров.
Вот так прекратился род казака, потомка русских первопроходцев.
Потому если потомок русских людей сейчас что и делает, то совершает это с острой ненавистью к материалу работы и к её результату.
Подход был пристрастно политизированным, а стремление автора, потомка русских евреев, доказать своё родство с индейцами выглядело даже забавным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не знал настоящий он потомок русских дворян, или нет, но это никого особо и не интересовало.
Здесь закончится его жизнь – потомка русских царей, вознамерившегося претендовать на престол своих предков.
Женщина, прямой потомок русских аристократов из тех, что уцелели после революции, привыкшая жить в достатке, среди красивых вещей, после гибели близких людей начала спиваться на глазах.
Очень малая часть (около десяти процентов) могла принадлежать к потомкам русских княжеских или боярских родов.
Чтобы потомки русского народа гордились наследием своих предков, и не просто «зубрили» буквы и цифры, а понимали их истинный ведический смысл.
Кроме того, рассчитывая на юридическую и моральную поддержку российских властей, потомки русских белогвардейцев могут потребовать у эстонских властей компенсации.
Однако многое из реальной истории опущено, акценты расставлены своеобразно, да выводы сделаны такие, что потомкам русских переселенцев и советских рабочих и служащих становится не комфортно жить в стране, которую их деды и отцы вроде бы страшно эксплуатировали, угнетали и обижали.
Ну и потомки русских богатырей!
Многочисленные потомки русских жён и наложниц завоевателей, уже в первом поколении чувствуют себя в большей степени русскими, нежели монголами.
Итак, если некоторые заезжие путешественники и исследователи ещё могли себе позволить несколько высокомерный и ироничный взгляд на шаманизм, то у местного населения, в том числе и у потомков русских землепроходцев, появившихся в «якольской землице» в XVII веке, было своё отношение к древней религии.
Тогда мы впервые увидели кэтч (сегодня – рестлинг), увидели, как эти монстрообразные мощные пузачи тузили и давили друг друга, прыгая и топчась на уже якобы поверженных и распластанных… но мы-то воспринимали всё это всерьёз, верили действу и отчаянно гордились потомком русских эмигрантов, уработавшим всех!
Я всегда ощущал себя поздним потомком русских «лишних людей».
Так и получилось, что украинские потомки русских людей отреклись от русского имени, а наиболее «продвинутые» – и от русского языка, русской культуры.
Кто более матери-истории ценен – потомки русских княжеств, сохранившие основу древней культуры, или те, кто растрачивает наследие на пустяки по примеру библейского блудного сына?
Потомки русских крестьян под этим самым мемом пойдут на штурм за революционерами, захватят власть, выберут своего красного монарха, перебьют революционеров (якобы евреев), потом в третьем поколении снова распадутся на новых, супер современных феодалов и не менее современных, но таких бесправных крестьян.
– Скажи-ка мне, Ваня, о чём пишет в своей книжке потомок русского монаха? – наконец-то нарушил тишину хозяин кабинета.
Постепенно, к середине XIX века, затундринские крестьяне, потомки русских промышленных людей, начали менять оседлый образ жизни на кочевой, занимаясь оленеводством.
– Смотря, какие картины, – возразил потомок русского князя.
Пока же хочу сообщить, что россы – действительно далёкие потомки русских и сербов.
При этом в случае отсутствия у хранителя сыновей ларец передавался старшей дочери, которая обязательно должна быть замужем за потомком русского офицера.
Похоже, потомок русского солдата, переспавшего с немкой по праву победителя.
Сначала я думал, что раз он потомок русских моряков, то ему это просто интересно.
Круглое лицо потомка русского и шведского дворянских родов блестело в ослепительном свете двух огромных хрустальных люстр, свисавших с потолка аукционного зала «Баброкс».
Сохрани потомкам русский край.
По типу представляют из себя смесь чего-то чукотского, монгольского и русского, по-видимому, это потомки русских ссыльных, вступавших в браки с чукчанками или колымскими казачками, а затем, отбыв срок свой ссылки, бросавших жён и детей на произвол судьбы.
Ты потомок русских героев, корейских хваранов и самых успешных ильпхэ.
Но во время падения нравственности и буйства демонических энергий потомки русского народа во всех своих делах начали уповать только на помощь высших сил.
– Вы – разведчик, связной, потомок русских эмигрантов.
Потомки русских князей да бояр – кто обеднел, а кто сидит в глуши в своих старинных, богом забытых вотчинах.
– Я не еврей, а потомок русского княжеского рода, у меня просто лицо интеллигентное.
Несмотря на революции, войны, моровые поветрия, перестройки и смены экономических формаций, психология, пока ещё многочисленных, потомков русского народа мало изменилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потомки русских»

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «потомок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «потомок»

Ассоциации к слову «потомок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я