Предложения со словосочетанием «потолочные балки»

На подоконниках красовались наполовину сгоревшие свечи с потёками воска, с потолочных балок свисали пучки сухой травы, по углам на потёртом полу лежали стопки прочитанных книг.
При этом он наклонял голову, чтобы не удариться о низкие потолочные балки.
В центре помещения на каменном полу высились металлические колонны, поддерживающие толстые деревянные потолочные балки.
Они переворошили почти все завалы, не считая тяжёлых потолочных балок.
На потолочной балке висела лампа – один из тех старинных светильников с решётчатыми стенками, в который ставят свечу и от которого всё время пахнет горячей жестью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже и сейчас всем казалось, что когти эти вот-вот вопьются в дерево потолочной балки.
Сейчас же она сидела на большой потолочной балке и нетерпеливо болтала ногами.
Холод мог украсить потолочные балки гребнями сосулек – меня это не касалось.
В утреннем полусвете разглядел потемневшие потолочные балки, у постели – сброшенную наспех тунику* и крепиды* с кожаной шнуровкой.
Полузакрытые глаза ловили сквозь дрёму слабые отблески света на переплетении потолочных балок.
Выступающие потолочные балки образовывали кессоны, украшенные арабесками столетней давности, и сохраняли естественный цвет каштанового дерева.
Жёлтый язычок светильника озарял светлицу неярким колеблющимся светом; в пазах бревенчатых стен виднелся мох; на полу лежала медвежья шкура, массивные потолочные балки нависали низко над головой; в единственное оконце, забранное жёлто-зелёным византийским стеклом, глядела октябрьская ночь.
Но я вижу – или вспоминаю – или вижу и вспоминаю: окна без занавесок, голые потолочные балки, обшитые досками стены, на которых нет ничего, кроме календаря, висевшего тут, думаю, и в прошлый наш приезд восемь лет назад.
С потолочных балок свешивались цветные ленты с подвязанными на концах красными яблоками и маковыми баранками, а на столе ярко сиял большой – до блеска отполированный – золотой самовар с ароматным пышным кексом по соседству.
Они стояли в сенях; красноватые лучи закатного солнца, пробиваясь в небольшие оконца, наполнили низкое помещение с толстыми потолочными балками радостными алыми отблесками.
Эти колонны подпирали мощную потолочную балку.
С тёмных потолочных балок свисала не паутина, а кованые светильники.
Это была старая постройка, чёрные потолочные балки в гостиной возвышались над плитами пола чуть выше метра восьмидесяти.
Шифоньер и буфет разлетелись в щепки, рухнули потолочные балки.
Пока доктор и фотограф занимались своим делом, он осмотрел потолочную балку.
Большой обломок потолочной балки упирался в пол совсем рядом с её ногами.
Я не понимаю, что она хочет этим сказать. Налетает порыв ветра, от которого шатается весь дом, и с потолочных балок начинает сыпаться пыль.
Я киваю, и она жестом приглашает меня войти в комнату, где над головой виднеются открытые потолочные балки, а две постели с соломенными матрасами застелены стёгаными одеялами.
Над нашими головами на потолочных балках лениво переминались с ноги на ногу важные птицы, чью дремоту нарушили наши голоса.
Тотчас же в потолочную балку рядом с лапами зверька угодила ярко-алая молния.
Низко висящие потолочные балки утопали в тенях, и на мгновение мне показалось, что они напоминают чёрные, ухмыляющиеся, смеющиеся надо мной черепа.
Она никогда раньше не бывала в таких местах, и для неё всё было в новинку: и белёные стены, и тёмные закопчённые потолочные балки, как бы нависающие над комнатой, заставленной столами разного размера и формы.
С потолочных балок посыпалась пыль.
Вдруг прямо позади места, где работали земные дети, затрещал и сломался столб, поддерживающий потолочную балку.
Над головой нависали тёмные от времени потолочные балки.
Её оплошность была замечена одним из людей – он поднял голову, с подозрением рассматривая потолочные балки.
В кабинете с грохотом обрушилась потолочная балка, зацепившая и опрокинувшая один из книжных шкафов.
Кроме агрегатов и проводов, повсюду виднелись могучие металлические фермы и распорки, поддерживавшие потолочные балки.
Почему не украсили резьбой потолочные балки?
До него было неблизко, но можно было рассмотреть обрушившуюся потолочную балку диаметром не менее полуметра.
И я ощущал их незримое присутствие: дуновением ветра на щеке, размытыми тенями в сумерках, скрипом потолочных балок существа давали знать о себе…
Люльку подвязывали с четырёх сторон верёвками и подвешивали на вбитый в потолочную балку крюк.
Хорошо ещё потолочная балка изменила направление падения, и он не угодил в жидкость…
Там среди старых пыльных ковров и подшивок древних журналов можно отыскать лампу с джинном или книгу магических заклинаний, а на потолочных балках увидеть ароматные пучки мяты и шалфея, кипрея и таволги.
И толстенная доска, свисающая с огромной потолочной балки на верёвках – да нет, на корабельных канатах, пожалуй, с громадными тугими узлами.
Обсыпающиеся плесневелыми фасадами здания хостелов и хаймов, слишком старые, чтобы в них можно было жить без опаски, что на голову упадёт потолочная балка.
После чего открыл глаза и встал, чуть не задев потолочные балки головой, затем кивнул майору и стал спускаться по лестнице.
Просто очередная сказка из тех, что приятно рассказывать самому себе перед тем, как заснуть, зачарованно уставившись на переплетение старых потолочных балок где-то в темноте, над головой.
На потолочных балках паутина, пол грязный, песок скрипит под ногами.
Уходя, я оставила окно нараспашку, и теперь на потолочной балке вниз головой висела крупная летучая мышь – упитанная, волосатая и отвратительная, с прозрачным листовидным носом и острыми зубками.
Осторожно поталкиваю держащие центральную потолочную балку подпорки.
В центре на перекинутой через потолочную балку верёвке висел пленник.
Высокие потолочные балки и скамьи красного дерева придают ему поразительное сходство с залом суда.
Глухо застонала потолочная балка. Вздрогнули ступени, а ставни закрылись. Домик стонал и плакал, кажется, не в силах выполнить волю хозяйки. То есть меня.
Высокий – макушка почти касалась потолочной балки, – худощавый, светловолосый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потолочные балки»

  • С этапа на этап — докатился солдат до своего места, в аккурат час в час в свою роту заявился. О ту пору полк ихний в ближний тыл на отдых-пополнение оттянули. Старослужащим вольготнее стало, — винтовку почистил, шинель залатал и вались на свою койку, потолочные балки в бараке пересчитывай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потолочный»

Значение слова «балка»

  • БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

    БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потолочный»

ПОТОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к потолок. Потолочный свод. Потолочное крепление. Потолочная балка.

Все значения слова «потолочный»

Значение слова «балка»

БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями.

Все значения слова «балка»

Синонимы к словосочетанию «потолочная балка»

Ассоциации к слову «балка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я