Предложения со словосочетанием «потолочное окно»

Она снова засмеялась, и смех растворился в звуках древесных ветвей, стучавших в потолочное окно, выходящее на крышу моего дома.
Он потянулся к стоявшей у кровати фляге, чтобы залить вином неприятную мысль, но тут в потолочном окне появилась маленькая фигурка.
Использованный здесь мотив извилистой линии повторялся в рисунках на стенах и мозаиках на полу, в дверных стёклах и потолочных окнах.
Из углов комнаты тянулись ввысь другие цветочки, попестрее, а в воздухе совершенно отчётливо заслышалось пение птиц, хотя потолочное окно было плотно закрыто – всё-таки на дворе стоял апрель и часто моросило.
Я отшвырнула блокнот в угол кровати и распласталась на спине, снова уставившись на облака за потолочным окном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супертанкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была маленькая круглая комната, освещённая потолочным окном, с завешенными тёмными коврами стенами.
В центре комнаты, прямо под потолочным окном, стоял операционный стол, подобный тому, которым пользуются демонстраторы анатомии.
Я уставилась на облака, плывущие за потолочным окном.
Уютный полумрак, золотой свет лампы, и мягкий свет звёзд из потолочного окна, всё больше подталкивали меня к мысли, что я нашёл свой дом.
– Он скользнул глазами по потолочному окну, по которому барабанил дождь.
Громадная комната была ярко освещена льющимся из потолочных окон дневным светом.
Солнечный свет лился через потолочные окна и питал деревья в горшках, стоящих по обе стороны от двух белых диванов в приёмной.
– Он глянул на потолочное окно, по которому барабанил дождь.
Действительно, новый зал был освещён большим потолочным окном. Я замерла в этом свете, прищурившись с отвычки и не зная, куда идти дальше.
Свет шёл из нескольких потолочных окон.
Прозрачные потолочные окна при отсутствии дневного света закрывались панелями, имитирующими светлый небосвод за прозрачным окном, когда но бортовому времени должно быть светлое время суток.
– Вот это тебе повезло, спящая красавица! – Здесь сама природа приготовила тебе комнатку с потолочным окном! – Но без рамы!
Оценка обстановки: просторное складское помещение, шаткие стулья у очага, спасающего обитателей от холода африканских ночей, сквозь потолочные окна струится вниз утренний свет, озаряющий пляшущую в воздухе пыль и двух оглушённых, едва держащихся на ногах боевиков с разряженными штурмовыми винтовками.
Высоченные потолки со skylight – дословно «небесный свет», то бишь потолочные окна.
Оттуда маленькое потолочное окно вело прямо на крышу.
Совещание закончилось. Через потолочное окно светили два солнца.
Мне с трудом удалось устроиться на восьмом этаже недорогого отеля в чердачном номере, в котором выпрямиться можно было, только открыв до вертикального положения выходившее на крышу потолочное окно.
Поют, забывая обо всём на свете: о котельной за стеной, хоть в ней что-то и стукает беспрестанно, об их большом московском дворе, с его то и дело хлопающими дверями подъездов, о холодном осеннем дождике, что хлещет в потолочное окно

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потолочное окно»

  • Зеленоватый дрожащий свет скудно и мутно падал сюда сквозь потолочные окна, забранные железными ржавыми решетками.
  • Я спал в комнате, о которой упоминал, что ее стена, обращенная к морю, была по существу огромным окном. Оно шло от потолочного карниза до рамы в полу, а по сторонам на фут не достигало стен. Его створки можно было раздвинуть так, что стекла скрывались. За окном, внизу, был узкий выступ, засаженный цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потолочный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потолочный»

ПОТОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к потолок. Потолочный свод. Потолочное крепление. Потолочная балка.

Все значения слова «потолочный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «потолочный»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я