Карта словосочетания «поток страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поток страсти»

В последнюю минуту она найдёт в себе силу спасти свою добродетель от бурного потока страсти.
Был лишь один способ осушить эти слёзы, лишь один способ исправить ошибки, и нахлынувший поток страсти помог принять решение.
И пел он сейчас в полный голос – у него был лирический баритон, знакомый мне по сцене, его сила и льющаяся потоком страсть заставляли забыть о необъяснимой жёсткости его певческой манеры.
И вот, оказывается и в наше время существуют удивительные примеры жизни людей, не желающих плыть в общем потоке страстей по воле «князя господствующего в воздухе» (сатаны).
– Всё идёт так, как идёт, и не мы, а богини судьбы могут за всё ответить, – пыталась она усмирить поток страстей

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскабливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В потоке страсти музыка всё ускорялась, а потом начала неожиданно замедляться и потихоньку стихла.
Не успеваешь оглянуться, как ты снова погружаешься в бесконечный поток страсти.
Поток страстей неистово бурлящий.
Знаем мы о том или нет, но каждый из нас очарован деятельностью разума: постоянным потоком страстей, страхов, желаний, надежд, грёз, планов, ожиданий, а у некоторых счастливчиков – прозрений, догадок и творческих идей.
Два печальных озера сейчас бурлили потоками страсти.
Их унёс поток страсти, который невозможно остановить.
Упрямая реальность нам постоянно демонстрирует, что обычного современного человека отличает от первобытного лишь внешний лоск цивилизации, да и тот часто смывается потоком страстей, толкающих нас на поступки, противоречащие высшим этическим ценностям.
Сделать это можно было за счёт ещё большей оптимизации использования комнаты, которая сдавалась на сутки, а также с помощью тщательной организации потока страстей.
Глаза сверкали, извергая потоки страсти, щёки покрылись румянцем негодования!
Лепестки алого пламени – жгли, пытались вырваться наружу потоком страсти и полететь навстречу своей судьбе.
Плотина наконец прорвалась, и их смело потоком страсти.
Истекают потоки страсти в прохладу томную её.
Её подсознательный страх таял, смывался без остатка потоками страсти, горячее дыхание обжигало, по телу проходила сладкая яростная дрожь.
Но всё его попытки разбивались о совершенно ничем не прошибаемую дамбу любви, которая в любой момент грозила переполниться и затопить его своими горячими потоками страсти.
Она тоже иногда позволяла себе заглядывать в окна, но только туда, где её ждали, туда, где слова любви и признаний сливались в единый поток страсти, поднимающийся с грешной земли к небесам с мольбой о прощении.
Мне хотелось кричать, у меня в голове словно прорвало плотину и поток страсти захлестнул меня.
Его губы накрыли мои, а дальше всё слилось в один непрерывный поток страсти и удовольствия.
Или в тебе пробуждаются неизведанные потоки страсти и желаний?
Снова и снова, пока обжигающие потоки страсти наконец не отпускают меня расслабленную лежать на ковре у стола в кабинете.
Вскоре все привыкли к такому раскладу, возмущённые потоки страстей и мнений стали плавно обтекать это «заповедное» место.
Это напоминало вечный поток страсти, конфликта и адреналина.
Той, первобытной, готовой потоком страсти снести последние бастионы разума.
От монитора с её фотографией шёл мощный энергетический поток страсти, жажды любви и призыва.
Сдерживаться было так трудно, что возлюбленные стали покрывать друг друга поцелуями всё быстрее и быстрее, пока в бурном потоке страсти не упали на мягкую траву…
Бешенная волна клокочущей лавы, девятым валом пронеслась по всему телу, унося потоки страсти в самые кончики пальцев на вытянутых ног.
Конечно, имеется соблазн представить малышку собственной дочерью, чтобы ввести бурный поток страсти к женщине в более спокойное русло привязанности к семье, но…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток страсти»

  • — Наоборот: ты не могла сделать лучше, если б хотела любви от меня. Ты гордо оттолкнула меня и этим раздражила самолюбие, потом окружила себя тайнами и раздражила любопытство. Красота твоя, ум, характер сделали остальное — и вот перед тобой влюбленный в тебя до безумия! Я бы с наслаждением бросился в пучину страсти и отдался бы потоку: я искал этого, мечтал о страсти и заплатил бы за нее остальною жизнью, но ты не хотела, не хочешь… да?
  • И вот в ту минуту, когда страсть к наряду становится господствующею страстью в женщине, когда муж, законный обладатель всех этих charmes, tant convoites, [столь соблазнительных прелестей (франц.)] смотрит на них тупыми и сонными глазами, когда покупка каждой шляпки, каждого бантика возбуждает целый поток упреков с одной стороны и жалоб — с другой, когда, наконец, между обеими сторонами устанавливается полуравнодушное-полупрезрительное отношение — в эту минуту, говорю я, точно из земли вырастает господин Цыбуля.
  • Была уже совсем поздняя ночь. Луна светила во все окна, и Анне Михайловне не хотелось остаться ни в одной из трех комнат. Тут она лелеяла красавицу Дору и завивала ее локоны; тут он, со слезами в голосе, рассказывал ей о своей тоске, о сухом одиночестве; а тут… Сколько над собою выказано силы, сколько уважения к ней? Сколько времени чистый поток этой любви не мутился страстью, и… и зачем это он не мутился? Зачем он не замутился… И какой он… странный человек, право!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «поток страсти»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «страсть»

Каким бывает «поток страсти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я