Предложения со словосочетанием «потеснить русских»

Шведская пехота сначала потеснила русскую конницу и смешалась с ней.
Более того, они постоянно норовили потеснить русских на их собственной территории.
Но, в конце концов, французам, под прикрытием огня 40-пушечной батареи, удалось потеснить русских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потеснить русских»

  • Вскоре около его фанзы появились другие домики. Так образовалась деревня Фурме. Потом пришли русские и потеснили ходзенов. Последние должны были оставить насиженные места и уйти от неспокойных «лоца» вверх по реке Уссури. Деревня Фурме исчезла, а название Хээкчир превратилось в Хехцир. Впоследствии казаки этим именем стали называть не только то место, где раньше была ходзенская деревня, но и весь горный хребет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеснить»

  • ПОТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. потеснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. Немного, слегка стеснить (в 1 знач.) или оттеснить. На конце улица загибала в сторону; ее потеснила река, подступившая здесь прямо к огородам. Шуртаков, Кузьминские сады. Враг отодвинут всего на несколько километров, он еще совсем близко, но в город ему ворваться не удалось. Он потеснен впервые с начала своего наступления. Н. Чуковский, Варя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕСНИТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеснить»

ПОТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. потеснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. Немного, слегка стеснить (в 1 знач.) или оттеснить. На конце улица загибала в сторону; ее потеснила река, подступившая здесь прямо к огородам. Шуртаков, Кузьминские сады. Враг отодвинут всего на несколько километров, он еще совсем близко, но в город ему ворваться не удалось. Он потеснен впервые с начала своего наступления. Н. Чуковский, Варя.

Все значения слова «потеснить»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «потеснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я