Карта словосочетания «потерять коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потерять коня»

Ещё половина потеряли коней и были ранены.
– Простить?!. Вчера ты пропил сапоги, сегодня потерял коня и оружие. А ведь всё это мои дары!
Приняли его за воина, который из-за собственной неловкости потерял коня.
Около рва на стороне дома было что-то вроде маленького подъёмного моста – без него телегам точно не переехать, а вот одинокий всадник может попробовать перескочить, если не боится потерять коня.
Для его оппонента, молодого хузарина это, видимо, первая битва (почему первая?) да потому, что он, во-первых, полез в рукопашную схватку с тем, кто его в этом сильнее и уже потерял коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующую ночь потеряли коней. Трёх сразу. Стремительная утробно рычащая тень внезапно вынырнула из ночи, перемахнула через пригасшие сторожевые костры…
Дядя играл невнимательно и быстро потерял коня.
Не один там потерял коня
Потерять коня листоноша не боялся, потому что верный восьминогий друг уже не раз находил своего хозяина даже после нескольких дней разлуки.
Но лучше потерять коня, чем жизнь.
Казаки потеряют коней, а брод перескочат!
Вот оно – редкое мгновение свободы не как осознанной необходимости, а как необходимости неосознанной, когда живёшь иллюзией, будто можешь пойти направо, можешь пойти налево, а можешь и прямо пойти, если не боишься потерять коня, друга, жизнь.
Трое из оставшихся в живых уже потеряли коней и сражались пешими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерять коня»

  • За окном буйно кружилась, выла и свистела вьюга, бросая в стекла снегом, изредка в белых вихрях появлялся, исчезал большой, черный, бородатый царь на толстом, неподвижном коне, он сдерживал коня, как бы потеряв путь, не зная, куда ехать.
  • В конском снаряжении пришлось сделать некоторые изменения. Из опыта выяснилось, что путы — вещь малопригодная. Они цепляются за пни, кусты и сильно стесняют движение коней, иногда совершенно привязывая их к месту. Лошади часто их рвут и теряют, в особенности в сырую и дождливую погоду. Вместо пут мы купили канат для коновязи, недоуздки в двойном числе и колокольчики.
  • — Отчего же, — отвечает, — азиаты народ рассудительный и степенный: они рассудят, что зачем напрасно имение терять, и хану Джангару дадут, сколько он просит, а кому коня взять, с общего согласия наперепор пустят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерять»

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «потерять коня»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я