Предложения со словосочетанием «потенциальный противник»

Приоритетное значение в этом случае имели базы, выдвинутые вперёд, в сторону потенциального противника.
Учёные предположили, что рыбки должны уметь определять силу потенциального противника.
Особых успехов западные исследователи достигли в изучении тематики развития и истории боевого применения люфтваффе – главного потенциального противника нашей авиации.
В XX веке этот процесс шёл весьма активно и явился результатом обеспокоенных взглядов, бросаемых на те или иные корабли потенциальных противников.
Каждая из них старалась точно узнать, намечаются или уже развёртываются и какие именно военные и политические мероприятия стран потенциального противника против их собственной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемирить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так стоит ли давать потенциальному противнику возможность вооружиться смертельно опасными средствами массового уничтожения?
Да и не факт, что дело дойдёт до массового партизанского движения в тылу потенциальных противников.
Он не терпел оппонентов, и когда в мифе растения собрались, чтобы выбрать себе царя, Нинурта уничтожил потенциального противника в бою и ликвидировал оппозицию, так сказать, в зародыше.
Уже с середины 30-х гг. XX в. самолеты-разведчики люфтваффе совершали тайные рейды над другими странами, проводя аэрофотосъёмку важнейших объектов потенциальных противников.
Недооценка потенциального противника всегда ведёт к печальным результатам.
Если мы обречены на ненависть, эти корпуса не заставят потенциального противника нас любить.
В таких обстоятельствах последнюю уже можно было не включать в число потенциальных противников.
Но военная традиция, идущая от штабной культуры XIX в., заставляет иметь то, что называется “планом боевого применения вооружённых сил” – проработанную программу мероприятий, осуществляемую в случае нападения или угрозы нападения потенциального противника.
Глобализация, рост взаимозависимости государств, переплетение их геополитических и экономических интересов, а также переход к информационному обществу выдвигают на первый план использование различных способов психологического воздействия как более дешёвый и эффективный инструмент ядерного сдерживания по сравнению с попытками опередить потенциального противника по разрушительности, точности и дальности ядерного оружия.
Они показывают хорошие результаты, и всё это даёт основание сказать, что новый вид оружия для борьбы с авиацией потенциального противника может быть в короткие сроки поставлен на серийное производство.
Они несут боевое дежурство в районах, приближённых к территории потенциального противника.
– Если посол действительно говорит правду, то у нас возникнет другие более масштабные проблемы – кортиане и воуны, которые могут стать потенциальными противниками в случае поддержки остатков терранцев.
Моя привычка учиться и изучать потенциального противника никуда не делась.
Что для потенциального противника оказалось весьма неприятным сюрпризом.
Армия имелась, но она была малочисленна по сравнению с армиями потенциальных противников.
Всего лишь по той глупой причине, что банально недооценили потенциального противника.
Выяснение военных планов потенциального противника и, в частности, даты начала широкомасштабных военных действий, всегда являлось главной задачей разведки и контрразведки.
Тем более, что мои потенциальные противники уже обозначили свои интересы.
К тому же, это плетение практически не даёт возможности потенциальному противнику сосредоточиться на чём-то другом.
Сейчас же, оценивая потенциальных противников, всё чаще начинали возникать мысли о том, что тактическое отступление не такой и позорный тип ведения боя.
Какое-то время лодка шла по инерции, пока не замерла на глубине в четыреста метров, не доступной никаким системам обнаружения потенциального противника.
На этот вопрос можно ответить однозначно, что наша агентурная и полевая разведки, как уже отмечалось выше, постоянно поставляли подробнейшие сведения о действиях потенциального противника.
– Разведка не располагает сведениями о концентрации флотов потенциального противника на наших стратегических направлениях.
А ещё он из танковой школы вынес знания о бронетанковой технике потенциального противника.
Именно поэтому, он намеревался перед своей мнимой смертью принять все возможные меры, чтобы весьма неприятно удивить потенциального противника.
Я хорошо знал конфигурацию всех наших боевых самолётов и самолётов потенциального противника.
А мои потенциальные противники просто выяснят тот факт, что с моей территории исчезло всё самое ценное.
Я не знаю, что они между собой не поделили, но практически сразу, видимо только заметив присутствие рядом потенциального противника, коты атаковали арварский крейсер.
Подавляюще сильнее, – министр немного помолчал, глядя в глаза президенту, но, не дождавшись комментариев, продолжил, – Но хуже всего то, что совершенно очевидно это не единственный потенциальный противник.
Специалистов такого класса берегли, и не допускали даже мысли о том, чтобы они могли попасть в руки потенциального противника.
Теперь они, готовы были не только не мешать бывшим потенциальным противникам, но и помогать им решать те же самые задачи, которым противодействовали в прошлые времена.
Полевые уставы 1913–1914 гг. уже учитывали фактор высокой концентрации огня в войсках потенциального противника и требовали от командиров более эффективного взаимодействия, а также осторожности в проведении атак.
Рядом с ограждением я увидел потенциальных противников.
Все те, кто становился у них на пути, для них являлся потенциальным противником на импровизированном ринге.
Мне было важно знать потенциального противника.
Всё что угодно, чтобы вывести из бизнеса самого ценного боевого союзника, и одновременно, самого опасного и сильного потенциального противника.
Ведь благодаря вмешательству корпорации «Тень», которая поддержала её финансово и технически, доставив при помощи контрабандистов целую эскадру боевых кораблей, у её корпорации теперь имелась прямая возможность не только усилить свои позиции, но также и разделаться с большим количеством потенциальных противников!
Это влечёт за собой обязательное внесение требований обеспечения максимальной адаптивности летательных аппаратов к плохо прогнозируемым изменениям техники и систем вооружения потенциального противника.
Нередко уже на стадии заключения договора, «партнёры» уже готовы рассматривать друг друга в качестве потенциальных противников.
Когда войду в непредсказуемость рынка, произнесу их и сразу же встречусь лицом к лицу с моим первым потенциальным противником, пока неудачник обдумывает возможность отпора гипотетическому конкуренту.
Это сработала система раннего обнаружения, тревога не учебная, ракеты потенциального противника уже запущены по заранее определённым целям.
В частности, высокотехнологическое и высокоточное оружие не поставлять потенциальным противникам друг друга.
Все были довольны и счастливы: феодалы радовались, что стало на одного потенциального противника меньше, а крестьяне – временному снижению налогов.
– Пусть британцы таким образом и усиливают потенциального противника, зато в данный момент они ослабляют своего сильнейшего противника и лишают его уже сейчас союзника, – министр закончил свою мысль решительнее, чем начал.
С помощью TXTmob было сформировано несколько групп потенциальных противников демократов, которые включали: информаторов с места событий, юристов, а также врачей и журналистов.

Ассоциации к слову «потенциальный»

Все ассоциации к слову ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «потенциальный»

  • ПОТЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Спец. Прил. к потенциал (в 1 и 2 знач.). Потенциальное поле. Потенциальный барьер. Потенциальный ареал биологического вида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потенциальный»

ПОТЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Спец. Прил. к потенциал (в 1 и 2 знач.). Потенциальное поле. Потенциальный барьер. Потенциальный ареал биологического вида.

Все значения слова «потенциальный»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «потенциальный противник»

Ассоциации к слову «потенциальный»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я