Предложения со словосочетанием «потаённая дверь»

–Извини меня, – произнёс его величество тихим голосом, когда карета остановилась у неприметной тропинки, ведущей к одной из множества потаённых дверей.
Когда он выражал готовность подвергнуться следующим обрядам, его проводник давал сигнал, немедленно появлялись три жреца, и один из них бросал ему на грудь живую змею, как знак перерождения; отворяли потаённую дверь, и в неё врывались такие завывания, стоны и крики отчаяния, что кандидат снова был охвачен неизъяснимым ужасом.
Мы быстро находим потаённую дверь, поверх которой перепуганный мужчина водрузил ящик, полный овощей.
Внутрь ведёт потаённая дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмульсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее он проведёт тебя туда, где за потаённой дверью откроется тебе внутрь усадьбы те времена, когда остановилась моя человеком жизнь, – закончила рассказ лебедь.
Они спустились вниз по лестнице и завернули под ней, перед ними показалась потаённая дверь.
Этот язык навсегда остался волшебством, заклинанием, открывавшим потаённые двери в за́мок его сердца, священной оградой, оберегавшей сокровенное.
Какие-то потаённые двери сознания, что прежде были безнадёжно заперты, открываются.
Разум выскочил через потаённую дверь души, что широко распахнулась в голове.
– Или ты скажешь, где потаённая дверь, или…
Так, возможно, грезят о своём громком будущем ключи от далёких потаённых дверей, пылящиеся среди ржавого хлама на чердаке у какого-нибудь старьёвщика.
Полгода назад какая-то потаённая дверь моей души словно слетела с петель.
Но одно дело слышать, догадываться, предполагать, иное – самому увидеть, как она – эта потаённая дверь вдруг внезапно появляется прямо перед тобой.
Не прошло и минуты, как потаённая дверь распахнулась.
Вот тогда-то я и почувствовала это – удивительный вихрь из страха, возбуждения и еще чего-то темного, запретного, будто я, несмотря на все предупреждения, приоткрыла потаенную дверь запретной комнаты.
И обнаруживает через образовавшуюся дыру потаённую дверь.
На балконе уже ждала принцесса, отворившая потаённую дверь в темницу.
Он открыл потаённую дверь и впустил меня. Едва успел он захлопнуть её, как в комнату вошли.
Она гораздо сложнее и интереснее, здесь множество потаённых дверей, ведущих в удивительные миры.
Затем в скалах они нашли потаённую дверь.
Вы открыли потаённую дверь в другую реальность, где принадлежите друг другу, и ни у одного из вас сил захлопнуть её нет.
Её пугало вынужденное открытие, из-за которого появилось нехорошее предчувствие, что она отворяет потаённую дверь внутри себя.
И только я дёрнул за крюк, открывавший потаённую дверь, как в дверях кабинета снова показался детектив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потаённая дверь»

  • — Не покидай меня, — сказала Мариорица, стиснув руку арабке, отворившей ей потаенную дверь, — у меня ножи в груди… режут ее… Но счастие мое было так велико!.. Я все преодолела… победа за мной!.. Теперь нет сил терпеть… Понимаю… яд… Как я им благодарна!.. Они… за меня сами все исполнили… избавили меня от самоубийства… Господи! как ты милостив!
  • Нефора с величайшим трудом едва могла проникнуть в своих носилках через эту толпу. Главный вход в дом был закрыт, и она вошла в чертоги правителя через известную ей потаенную дверь, которую открыл ей хорошо знавший ее привратник, после чего и эта дверь опять тотчас же была заперта. Стража со всех сторон охраняла все входы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потаённый»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потаённый»

ПОТАЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потаить.

Все значения слова «потаённый»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «потаённая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я