Предложения со словосочетанием «постройка пирамиды»

Египтяне владели секретом постройки пирамид, однако им не хватало понимания, необходимого для измерения их высоты.
Высшие чиновники фараона непосредственно наблюдали за постройкой пирамиды, и сам монарх время от времени приходил, чтобы посмотреть, как идёт работа.
Эти пробки были поставлены на свои места в процессе постройки пирамиды.
Луч света осветил пространство, которое никто не тревожил, вероятно, ещё с момента постройки пирамиды.
Люди же не меняются, и даже теперь, через десять тысяч лет после постройки пирамид и пять тысяч лет после взрыва первой атомной бомбы, в них кроется неразрешимая загадка и нечто удивительное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метацентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шатёр служил укрытием от солнца и был чем-то вроде штаба по постройке пирамиды.
Уверен, древнегреческие философы и мыслители не смогли бы чертить по песку палочкой, размышляя о геометрии форм, также, как и не смогли бы думать о природе бытия, слагать поэмы и эпосы будь у них нужда постоянного ежедневного выживания, охоты, построения жилищ или кочевничества в поисках пищи, а древним египтянам и мысль бы не пришла настолько нерационально тратить ресурсы на постройку пирамид в сложнейших климатических условиях будь они таковыми.
Постройку пирамид совет конфидерации одобрил.
Они были против постройки пирамиды, так как подумали, что зыбкая свобода, которую они имели на данный момент, может рухнуть из-за вторжения тэслян на их планету.
В то время, когда крестьяне трудились на постройке пирамиды, их наделы зарастали бурьяном, песок заносил каналы, орошавшие их поля.
Постройка пирамид, согласно новой хронологии, в точности попадает в эпоху расцвета средневековой алхимии.
Пока лаборатория альтернативной истории гонялась за "технологиями богов", скромные норвежские парни решили вдарить теорией и практикой по процессу постройки пирамид.
Постройка пирамиды и дороги к ней от каменоломен продолжалась 30 лет.
Плиты, которые уложили после постройки пирамид, не позволили огромной приливной волне всё смыть.
А для постройки пирамид использовались гравитаторы – машины, способные перемещаться в воздухе как сказочные ковры-самолёты, транспортируя эти тяжёлые блоки к месту укладки.
И магическая сила, к слову, прекрасно объяснила бы все секреты постройки пирамид, но археологи, как правило, придерживались более прагматичного взгляда на вещи, а потому по-прежнему старались объяснить каждую деталь при помощи логики и реальности.
В результате которых была обнаружена группа могил принадлежащих рабочим, которые трудились над постройкой пирамид.
Достижение любой политической цели – от постройки пирамид до выдачи материальных благ «каждому по потребностям», от расширения территории до осуществления новых прав и свобод граждан обусловлено способностью государства целенаправленно принимать, перемещать, преобразовывать и применять энергетические, материальные и информационные ресурсы.
В навигатор мы вложили карту места постройки пирамиды, а летаун, по нашему шофёр, следил только за приборами.
Совместная постройка пирамиды улучшит жизнь населения обеих планет.
Они тоже принимали активное участие в постройке пирамид.
За эти 99,98 % времени, прошедших с начала новейшей эпохи, человеческий мозг в ходе эволюционного развития достиг нынешнего состояния задолго до пещерной живописи, до одомашнивания первых животных, до начала земледелия, до постройки пирамид.
На постройку пирамид, отбирались девушки с особым, гортанным голосом и им разрешалось работать на укладке блоков, не более двух часов в день, чтобы они не сорвали голос.
Многие, (большинство), похоронены на корточках, видимо имело место экономии пространства: очень много погибало рабочих при постройке пирамид, как от болезней, так и от надрыва, несчастных случаев и прочих причин.
За время существования, так называемых, раскопок времени, человечеству так и не удалось докопаться до истины и восстановить первоначально задуманный смысл постройки пирамид и их внутреннего обустройства, как способа сохранения тела до каких-то времён.
Постройка пирамид в течение многих десятков лет отрывала силы номов от строительства ирригационной сети и обработки земель.
О силе власти фараонов говорит постройка пирамид – огромных каменных гробниц, в которых хоронили фараонов.
Постройка пирамид считалась очень почётной работой, для того, чтобы участвовать в постройке, нужно было пройти специальную комиссию, которая допускала к прохождению специальных курсов, после экзаменов допускала к самостоятельной работе на строительной площадке.
– Смотрите! – воскликнул тигр. – Тут статья! «Секрет постройки пирамид».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постройка пирамиды»

  • Справедливо, что возвышенное отрицательное выше возвышенного положительного; потому надобно согласиться, что «перевесом идеи над формою» усиливается эффект возвышенного, как может он усиливаться многими другими обстоятельствами, напр., уединенностью возвышенного явления (пирамида в открытой степи величественнее, нежели была бы среди других громадных построек; среди высоких холмов ее величие исчезло бы); но усиливающее эффект обстоятельство не есть еще источник самого эффекта, притом перевеса идеи над образом, силы над явлением очень часто не бывает в положительном возвышенном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постройка»

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Синонимы к словосочетанию «постройка пирамиды»

Ассоциации к слову «постройка»

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я