Предложения со словосочетанием «посторонний элемент»

Он освободил математическую науку от всех посторонних элементов и может ответить на ваш вопрос: что представляет собой на самом деле та непрерывность, о которой рассуждают математики?
Это резюме добавляет к описанию такие посторонние элементы, как субъективное мнение и оценка («голодные плохо соображают»).
Или кто-то провёл ряд сложных операций, добавив в его собственные глаза посторонние элементы?
Не только в историческом прошлом, но и в это самое мгновение мы непрерывно взаимосуществуем со всеми посторонними элементами внутри и вокруг нас.
Ей хотелось поскорее освободить свою квартиру от посторонних элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же тогда избавить систему от посторонних элементов, токсинов и ядов?
Вода получит посторонние элементы и уже не подойдёт для той цели, которую мы с вами преследуем.
Я вижу, что состою из множества посторонних элементов, не относящихся лично ко мне, – их можно назвать не-я-элементами.
Вот что такое социальные явления, избавленные от всех посторонних элементов.
С точки зрения оленьего стада волки – это внемировой хаос, посторонний элемент.
Всё искусство освободило лицо своё от постороннего элемента, только искусство архитектуры ещё носит на лице прыщи современности, на нём без конца нарастают бородавки прошлого.
Старшие товарищи это предвосхитят и заботливо предложат разнообразие затейливых активаторов, промоторов и катализаторов рун, не понимая, между тем, что руны сами энергия и не нуждаются в посторонних элементах питания.
Таким образом, чёткость понятия «оружие» размывается искусственно внесённым посторонним элементом.
Резко посмотрев вниз, на ногу, ничего обнаружить не удалось – на ноге в том участке, где и возникло ощущение, не было никаких посторонних элементов.
При этом «ни мессианизм руководителей и идеологов организаций народной утопии, ни их и их последователей религиозная экзальтация, мистицизм, фанатизм – весь этот „священный трепет“, вся атмосфера пророчеств, видений, откровений не были привнесёнными и посторонними элементами по отношению к социальным начинаниям – общности имуществ, строю внутриобщинных отношений, формам быта, нормам семейно-брачных связей».
Активацией может быть всё что угодно: – голос (тембр), визуальная картинка, движение, запах, звук посторонних элементов, тактильное прикосновение, вкусовые ощущения и т.д. Смысл в том, что это активирует на уровне подсознания человека его ассоциацию из раннего детства, которую его разум записал как состояние «горя» или наоборот «счастья».
Если внешнее влияние благотворно, то не лучше ли расшатать связь, сплачивающую массу, дать простор действовать чуждым, посторонним элементам, входящими кое-где в состав этой массы?
Не вызывает сомнения, что такого рода смешанные комиссии имеют преимущество как над судебными коллегиями, поскольку участие постороннего элемента предотвращает возникновение судейской касты и развитие непотизма, так и над политическими собраниями, так как включение в них профессионального элемента для оценки подготовки кандидатов дополняет недостаточную компетенцию таких собраний.
– Да ведь мы как неприкаянные там болтаться будем. Посторонний элемент, интеллигентские моллюски. Неуютная, Павел, позиция.
Твой организм был весь напичкан посторонними элементами.
Посторонние элементы в них совсем не чувствовались.
Образ, отображающий поток таких новостей, должен стать близким к калейдоскопу, когда по мановению руки и с помощью незаметной смены акцентов, а также внесения совершенно посторонних элементов вся незыблемая конструкция мира может легко сдвинуться в нужном направлении.
Во всём есть известный строгий порядок; всякое усилие или ослабление течения крови, всякое проникновение в неё посторонних элементов нарушает равномерность, правильность, вызывает расстройство, а следовательно, вместо здоровья – болезнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонний элемент»

  • Единство впечатления также не соблюдено: ему вредит примесь постороннего элемента — отношений Катерины к свекрови. Вмешательство свекрови постоянно препятствует нам сосредоточивать наше внимание на той внутренней борьбе, которая должна происходить в душе Катерины.
  • Америка — я ее очень уважаю; верю, что она призвана к великому будущему, знаю, что она теперь вдвое ближе к Европе, чем была, но американская жизнь мне антипатична. Весьма вероятно, что из угловатых, грубых, сухих элементов ее сложится иной быт. Америка не приняла оседлости, она недостроена, в ней работники и мастеровые в будничном платье таскают бревна, таскают каменья, пилят, рубят, приколачивают… зачем же постороннему обживать ее сырое здание?
  • Особенность эта состоит в том, что литература наша началась сатирою, продолжалась сатирою и до сих пор стоит на сатире — и между тем все-таки не сделалась еще существенным элементом народной жизни, не составляет серьезной необходимости для общества, а продолжает быть для публики чем-то посторонним, роскошью, забавою, а никак не делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «посторонний»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я