Предложения со словосочетанием «поставить тесто»

Снова поставить тесто в холодильник на 20–25 мин и снова раскатать 2 раза, опять поставить в холодильник на 20 мин, ещё раз раскатать 2 раза и поставить в холодильник на 20 мин, после чего раскатать в последний раз в пласт толщиной в полпальца.
Если бы ты уже поставила тесто, всё вокруг было бы в муке и грязной посуде!
Утром достала из погреба последнюю корзину с яблоками – ещё осенними, – затем поставила тесто, которое должно было уже подойти.
Гулянка планировалась знатная. Хозяйка с ночи поставила тесто на пироги, работники в охотку сколотили свежие столы и лавки.
В выходные обязательно поставить тесто, утром любого дня снова испечь вафли, а вечером приготовить несложный ужин, чтобы просто посидеть рядом, узнать, как прошёл день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопозывные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаю, на улице и так душно, но я же ещё с вечера поставила тесто на пироги.
Я снова с утра поставила тесто и напекла пирогов.
– Перво-наперво, нужно поставить тесто, – кухарка стала рассказывать и показывать мне, как завести тесто, делая так, что как будто я участвую в процессе, но на самом деле ничего не делая.
Бабушка решила поставить тесто на хлеб и рыбный пирог.
Я тоже поставила тесто подходить, буду печь хлеб.
– Вы совершенно зря поставили тесто.
Сформовать из теста продолговатую буханку, положить на смазанный маслом противень и накрыть полотенцем, а затем поставить тесто приблизительно на 40 минут в тёплое место, чтобы тесто подошло.
Без дела мне, однако, в ожидании, когда получится наваристый бульон, сидеть не пришлось: сначала поставил тесто для лепёшек, а потом в отдельном котелке сварилась печень птиц, и мне пришлось поручить доктору прокрутить её на мясорубке – для паштета, что я готовил где-то в этих же краях примерно год назад.
Предстояло ещё поставить тесто, прибраться в доме.
– Ничего, завтра поставлю тесто. С мясом, как ты любишь. А что ещё приготовить? Оливье? Люди же придут.
Ещё она собиралась поставить тесто, чтобы напечь пирогов к завтрашнему дню.
После уборки поставила тесто – опарное, дрожжевое, как бабушка научила.
Я поставила тесто подниматься, вымыла полы – в избе приятно запахло влажным деревом.
Потом я решила поставить тесто на пироги и сварить суп.
Дашкина мама ещё с вечера поставила тесто, нарезала с утра вместе с дочерями яблок, перемешала с тягучим брусничным вареньем, и теперь на кухонном столе, на вновь застеленной клетчатой клеёнке, гордо и основательно глядели в прихожую несколько глубоких тарелок с горками пирожков.
Уже почти ночью аторна вновь нашла меня, оторвав от подсчёта, хватит ли нам выпеченного хлеба, или же нужно поставить тесто ещё раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить тесто»

  • А на кухне в это время так и кипит; повар в белом, как снег, фартуке и колпаке суетится; поставит одну кастрюлю, снимет другую, там помешает, тут начнет валять тесто, там выплеснет воду… ножи так и стучат… крошат зелень… там вертят мороженое…
  • И действительно, Галактион интересовался, главным образом, мужским обществом. И тут он умел себя поставить и просто и солидно: старикам — уважение, а с другими на равной ноге. Всего лучше Галактион держал себя с будущим тестем, который закрутил с самого первого дня и мог говорить только всего одно слово: «Выпьем!» Будущий зять оказывал старику внимание и делал такой вид, что совсем не замечает его беспросыпного пьянства.
  • Намеднись вон я полушубки в казну ставил; только разве что кислятиной от них пахнет, а по прочему и звания-то полушубка нет — тесто тестом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ставить тесто»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ставить тесто»

Ставить тесто — приготовив дрожжевое тесто, помещать его в теплое место, чтобы оно подошло. См. также ставить.

Все значения словосочетания «ставить тесто»

Синонимы к словосочетанию «поставить тесто»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «тесто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я