Предложения со словосочетанием «посредственный ум»

Давно замечено, что достойными и призванными править государством считают себя раньше всего люди посредственного ума и нищие духом.
Посредственный ум требует ясно обозначенных целей, потому что чувствует себя в опасности – он не может доверять собственной осознанности, не может доверять жизни.
У более посредственных умов этот язык звучал лишь более напыщенно, пестрил одними превосходными степенями.
Для этого потребуется раскрыть дорогу в верха талантливым людям, передать им своё знание социоинженерной науки, а всех замшелых жрецов религии под названием «марксизм», носителей посредственного ума и эгоистических карьеристов отодвинуть куда-нибудь в сторону, где они не будут мешать поступательному социальному развитию.
После этого мы перейдем ко второй части нашего собеседования, где мы обсудим все науки по отдельности, выберем то, что в каждой из них представляется наиболее прочным, и предложим метод их дальнейшего развития, какового они пока еще не получили, и способ нахождения собственными силами, силами посредственного ума, всех тех истин, кои в состоянии открыть лишь самые тонкие умы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, возможно, появлялись один или два человека, которые самостоятельно открывали для себя нечто, касающееся того необычайного состояния, которое называется бессмертием, состояния, где нет смерти, – а затем все посредственные умы провозглашали: «Да, это должно быть истиной; он, несомненно, прав».
Также влюбчивым девушкам полезно знать, что за доминантным независимым поведением «альфача», при котором он ограничивает вас в общении с собой, часто скрывается очень посредственный ум или вообще его отсутствие, малая эрудиция, неразвитость.
Каждое общество имеет в некотором соотношении между собой хорошее и дурное, некоторое число людей добродетельных и негодяев, людей гениальных и людей посредственного ума и глупцов.
А вот людей посредственного ума у них намного выше будет процент, чем у тех, кто вырос до среднего или ниже того роста.

Значение слова «посредственный»

  • ПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Невысокий по качеству, не очень хороший, средний, заурядный. Посредственные знания. Посредственный ответ ученика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «посредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посредственный»

ПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Невысокий по качеству, не очень хороший, средний, заурядный. Посредственные знания. Посредственный ответ ученика.

Все значения слова «посредственный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «посредственный ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я