Предложения со словосочетанием «посмеяться над человеком»

Всегда и сам готовый посмеяться над человеком, попавшим в неловкое положение, тут он пришёл в бешенство.
Тем не менее мне кое-что известно о любви и о том, как она может посмеяться над человеком.
Скорее всего, люди просто посмеются над человеком, который воспримет эту историю всерьёз и попытается в ней разобраться.
Их веселье подогревалось выпитым виски и возможностью безнаказанно посмеяться над людьми, которых они и в глаза не видели.
Мы весело посмеёмся над людьми, которые выдумали богов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аренарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судьба любит посмеяться над людьми.
Может быть, всё это неправда, но чайки, видевшие, как сатана посмеялся над человеком, заплакали.
Похоже, что природа горько и жестокого посмеялась над людьми, встроив в процессы возбуждения женского и мужского организмов разные механизмы.
Уверяю вас, что у меня и мысли нет посмеяться над человеком и его природными недостатками.
А бесы всегда готовы посмеяться над человеком.
Судьба умела посмеяться над людьми.
Можно посмеяться над людьми бренного мира, не осознающими во сне, что это лишь сон и, что он лишь фантазия и иллюзия.
Сейчас посмеёмся над человеком, который явно перебрал, как и я.
На сей раз, расы не истреблялись, но их сламливали так, что они уже никогда не смогут обрести былого, уже никогда не смогут отомстить, никогда не смогут посмеяться над людьми, да и вообще над кем-либо.
Который кричал «Wolf! Wolf!», чтобы просто посмеяться над людьми, которые все «…ran (или run?) to help him» – побежали ему на помощь – а он там у себя на пастбище «danced and jumped and lu…la…» – танцевал и прыгал и – как там по-английски «смеялся»?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посмеяться над человеком»

  • Случай уничтожает наши расчеты — значит, судьба любит уничтожать наши расчеты, любит посмеяться над человеком и его расчетами; случай невозможно предусмотреть, невозможно сказать, почему случилось так, а не иначе, — следовательно, судьба капризна, своенравна; случай часто пагубен для человека — следовательно, судьба любит вредить человеку, судьба зла; и в самом деле у греков судьба — человеконенавистница; злой и сильный человек любит вредить именно самым лучшим, самым умным, самым счастливым людям — их преимущественно любит губить и судьба; злобный, капризный и очень сильный человек любит выказывать свое могущество, говоря наперед тому, кого хочет уничтожить: «я хочу сделать с тобою вот что; попробуй бороться со мною», — так и судьба объявляет вперед свои решения, чтобы иметь злую радость доказать нам наше бессилие перед нею и посмеяться над нашими слабыми, безуспешными попытками бороться с нею, избежать ее.
  • Вы посмеетесь даже от души над Чичиковым, может быть, даже похвалите автора, скажете: «Однако ж кое-что он ловко подметил, должен быть веселого нрава человек!» И после таких слов с удвоившеюся гордостию обратитесь к себе, самодовольная улыбка покажется на лице вашем, и вы прибавите: «А ведь должно согласиться, престранные и пресмешные бывают люди в некоторых провинциях, да и подлецы притом немалые!» А кто из вас, полный христианского смиренья, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит во внутрь собственной души сей тяжелый запрос: «А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?» Да, как бы не так!
  • «Боже мой! — думал он, внутренне содрогаясь, — полчаса назад я был честен, чист, горд; полчаса позже этот святой ребенок превратился бы в жалкое создание, а „честный и гордый“ человек в величайшего негодяя! Гордый дух уступил бы всемогущей плоти; кровь и нервы посмеялись бы над философией, нравственностью, развитием! Однако дух устоял, кровь и нервы не одолели: честь, честность спасены…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посмеяться»

  • ПОСМЕЯ́ТЬСЯ, -смею́сь, -смеёшься; сов. 1. Смеяться некоторое время. Отец немного посмеялся, а потом, обняв сына, разъяснил, что эту историю надобно 319 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСМЕЯТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «посмеяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посмеяться»

ПОСМЕЯ́ТЬСЯ, -смею́сь, -смеёшься; сов. 1. Смеяться некоторое время. Отец немного посмеялся, а потом, обняв сына, разъяснил, что эту историю надобно 319

Все значения слова «посмеяться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «посмеяться над человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я