Предложения со словосочетанием «посмертная маска»

Правильные черты его лица исказились, напоминая посмертную маску.
Грязное, в подтёках пота и пыльных разводах лицо, больше напоминающее посмертную маску, исказилось.
Когда-то миловидное лицо, искажённое посмертной маской ужаса. Длинные русые волосы, заплетённые в косу, словно венок на голове.
Возникновение его восходит к культу мёртвых и изготовлению посмертных масок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирабилит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В погребения клали ножи, кинжалы, наконечники копий, мечи (некоторые с золотыми рукоятками и головками из слоновой кости), украшения из золота, серебра и электрона, серебряные кувшины и бронзовые и глиняные вазы, а в семейной могиле с четырьмя скелетами была найдена посмертная маска из электрона.
Например, гипсовая посмертная маска только путём придания ей того или иного цвета может быть превращена и в маску мужчины, и в маску женщины.
Лицо застыло посмертной маской – исхудавшее, с крохотными капельками пота на висках.
Самый известный из них – золотая посмертная маска юного фараона, которую теперь демонстрируют на специальных выставках по всему миру.
Первая посмертная маска превратилась в прототип множества других масок, которые в ближайшее время предполагалось изготовить из гипса, фарфора и других материалов, для раздачи всем значительным советским функционерам.
Первоначальный слепок служил как форма для отливки посмертной маски из золота, бронзы и т. д.
Хоть бледно-серое лицо и почерневшие губы посмертной маски исказили её черты, яркий цвет наряда и светлые кудряшки сомнений не оставляли.
Физиономии парней и раньше были бледными, но при добрых словах магистра кровь окончательно отхлынула, а мышцы напряглись и застыли, превратив в общем-то симпатичные лица (теперь, когда опасность миновала, я могла позволить себе некоторое снисхождение к противнику) в белые посмертные маски.
В моей психотерапевтической практике был зафиксирован случай, когда ребёнок много лет жил в комнате, где его мать развесила посмертные маски великих людей, как ей казалось, «для развития ребёнка».
Выбор вида воска для создания посмертной маски отображал социальное положение усопшего, а реалистичность изделия позволяла как бы «заменить, воскресить» человека.
В работе над ними, несомненно, использовались посмертные маски, подчас даже сохранявшие в готовом произведении искажения черт лица, возникшие в момент смерти.
С него будто стёрли все краски жизни, надев посмертную маску, за которой невозможно было разглядеть ничего, кроме заострившихся черт лица когда-то живого человека.
Рядом с саркофагом хранится посмертная маска императора.
Со стен смотрели посмертные маски.
Очевидная трудность, общая для всех портретов, созданных до появления фотографии, – у нас практически нет объективных сведений о внешности изображённых, кроме редких прижизненных или посмертных масок либо прорисовки в виде силуэта.
Он позировал и торжественно молчал, словно с его лица снимали посмертную маску.
Срывая маску, мужчины забывают вглядеться в лицо, привыкшие к копиям посмертных масок.
А её лицо на подушке в обрамлении ничуть не менее роскошных, чем и день, и неделю, и месяц назад, волос больше напоминало застывшую посмертную маску, чем лицо живого человека.
Почему—то каждый раз подземный житель вспоминал снятие посмертной маски.
Алебастровое лицо казалось посмертной маской, правый глаз закрывала повязка, из-под которой виднелся краешек рваного шрама.
Лица их – унылые и с лёгким оттенком агрессии – больше напоминали посмертные маски египетских фараонов, обкурившихся накануне кончины какой‑то дури.
– Особенно удалась посмертная маска вождя краснокожих.
Скульптор изготовил памятник с посмертной маски писателя.
Лицо застыло, превратившись в посмертную маску императорского палача; в то время как в плотно сжатых мясистых губах созревали ненавистью убийственные слова.
Луна призывно сверкнула бледным перламутром в волнах света, будто отлитая в серебре посмертная маска любимой.
Всё оно было покрыто кровью, которая запеклась, образуя страшную посмертную маску.
Эта девица была высокой, стройной, светловолосой, голубоглазой, с розовой, как ветчина, кожей, и неподвижным бледным лицом, чьи строгие классические черты были подобны гипсовой посмертной маске древней гречанки.
Такое вообще бывает, чтобы кто-то умер, не шелохнувшись, с распахнутыми на сердитой посмертной маске глазами?
Потёки крови успели почернеть и застыть, на лице виднелись ещё ссадины и гематомы, поэтому под этой жуткой посмертной маской трудно было узнать милое девичье личико.
Конечно, это не тот случай, но выражение посмертной маски не соответствовало его жизнедеятельности последних лет.
Прямо на зеркало были положены посмертные маски умерших, сделанные из дорогой древесины и инкрустированные драгоценностями.
Всматриваешься в посмертную маску знаменитого артиста.
Может, посмертная маска родственника хозяина?
Не лицо, а жутковатая посмертная маска.
Он увидел посмертную маску: тяжёлая челюсть отвалилась книзу, язык вывалился наружу, зрачки сухих глаз стали неподвижны.
Если сравнить эти точные слепки августейших лиц с лицами изваяний, находящихся в аббатстве, то можно заметить, что скульптор пользовался посмертной маской как моделью.
Маска, посмертная маска страха.
Помните: лицо – только эскиз посмертной маски.
Как будто вы смотрите не на скульптурный портрет знаменитости XXI века, а на обезличенную, лишённую всяких временны́х связей фигуру, ровный нос и пухлые губы которой принадлежат не столько живому человеку, сколько посмертной маске или идолу, изготовленному первобытным варваром в исполнение некого обета.
Об этом говорит, в частности, методика изготовления скульптур с посмертных масок полководцев: стремление к правдоподобию здесь окончательно победило творчество.
С развитием скульптуры посмертные маски стали снимать как подготовительный материал при изваянии статуй, бюстов и надгробий.
Лишённые гражданской чести за какой-либо проступок теряли право иметь посмертные маски, родственники исключали их изображения из числа родовых.

Значение словосочетания «посмертная маска»

Афоризмы русских писателей со словом «посмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «посмертная маска»

Посмертная маска — слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего.

Все значения словосочетания «посмертная маска»

Синонимы к словосочетанию «посмертная маска»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я