Предложения со словосочетанием «последняя эпоха»

Иногда угрызения совести закрадывались в сердце старого скряги, и, припоминая, как давно не давал он денег жене своей, от последней эпохи шести франков, он всегда при какой-нибудь сделке, спекуляции, счастливой продаже оставлял и ей на булавки.
Последняя эпоха всегда считалась двенадцатилетней, все так говорили: отец, его помощники, бабушка, хронологи по радио.
Действительно, составляя эти главы, автор ставил себя в последнюю эпоху империи, именно в момент появления варваров: это ясно при чтении, да и он это прямо заявляет.
Тезис о разрушении жанров в литературе двух последних эпох касается, таким образом, не всей области литературы, а определённой, достаточно узкой, её части – литературы авангарда.
На протяжении последних эпох люди постепенно погружались в материю и совершенно забыли о духовном измерении, то есть о разумности и интуиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асцидия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – в письмах последней эпохи. Прежних у меня нет под рукою. Но всегда было то же – и в письмах, и в разговорах.
Неолит – последняя эпоха каменного века, 10–3 тыс. лет до нашей эры. Характеризуется появлением скотоводства и земледелия, изобретением керамики.
Во всяком случае, самые древние алхимические тексты сохранены на папирусах, датируемых последней эпохой египетской цивилизации.
Победа абсолютизма, николаевское царствование было, в сущности говоря, в то же время последней эпохой в истории русской абсолютной монархии.
Мировоззренческие кризисы, проживаемые человечеством в период последней эпохи эона, указывают на то, что человечеству и каждому отдельному человеку следует переместить своё внимание на ценности более высокого плана, которые помогут ему решить возникшие проблемы.
Он жил в последнюю эпоху великого времени и знал больше, чем можно было себе представить.
До XX в. последняя эпоха отождествлялась с культурой как таковой, с её наиболее развитой в социальном и материально-техническом отношении ступенью.
Первый отдел музея носит название «преддверия христианства» и изображает переходный момент от политеизма к монотеизму, насколько он отразился в произведениях последней эпохи языческого греко-римского мира.
Это последняя эпоха зрелищных битв, благородных, рыцарских поступков на большой войне.
Для составления этой картины неотъемлемой частью нашего плана должен быть довольно подробный разбор положения дел в последнюю эпоху древней истории, а также в эпоху начала современной истории, хотя и в несколько меньшей степени, потому что её характер и условия нам лучше знакомы.
Это доказывает, что человек жил в этих регионах на протяжении последних эпох наступления и отступления ледников.
И, такой цикл, продолжался вплоть до последней эпохи увядания.
Однако, в последнюю эпоху звёздных войн полторы тысячи лет назад фрегаты были в основном от 500 метров и экипажами около 2000 человек.
Чаяния мои понятны: надо стереть пыль и «засиженные» вредоносными «насекомыми» – идеологами последних эпох – места в индоевропейской и славянской мифологии – слое древнейшей истории человечества.
Нет, паренёк был весьма талантлив и ответственен, но он был ребёнком последней эпохи и некоторые вещи, всё же были вне его возможностей.
Причина такая: у них вселенная живёт в восьмом цикле последней эпохи рождения, проще говоря –большого взрыва, того, после чего и родилась наша вселенная.
– Посмотришь последнюю эпоху ушедшего тысячелетия?
Все ждали, повинуясь жесту величайшего из римских военных гениев последней эпохи.
– Любой компьютер последней эпохи легко переделывался в подпольный, с выходом в инф-пространство…
Но для этого должна наступить последняя эпоха, где они будут подвергнуты последнему испытанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя эпоха»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я