Карта словосочетания «последняя роза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последняя роза»

В саду ещё зеленела трава и отважно распускались последние розы на длинных, как хворостины, стеблях.
Последняя роза лета, – прошептал он с отсутствующим видом, касаясь пальцами её бархатистых лепестков, уже вполне представляя себе, что собирается сделать.
Затем она выскользнула из его рук и провалилась во тьму. Словно последняя роза упала в могилу и была погребена под чёрной землёй.
Она взяла последнюю розу и коснулась её губами, затем, с доброй, дружеской улыбкой и чарующим взглядом увлажнённых глаз сама вдела её в петлицу молодого человека.
– Это всё, прямо как в сказке, – прошептала старшая девочка следующей за ней, вытряхивая последнюю розу из своей корзины, – и я думаю, что единственное, что сейчас нужно принцу, – это фея-крёстная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоподача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
— И наверное, в этом году это уже последние розы.
Сидя в тёмных сырых стенах, девушка переживала лишь о том, что не успела отнести последнюю розу, и все её попытки спасти возлюбленного и быть с ним вместе пошли прахом.
– Он помолчал и добавил: – Если я не выполню его, не вымолю прощения… повторяю, не знаю, за что именно и у кого, до тех пор, пока на розовом кусте не отцветёт последняя роза, я умру.
Напевая, она лёгким шагом вышла на лужайку, то тут, то там срывая последние розы, добавила к ним две веточки герани, и легко шагая по росистой траве, выглядела такой же свежей и сияющей, как и цветы в её руках.
Перед ней стояло полное воды ведро, в которую она опускала последнюю розу.
Даже ранней осенью, когда природа готовится ко сну, косые лучи послеполуденного солнца ласкали медленно желтеющую листву деревьев и последние розы покачивали головками, распространяя густой и сильный аромат.
Этот угрюмый великан – подобно побеждённому гордецу – даёт перекличку, если продолжить сравнение с живыми существами, с бледной улыбкой последней розы на увядающем перед ним кусте…
Я вздрогнула и сунула в вазу последнюю розу, затем собрала упаковку от цветов и обрезки.
Последняя роза лета, – поэтично заключила она, но он до крови укололся шипом, и пришлось приложить ко рту большой палец.
Этюд этот был страшно сложным, однако назывался возвышенно и сентиментально: «Последняя роза лета».
Ты подошёл ближе и присмотрелся. Шок. Отрицание. Принятие. Там лежит она. Последняя роза упал в грязь.
Только глупцы думают, что последняя роза лета – про увядание, про бегство, про смерть.
Несколько стойких георгинов и хризантем ещё цветут в потрёпанных клумбах, но последние розы опали, и их хрупкие лепестки усыпали тёмную почву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя роза»

  • Барышни цветут розами и нравственны до последней крайности.
  • Самой живой и сильною страстью ее в последнее время был Архангелов; он сильно пленил ее красотой своей; но на розах любви, если только под ними не подложено обеспеченного состояния, как известно, нельзя долго почить.
  • И боже мой, неужели не ее встретил он потом, далеко от берегов своей родины, под чужим небом, полуденным, жарким, в дивном вечном городе, в блеске бала, при громе музыки, в палаццо (непременно в палаццо), потонувшем в море огней, на этом балконе, увитом миртом и розами, где она, узнав его, так поспешно сняла свою маску и, прошептав: «Я свободна», задрожав, бросилась в его объятия, и, вскрикнув от восторга, прижавшись друг к другу, они в один миг забыли и горе, и разлуку, и все мучения, и угрюмый дом, и старика, и мрачный сад в далекой родине, и скамейку, на которой, с последним, страстным поцелуем, она вырвалась из занемевших в отчаянной муке объятий его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к словосочетанию «последняя роза»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я