Предложения со словосочетанием «последняя выходка»

Одной из последних выходок стало установление соединения PDP‐1 и TX‐0 по кабелю, по которому передавались биты информации.
Он знал, что нельзя спускать дочери последнюю выходку, нельзя, чтобы она возвращалась, уверенная в своей правоте, и, не прислушиваясь ни к кому, сама распоряжалась своей жизнью и делала всё, что считает нужным.
Но последняя выходка постояльца переполнила чашу моего терпения, и я уведомила его, что отказываю ему от комнаты.
Последняя выходка потребовала серьёзной подготовки.
– Я собирался, – возница уже едва ли не плакал, так рад нас видеть был, – но мне сказали, что вас за последнюю выходку наказали и до конца зимы в город точно не выпустят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побряцать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С его последней выходки прошло не так уж много времени, правда?
– Но это не повод изводить учителей, – до сих пор плохо становится при воспоминаниях о последней выходке дочурки.
Последняя выходка обошлась мне слишком дорого.
Передать тебе все подробности вечера не берусь и заключу письмо последнею выходкою твоего фаворита; эта выходка утвердила меня в той мысли, что новый сосед наш – самое оригинальное существо, какое когда-либо мне встречалось.
Одну бросил хахаль, и она неделю рыдала (в течение всего рабочего дня), у другой ребёнок то дрался в садике, так что приходилось его тащить в больницу и накладывать швы, то объедался хурмой – со всеми вытекающими последствиями, то засовывал в ухо пуговицу, то обзывал воспитательницу неприличным словом (из-за последней выходки отпрыска у несчастной его мамы было неприятностей больше всего).
Мы болтали о последних событиях светской жизни земных орбит, слегка о политике – так, обсудили раз последнюю выходку работников тихоокеанских гидропонных ферм, вздумавших объявить забастовку…
Сначала неумело завели разговоры о погоде, о последних выходках примадонны.
Последняя выходка хозяина, когда он окунул подростка в мыльный раствор и продержал его в нём, пока тот не обмяк, вызвала немое оцепенение.
Старик в свою очередь поинтересовался городской экологией, уровнем ставок по банковским вкладам и последними выходками оппозиционной общественности в городских условиях.
Да, не ускользнула от них последняя выходка непокорной принцессы.
Последняя выходка молодого учёного возымела действие.
Проблем в общении с новыми родителями не возникло, они не знали свою дочь, а её последняя выходка ещё больше отдалила друг от друга.
– Если забыть последнюю выходку
Честно говоря, ваша последняя выходка сделала эти условия невыполнимыми, но…
Он не раз становился свидетелем откровенного нарушения правил московскими водителями, но последняя выходка русского хама поразила даже видавшего виды разведчика.
С интересом выслушав рассказ о нескольких последних выходках адептов, я уточнил маршрут, поблагодарил собеседника и потопал через весь город к восточным воротам, пожалев о потраченном впустую времени.
Император имел в виду последнюю выходку барона.
Следующей темой разговоров стали легенды, а именно легенда про последнюю выходку медсестры.
Последняя выходка стоила мне ещё дороже.
Отец обещал за последнюю выходку надрать мне уши, но учитывая обстоятельства, согласился дать мне некоторую свободу действий, тем более переход к якорю – это серьёзно.
Особенно запомнились две последние выходки, которые «отколол» Иван.
Там уже собралась большая группа проектировщиков, со смехом обсуждая последнюю выходку начальства.
Ведь именно он был оскорблён и унижен последней выходкой незнакомца, который мог бы если не извиниться, то хотя бы приободрить.
Мы практически подходили к дому, и я знала, что там, скорее всего, нас разлучат люди и обстоятельства, но из-за своей последней выходки чувствовала себя так скверно, что даже хотела ненадолго расстаться с ним, чтобы прийти в себя и подумать, как исправить эту ситуацию и как дальше себя вести.
Моя последняя выходка вызвала неоднозначную реакцию.
Впоследствии, когда он женился, кошек стало две, и описание их повадок и последних выходок предваряло любой разговор.
Вы их последнюю выходку видели?! – брызжа слюной, защищался не в меру возбуждённый пресвитер.
– Ценю твоё упорство, но им ты добьёшься лишь очередного наказания. Забыла, что после твоей последней выходки сказал отец?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя выходка»

  • В субботу вечером явился инспектор и объявил, что я и еще один из нас может идти домой, но что остальные посидят до понедельника. Это предложение показалось мне обидным, и я спросил инспектора, могу ли остаться; он отступил на шаг, посмотрел на меня с тем грозно грациозным видом, с которым в балетах цари и герои пляшут гнев, и, сказавши: «Сидите, пожалуй», вышел вон. За последнюю выходку досталось мне дома больше, нежели за всю историю.
  • …Сестра Annette мне пишет, что надобно по последней выходке Лунина думать, что он сумасшедший…
  • Круциферский обиделся последней выходкой и, против своего обыкновения, довольно холодно и сухо сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «выходка»

  • ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «выходка»

ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка.

Все значения слова «выходка»

Синонимы к словосочетанию «последняя выходка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «выходка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я