Предложения со словосочетанием «последний скачок»

Вдруг зачесался правый рог, и он непроизвольно его поскрёб. Расти, что ли, вдруг начали? С чего вдруг? Вроде последний скачок роста уже был лет сто назад.
В громкоговорителе щёлкнуло, и голос объявил: в связи с тем, что на парадном круге произошёл серьёзный несчастный случай, две последние скачки отменяются, а завтрашняя программа состоится, как и планировалось; теперь же всех просят оказать любезность и идти домой.
В течение предшествующих технологическому прорыву трёх столетий умеренного разрастания, между завершением первого и началом второго демографического взрыва, наша популяция уже достигла четырнадцати миллиардов человек, и во время последнего скачка могла бы снова увеличиться в десять раз, но перед нами возникли границы, которых все старались не замечать.
Марксизм – это пророчество последнего скачка, атеистического царства общего счастья, где волки уживаются с овцами.
Сердце сделает два… три последних скачка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: близенько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она его совершила, но уже пронзённая стрелой, последний скачок оказался предсмертным.
Последний скачок сделаю – и на покой.
Великолепным последним скачком он достиг рудничного двора и остановился.
Наконец последний скачок сбросил его с совершенно отвесной стены на плоскую почву, а вслед за ним осыпалось несколько тонн песка и гравия.
Последний скачок доллара на несколько лет отбросил их от вожделенного новоселья, поэтому приходилось терпеливо ждать, откладывая с обеих зарплат хотя бы по паре-тройке тысяч рублей.
Если бы не опасение, что уставшие от последней скачки лошади упадут, так и не добравшись до дома, они бы понукали их до самых ворот в деревянном частоколе, что окружал город с трёх сторон, оставляя свободным только доступ с реки.
Способность помнить прошлые воплощения была открыта людям в результате последнего скачка эволюции.
Последний скачок случился за несколько лет до его рождения.
После последнего скачка усиления излучения количество рождений обращённых детей так же скачкообразно увеличилось.
В сумерках мы остановились над обрывом в полных триста футов высотою, с которого одним, последним скачком срывалась чёрная масса воды.
Из-за последнего скачка роста я возвышаюсь над ней со своими ста семьюдесятью пятью сантиметрами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний скачок»

  • Только что кончилась двухверстная скачка, и все глаза были устремлены на кавалергарда впереди и лейб-гусара сзади, из последних сил погонявших лошадей и подходивших к столбу.
  • Он думал о том, что Анна обещала ему дать свиданье нынче после скачек. Но он не видал ее три дня и, вследствие возвращения мужа из-за границы, не знал, возможно ли это нынче или нет, и не знал, как узнать это. Он виделся с ней в последний раз на даче у кузины Бетси. На дачу же Карениных он ездил как можно реже. Теперь он хотел ехать туда и обдумывал вопрос, как это сделать.
  • — Если можно, ведите скачку; но не отчаивайтесь до последней минуты, если бы вы были и сзади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «скачок»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «скачок»

СКАЧО́К, -чка́, м. 1. Прыжок.

Все значения слова «скачок»

Синонимы к словосочетанию «последний скачок»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «скачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я