Карта словосочетания «последний звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний звук»

Его рука не переставала двигаться, пока не замер последний звук.
Едва смолк последний звук, валькирия тяжело повернулась на бок.
А затем завод пружины кончался, балерина останавливалась, и в воздухе медленно таяли последние звуки колокольчиков.
Время пролетает незаметно, вот последний звук флейты тает в вышине купола собора, и мы собираемся уходить.
Молодые люди не оставались безучастными к этому трогательному напеву: они взялись за вёсла лишь после того, как последний звук песни замер на отдалённом берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоклуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль вновь содрогнулся от взрыва, попавшего в корпус заряда, и скрежет рвущейся обшивки стал последним звуком, который он издал, прежде чем превратиться в груду обломков.
Тем временем утихли в замершем зале последние звуки песни, и пальцы гусляра бессильно скользнули со струн. Воцарилась тишина. Не было слышно ни единого звука.
Когда стихли последние звуки, я бросила ложку вниз и долго прислушивалась, но ответом была тишина.
Как только затихли последние звуки заклинания, Мари оказалась рядом со мной.
Тело билось в предсмертной конвульсии, издавая последние звуки, выпуская последний свой дух.
Она потеряла равновесие и сорвала пируэт, пытаясь замаскировать это импровизированным скольжением через сцену с последними звуками музыки.
Словно по заказу, отзвучали последние звуки мелодии, и танец завершился.
Пока я его старательно зачитывала, щенок не сводил с меня глаз, а как только прозвучал последний звук, тявкнул и лизнул меня в нос.
С последними звуками мелодии, в класс вошёл небольшого роста, лысоватый учитель.
Возможно, многим приятно будет узнать, что их друзья также находились в тот вечер в салоне и что последние звуки гимнов ещё звучали у них в ушах, когда они тихо и отважно стояли на палубе…
Когда улетели в небо и растворились в звёздах последние звуки органа, наступила потрясённая тишина.
Едва последний звук слетел с его губ, как всё перед глазами завертелось, блеснул и погас свет, лившийся из пасти существа-светильника.
Сквозь длинные и узкие окна-бойницы под куполами виднелось серое небо, когда утих последний звук заканчивающей службу молитвы.
Слушая последние звуки засыпающей стоянки, я вспоминала всё, через что мы прошли вместе, и гадала, что ждёт впереди.
Тот словно подслушивал за дверью, потому что появился сразу, как только в воздухе растворился последний звук «а».
Ему осталось произнести последний звук, чтобы всё живое в радиусе десяти метров вокруг превратилось в пыль.
– Потрясающе. – Не успел последний звук слова слететь с её уст, как свет в комнате усилился, а с потолка побежал белый пар.
Наконец на мгновение повисли и растворились в воздухе последние звуки.
В течение месяца она была прикована к этому родному до последнего звука голосу.
Когда умолк последний звук жертвенного гимна, присутствовавшие выстроились по два в ряд и со старейшиной во главе направились сводчатой галереей в залу, где был приготовлен ранний завтрак.
– А-а-а-а-а! Хитренькая ты, ба! Ух, какая хитренька-а-а-я-я-я… – последние звуки уже доносились со стороны сарая, где жили куры.
Он не слышал своей игры, и только когда медленно угас последний звук в рояле, пришёл в себя, медленно поднялся, повернулся к императрице.
Но вот протрубили фанфары; услышав сигнал, возвещавший начало схватки, рыцари пристегнули свои щиты, надежно уселись в седлах, направили как следует свои копья, так что, когда последний звук трубы смолк, все уже приготовились и ждали только приказания арбитров, чья команда: «Вперед, марш!» – раздалась одновременно с обеих сторон ристалища.
Для меня всё имеет значение, ведь я слышу последние звуки, которые она оставляет на земле.
Задолго до того, как замолк последний звук, все гонги в селении подхватили призыв.
Старик так растягивал последний звук «И», что это становилось похоже на комариный писк.
Не успел погаснуть последний звук вопроса, как по полу стеганули слепящие змеи.
Отлетели под своды последние звуки, стоявшие уже собрались садиться, как оркестр после небольшой паузы, почти сразу взял несколько резких аккордов.
Когда замерли последние звуки песнопений, все взоры устремились на кафедру: желание прихожан видеть проповедника не уступало их желанию его услышать.
Что-то похожее получалось у деревенских девушек, когда они в песне с припевом «ох, не надо, ох, не надо/ назначать свидания» долго тянули последний звук «я», переходящий в «а».
Толпа одобрительно загудела и с последними звуками барабана начала расходиться.
Позади затихали последние звуки битвы, арамейцы безжалостно добивали раненых врагов, немногим хишимерцам удалось спастись бегством.
Шквал аплодисментов заглушил его слова, когда смычок с последним звуком взмыл и опустился.
Двигаясь всё быстрее и быстрее, вплетая в свои движения степ, в прыжках паря и словно зависая над полом и выбивая молниеносную дробь носками обуви, они кружили друг друга – все гости с замирающим дыханием смотрели, как их ноги опережают друг друга и скользят по полу, совершая по двадцать шагов в секунду, а верхняя часть тела остаётся почти без движения, – и они окончили танец ровно с последним звуком скрипки.
Когда последний звук баллады растаял под потолком, придворные дамы наперебой загомонили, больше напоминая сейчас пёстрый птичий базар, а не степенных жён и дочерей владетельных и знатных лордов.
Эльфы прикоснулись к часам, что-то произнесли вместе по-эльфийски и с последним звуком боя часов растворились в воздухе, как будто их здесь никогда и не было.
Когда последние звуки исчезли из её груди, а голова, будто срубленная, склонилась вниз, девушка заплакала.
Последний звук оборвал реальность, как истлевшую бумагу.
Одно вещество переплавлялось в другое, прихватывая разъединённые в видимом пространстве образы, чтобы слить их в реку павлиньих хвостов, дикорастущую радугу бешеного фейерверка, на который хрусталик проматывает такие огромные средства, что, когда гаснет последний звук, всё вокруг становится седым, как пепел, разом постаревшим, и уже не на что приобрести впечатление от наступившей вдруг тишины.
Но, прежде чем туман проглотил последний звук, там, далеко внизу, шапка обо что-то ударилась ещё раз.
Последний звук нежной мелодии давно стих, а девушки по–прежнему сидели, не шелохнувшись, и не сводя восхищённых глаз с барда.
Наконец замерли и эти последние звуки жизни.
– Спасибо, уважила, – сказала игуменья, выждав, когда в желтоватом сумраке вагона растаяли последние звуки песни. – Славно ты поешь, а я так уже не могу.
И первый, кто осмелился бы назвать его трусом, лишился головы раньше, чем последний звук сорвался с его лживого языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний звук»

  • Крик закончился взвизгом; последние звуки послышались уже на дворе; все затихло. Но в то же самое мгновение несколько человек, громко и часто говоривших, стали шумно подниматься на лестницу. Их было трое или четверо. Он расслышал звонкий голос молодого. «Они!»
  • Машина замолчала, последние звуки труб прозвучали вразнобой и как сквозь вату, еврей не успел понизить голос, и по комнате раскатились отчаянные слова:
  • Узнай, по крайней мере, звуки, // Бывало, милые тебе — // И думай, что во дни разлуки, // В моей изменчивой судьбе, // Твоя печальная пустыня, // Последний звук твоих речей // Одно сокровище, святыня, // Одна любовь души моей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «последний звук»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я