Карта словосочетания «последний акт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний акт»

Юлиана не была на ипподроме, не видела последнего акта драмы.
Эта документальная летопись последнего акта трагедии, протоколы совещаний уполномоченных буров между собою и с английскими вождями об условиях мира.
Считается, что раненый противник пребывает в отчаянии и копит силы для последнего акта мести – всё равно через минуту он умрёт.
Последний акт особенно проведён не только хорошо, но даже художественно, что весьма трудно достигнуть в этой пьесе.
Это правило не действует, когда речь идёт о кульминационном моменте последнего акта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиссариатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отныне мы видим последний акт пьесы, «полной шума и ярости».
Девушки снова поспешно перестраивают свои ряды и запевают песнь брачного покоя эпиталамий в собственном смысле слова, который становится последним актом всего торжества, даже если на следующее утро оно получит продолжение в виде песни пробуждения, которая подводит окончательный итог всему свадебному представлению.
Наступал, казалось, последний акт войны.
Заканчивался последний акт драмы.
То, что мы видим сейчас, к сожалению, не относится ко временам августовского расцвета: восемь колонн из серого и розового египетского гранита, позаимствованные у других зданий, и не слишком искусные ионические капители, вытесанные специально для этого случая, были собраны в iv веке – так поздно, что некоторые считают эту перестройку одним из последних актов отчаяния со стороны римских язычников в пору, когда храмы олимпийских богов официально уже были запрещены.
Это разбирательство является последним актом Jus, т. е. частью процесса, происходящей перед претором; вместе с тем она связана с выдачей претором formula, предполагает, следовательно, назначение судьи, поскольку его персона будет названа в formula.
Последний акт прошёл у меня хуже обыкновенного.
Мера наказания с незапамятных времён – виселица, на которой вслед за учтивой комедией молитвы разыгрывается последний акт отмщения.
Теперь в крепости начинался последний акт шекспировской по своим страстям трагедии.
Иногда я спрашивала себя, случайное ли это совпадение или же мои родители в последнем акте милосердия позаботились о том, чтобы со мной обращались не так жестоко, как с остальными.
В ночь на 16 октября 1946 года мне доведётся быть в здании, где свершится последний акт процесса – гитлеровскую клику поведут на эшафот.
Безмятежная гладь океана простиралась вокруг, и уже ничего не напоминало о той трагедии, свидетелями последнего акта которой они едва не стали.
Но когда, как казалось, на этом и завершится последний акт дела тамплиеров, судьба распорядилась иначе.
Воины надзора и наёмные охранники, все высокие, крепкие и молодые, уже сидели в сёдлах, ожидая окончания последнего акта церемонии отправления обоза.
В последнем акте пришли негры и устроили погребальный костёр.
Танцевальные же движения были взяты из обычных придворных танцев, поэтому ничего удивительного, что в последнем акте зрители вдруг поднимались со своих мест, выходили и танцевали вместе с актёрами.
Вспомнив об этом войске, я задумчиво усмехнулся, так как передо мной сейчас развивался последний акт драмы.
Но потом вступают флейты, скрипки и другие инструменты, вновь привлекая наше внимание к сцене, и мы, успокоенные, готовимся слушать последний акт.
Ещё один похожий день сыграл последний акт на память.
Помните, если на сцене висит ружьё, то в последнем акте спектакля оно выстрелит.
Но ей осталось совершить последний акт неповиновения.
Теперь он собирался выплеснуть их в едином, последнем акте творения, которое могло бросить вызов божественному.
Ложи, партер и галереи единодушно требовали выхода певицы, которая в заключительной сцене последнего акта совершенно покорила своих слушателей.
Шёл последний акт великой трагедии.
– А теперь последний акт представления, идите обратно.
Как славен и превознесён он бы ни был раньше, после дела об ожерелье жизнь его покатилась под откос, и римское инквизиторское следствие стало просто последним актом этой богатой событиями драмы.
Если эту высылку философов и учёных можно назвать последним актом исторической драмы под именем «Русская философия», то её трагический эпилог на родине разворачивается в лагерях, куда попали, кажется, все оставшиеся в метрополии метафизики…
Рассмотрим последний акт сам по себе.
Няня, не ожидавшая такого скорого наступления последнего акта расставанья, не вовремя вошла; она сама смутилась того, что сделала, и немножко смутила других – все стояли на коленях, все плакали, даже у воина текли слезы.
Позже способным доверяли небольшие номера в последнем акте балета, с каждым годом номера становились более заметными и сложными, ученики танцевали разные кадрили и менуэты, исполняли отдельные несложные па-де-де или па-де-труа с партнёрами и партнёршами, однако старательно не глядя на тех, с кем танцуют.
Это тупик, и образованная пещера не продолжается, став пристанищем для обычных людей и местом управления, именно поэтому здесь и суждено было разыграться последнему акту кровавого спектакля, что близится к завершению.
Никто не может встать в стороне – близится последний акт драмы планетной.
Удаляющиеся статисты последнего акта, рабочие, уносящие декорации, задник, спускаемый с чердака, окно, которое крепят громкими ударами молотка, постоянные окрики «дорогу!», заставляющие вас оглядываться, чтобы не оказаться сбитым с ног и не остаться без шляпы…
Солнце, соблюдая установленный этикет, перед самым заходом неожиданно выступает из-за плотных туч, грациозно и снисходительно, как солист, виртуозно исполнявший первую партию, появляется в конце последнего акта и пробегается мягкой улыбкой вечерних лучей по верхушкам пёстрых деревьев, вымощенным улицам, по серо-коричневой жести мансардных парижских крыш, напоследок срывая прощальные аплодисменты.
Туман играет и с преследователем, и с его жертвой, затягивает начало последнего акта предстоящей драмы, получая от этого удовольствие.
Являясь последним актом человеческой драмы, она обладает самостоятельным сюжетом, так что просто доверьтесь ему.
В общем, остаётся доиграть последний акт, чтобы не освистали.
И наступил последний акт знаменитого побега.
Мы слишком больны, чтобы с упрямством и презрением наблюдать за бессмысленностью жизни, как за цирковой пантомимой, хладнокровно дожидаясь последнего акта этой комедии.
Последний акт жизненного представления он уже видел воочию, поэтому направился прямо в центр событий.
Постепенно муть рассеялась, и я увидел где-то внизу подо мной последний акт разыгравшейся драмы, предыдущие действия которой я пропустил.
Асфиксия во время последнего акта стала своеобразным рычагом.
Около четырёх месяцев у неё не было мужчины, словно что-то сломалось внутри во время последнего акта любви.
Начался последний акт страшной исторической драмы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний акт»

  • Княгиня Бетси, не дождавшись конца последнего акта, уехала из театра. Только что успела она войти в свою уборную, обсыпать свое длинное бледное лицо пудрой, стереть ее, оправиться и приказать чай в большой гостиной, как уж одна за другою стали подъезжать кареты к ее огромному дому на Большой Морской. Гости выходили на широкий подъезд, и тучный швейцар, читающий по утрам, для назидания прохожих, за стеклянною дверью газеты, беззвучно отворял эту огромную дверь, пропуская мимо себя приезжавших.
  • Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: «Иностранец Василий Федоров»; где нарисован был бильярд с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену.
  • Сегодня — финал последнего акта, и занавес опускается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Синонимы к словосочетанию «последний акт»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я