Карта словосочетания «последние годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последние годы»

Прабабушка в последние годы жизни стала чудачить и вроде бы помутилась рассудком.
Лишь в последние годы стали появляться труды, посвящённые вопросам формирования исторических представлений африканских интеллигентов и их влияния на развитие национального самосознания африканцев.
В течение двух последних лет я занимаюсь коллекционированием необычного – способов увеличения продаж для бизнеса.
Но было ясно, что этой темой он жил последние годы ежедневно, не имея под рукой столь благодарного собеседника.
Зимы в последние лет десять снегом не баловали, а тридцать первого декабря кроме чавкающей жижи подтаявшего снега, выпавшего накануне, их обычно ничего не ждало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования показывают, что показатели суицида в течение последних лет растут в шокирующем темпе, даже среди детей и подростков.
Старшую бабку на огород последние лет пять провожала младшая.
Несколько последних лет подарили мне уникальные впечатления и беседы, которые многому меня научили, и мне хотелось бы поделиться ими.
На протяжении последних лет трёх мама пыталась устроить мою личную жизнь.
Конечно, с современным компьютером сможет справиться каждая домохозяйка, но события последних лет показывают, что для безопасной работы умения двигать мышью явно недостаточно.
Однако в последние годы появились работы, в которых она подвергается сомнению.
Нам предстоял последний год обучения, теперь уже непосредственно в стенах военно-морского училища.
Хотя бы потому, что в течении трёх последних лет я, в основном, занимался организационной деятельностью в своём медицинском пункте батальона.
Кроме того, я прихожу к выводу, что в последние лет двадцать формируется совершенно новая, необычная разновидность популярной астрологии.
Исследования последних лет значительно приблизили неандертальцев к нам.
Однако население в последние годы правления династии очень сильно страдало от постоянных войн, чем, возможно, объясняется быстрый распад империи накануне арабского завоевания в 636–661 гг., о чём речь пойдёт далее.
Только в последний год войны русским удалось взять её штурмом.
И в последние годы работа в этом направлении формально продолжается, о чем будет рассказано в соответствующем месте книги.
А один немец написал, что хоть он и пекарь по профессии, но последние годы работал могильщиком, самый подходящий человек для раскопок.
Два последних года учёбы он оплачивал из сорока тысяч долларов, оставленных ему в наследство другом семьи.
Это вызовет невероятно высокую инфляцию и повышение процентных ставок, которые за последние годы уже привели к экономическому и политическому банкротству немало стран.
Разумные предложения положили под сукно, предпочтя запреты, ограничения, чистки и пропагандистские накачки, интенсивность которых достигла апогея в последний год существования военной администрации.
События последних лет показали, что лучше всех справляются с нелёгкими испытаниями те, кто вкладывается в саморазвитие и, в первую очередь, в развитие своего интеллекта.
В последние годы много говорят о визуализации, о том, что, мысленно представляя себе что-то, можно это получить.
И вот теперь я понимаю, почему именно за последние годы происходило много такого, что влияло на мои планы, и почему оказывались препятствия на моём пути там, где я их меньше всего ожидал.
Может, она и была когда-нибудь мила и дружелюбна, но в последние годы очень изменилась.
Мы все последние годы занимались больше всего тем, что соблюдали видимость.
Правда, последние годы почти не работал, только жаловался, что молодёжь его затирает.
Все наши усилия последних лет пошли прахом – как и миллиарды, потраченные на реставрацию.
Общее количество пользователей за последний год выросло практически в два раза и уже превышает 8 млн.
Однако, как скоро стало известно, там на протяжении нескольких последних лет постоянно жила сдвоенная семья голованов.
У меня сегодня такой день, что хочется припомнить всю жизнь, особенно последние годы.
В ней и без феминизма в последние лет сто, если не дольше, идут “грамматические подвижки грунтов”.
До последних лет ходила в церковь и там всегда стоя слушала молебен.
Я как-то видел очень показательный пример того, как мужчины в последние годы начали сильно деградировать.
Книга описывает правила использования уникального и высокоэффективного метода японского технического анализа, завоевавшего в последние годы большую популярность среди трейдеров и финансовых аналитиков всего мира.
В последние годы наблюдаются тенденции к цифровизации процессов, повышению открытости и прозрачности, а также использованию новых технологий, таких как электронные площадки и системы электронного документооборота.
За последние лет тридцать мы узнали о головном мозге больше, чем за всю предыдущую историю человечества.
В последние годы значительно возрос интерес к растительным препаратам, которые практически лишены недостатков, присущих антибиотикам и другим синтетическим лекарствам.
Каждодневная утренняя процедура вот уже в течение четырёх последних лет.
Выяснил, что последние лет пятьдесят эти места были вотчиной военных.
Не знаю, как вы, дорогой читатель, но я за последние годы сделал несколько важных наблюдений.
Но впоследствии, когда прошло время, и главное, когда императора уже не было в живых, во всяком случае, не было на престоле, когда уже было известно, что в последние годы царствования он неожиданно повернулся всей душой к супруге, вдруг, совершенно вскользь, промелькнули строки, на которые историки не обратили внимания.
Папаша лёг спать трезвым, чего с ним не случалось ни разу за последние лет пятнадцать.
Эвфемизмом «пропаганды» на протяжении длительного времени являлась «общественная дипломатия», которая, однако, в последние годы получила более широкое содержание.
Кстати, отечественный кинематограф в последние годы активно разделяет эту точку зрения.
Необходимо также отметить, что в специальной литературе последних лет часто пишут, что межпозвонковые диски взрослого человека плохо питаются, так как не имеют собственных сосудов; питание осуществляется из тел позвонков путём диффузии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние годы»

  • Кончилось достославное градоначальство, омрачившееся в последние годы двукратным вразумлением глуповцев."Была ли в сих вразумлениях необходимость?" — спрашивает себя летописец и, к сожалению, оставляет этот вопрос без ответа.
  • Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы, и с радостью почувствовала, что в том состоянии, в котором она находилась, у ней есть держава, независимая от положения, в которое она станет к мужу и к Вронскому.
  • Вообще в последние годы он реже являлся предводителем какой-нибудь ватаги, но чаще бродил один где-нибудь в уединенном закоулке Киева, потопленном в вишневых садах, среди низеньких домиков, заманчиво глядевших на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «последние годы»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я