Предложения со словосочетанием «последнее убежище»

Осуществление судебной власти стало самым частым и серьёзным делом сената, и важные дела, слушавшиеся в нём, стали последним убежищем для духа древнего красноречия.
Эти успехи привели к тому, что в 1990 году к группе RBOC, которую считали последним убежищем былой монополии AT&T, обратилось государство.
Это восхитительное последнее убежище, где можно отдохнуть и насладиться тем, что ещё осталось от жизни…
Вид и положение находимых в них предметов показывают, что это лишь остатки, проскользнувшие сквозь пальцы давнишних нарушителей безопасности последнего убежища человека.
– Тогда я могу вас укрыть, могу ввести вас в «последнее убежище атапасков».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграффито — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишусь последнего убежища, последнего шанса.
Моя жена, мудрейшая и тонко чувствующая словесную ткань женщина, написала мне во время матча: «Футбол – последнее убежище патриотизма».
Быт разночинцев и обывателей – как тихая заводь: последнее убежище умирающего века.
Националисты всех наций одинаковы – потому как национализм, в отличие от патриотизма, является последним убежищем для завистливых и убогих, для тех, кому нечем гордиться, кроме как славой дедов и прадедов.
Одна из угловых башен была приспособлена для того, чтобы служить последним убежищем гарнизона.
Наверное, последний царь дольмеков, который спасся бегством от завоевателей, а также немногочисленные его сторонники нашли здесь последнее убежище.
Может быть, он угрожал раскрыть тайны последнего убежища дарханов?
Просто щёлкнул бесполезный замок, и солдаты в тёмном камуфляже тут же наводнили последнее убежище королевы.
После заключения сделки оба остались сидеть, продолжая уже знакомый разговор, который мало-помалу склонялся к паузам из доверительного и сочувственного молчания, последнего убежища непритворной доброжелательности.
Там что, артель гномов за ближайшим бугром затаилась и сразу все следы захоронения убрала? Или неведомый покойник вход в своё последнее убежище завалил?
Условие – добраться до последнего убежища некогда пропавшего в этих гиблых местах отряда и отыскать их останки.
Далеко уходить не стал, а выбрал местечко рядом с телом погибшего, снял с пояса сапёрную лопатку, начал рыть последнее убежище товарищу.
Если наличествует хотя бы минимум необходимых объективных и субъективных условий, сопротивление должно носить вооружённый характер, но при этом народные силы не должны лишь пассивно сдерживать удары врага, а вооружённая оборона не должна превращаться в защиту последнего убежища преследуемых.
Я и сейчас пью эту чистую воду из последнего убежища воспоминаний.
И теперь будет удерживать последнее убежище атлантов около себя!
Просто запомните: прогноз, особенно когда он сделан «по науке», часто оказывается последним убежищем шарлатана – да и был им с начала времён.
Ночь неохотно уступала место свету, но день был настойчив, а её силы были на исходе, и тьма, наконец, сдалась – серыми змейками отползла она в самые густые заросли, под древесные корни и в глубокие норы, после чего стрелы тёплых лучей торжествующе пронизали воздух до самой земли, заиграли в бесчисленных каплях и лужицах, бросили полупрозрачные тени на бугристую кору деревьев, а целая стайка их, расшалившись, поскользнулась на влажной почве и проникла в одно из последних убежищ прошедшей ночи – под толстый ствол погибшего дерева, где, вжавшись в сырую землю, спал молодой офиакодон.
Название «запорожские» происходит, я думаю, от слова «табор», означающее лагерь, умело защищённый выстроенными в ряды возами, наподобие весьма сильного укрепления: в таком лагере они находят при нападении врагов последнее убежище.
– Инквизитор не смог разобраться с одним последним убежищем вампиров.
Ваш приказ выполнен, последнее убежище лесных нимфийцев найдено.
И вот, некогда мощная и неприступная цитадель, олицетворявшая власть, культуру и всё то, что составляло мечту построившего её народа, стала последним убежищем гонимых, нищих и просто бездельников.
Для того чтоб разбить раз навсегда эту систему, это последнее убежище получестного доктринаризма – вполне честным никакое доктринерство быть не может, – я прослежу её аргументацию шаг за шагом; а для того чтоб не удаляться от своего предмета, буду брать доказательства и примеры по преимуществу из русской государственной и общественной действительности.
Но собор, ставший последним убежищем, пострадал больше всего и с победой демонов был окончательно заброшен.
Однако никто и подумать не мог, что на следующий день после отлёта последнего шаттла с последней горсткой людей по переулкам последнего убежища землян будет шататься ненормальный (это, на секундочку, я) в поисках одежды, еды, и средств выживания, поэтому все камеры видеонаблюдения до сих пор продолжают работать в прежнем режиме, их просто никто не стал уничтожать.
Церковь обрушилась вместе со скалой, и теперь представляла собой жалкие руины, словно наглядно доказывая, что в этом последнем убежище языческих божеств, где по сей день бытовали древние обычаи, христианство так и не сумело окончательно утвердиться и завоевать прочное положение.
Хранитель последнего убежища был готов прийти мне на помощь и прислал видение готового к бою отряда в тяжёлых боевых скафандрах.
Во всех средствах массовой информации патриотизм называли «последним убежищем негодяев».
В последнем убежище человечества.
Там, в тени плакучих берёз, я найду последнее убежище, так близко от родного монастыря, где я была так счастлива, так бесконечно счастлива!..
Но, – прерывает он сам себя, – довольно философствовать, на сегодня меня интересует только одно: место последнего убежища ваших хозяев.
– Он протянул руку к последнему убежищу добродетели на моём теле, к узеньким чёрным трусикам.
Вы оставили меня один на один с голыми страшными фактами – вы гордо уехали в дом к своему брату, покинув меня… на недели… не знающего, кому верить, после того как святыня, представлявшая последнее убежище для моих иллюзий, рухнула у меня на пороге.
Последнее убежище преступных улик – кухонный шкафчик – покойно дремало, набив брюхо медными кастрюлями.
Возможно, святилище должно было стать последним убежищем племени в лихую годину.
Собор высился над этим последним убежищем верующих женщин, хмурые облака бежали по небу, гонимые ветром.
Оставалось всё меньше и меньше мест, где он мог бы чувствовать себя в безопасности, подобно загнанной в угол крысе, искал последнее убежище.
Последнее убежище неудачников – родительский дом.
Неужели у неё будет отнято последнее убежище?
Восставшие рабы, пятнадцать часов осаждавшие последнее убежище имперских солдат – небольшой лагерь, обнесённый высоким деревянным забором и земляным валом, прорвали оборону и ворвались внутрь.
Все возможные ресурсы были задействованы, чтобы любыми средствами проникнуть в одно из последних убежищ диггеров – лучшие инженеры усовершенствовали долбильные и сверлильные механизмы для того, чтобы проковырять массивные железобетонные стены, за которыми скрывались диггеры.
А для пленников, помимо своего достоинства, последнее убежище всегда – надежда.
В таком виде оно было больше похоже на самоходный концлагерь, чем на организованный в спешке спасательный пункт, в котором нашли своё последнее убежище двадцать обречённых малышей.
Ибо это – последнее убежище оскорблённых и последнее их утешение – покрыться цветочками!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее убежище»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «убежище»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «убежище»

УБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, скрыться от кого-, чего-л.

Все значения слова «убежище»

Синонимы к словосочетанию «последнее убежище»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «убежище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я