Предложения со словосочетанием «последнее имущество»

– Тебя забыла спросить! Последнего имущества лишают! – зло бросила она и вернулась к погоне за шляпой.
Когда наступил день отъезда и в дом вновь заявились стражники, чтобы унести последнее имущество их разорённого отца, сёстры встали на лестнице, преграждая им путь.
Не ведётся никакой производственной деятельности, жители посёлка говорят о том, что принято решение об уничтожении последнего имущества племзавода – отправке последних дойных коров (107 голов) на скотобойню.
Крупная промышленность вырывает мануфактурного рабочего из его патриархальных условий; он теряет последнее имущество, каким ещё обладал, и только тогда превращается в силу этого в пролетария.
Раньше тати и душегубцы за состоятельным людом приходили, а теперь и самого простого посадского человека последнего имущества и жизни лишат, было бы у него чего из избы только вынести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы забрали у этих людей последнее имущество, а взамен заключили с ними краткосрочный контракт.
Он по уши в долгах, ещё чуть-чуть – и последнее имущество пойдёт с молотка.
И вот, прожигая последнее имущество, забыл о недавно прошедшем дне рождении сына.
Данное обстоятельство является основанием для удовлетворения судами исков о признании недействительными учредительных документов общества и изъятии у последнего имущества, внесённого комитетом по управлению имуществом в качестве вклада в уставный капитал.
Но особенно игра становится плохой накануне разрушения пирамиды и схлопывания «пузырей», поскольку в безумном азарте профаны бросают на алтарь игры своё последнее имущество.
Приносились обеты отдать последнее имущество бедным, пожертвовать на строительство храма, попросить прощения у обманутых и обиженных, а то и вовсе прилюдно позволить высечь себя на площади, чтобы публично покаяться в свершённых преступлениях.
Они забирали последнее имущество у обнищавших людей.
Сегодня больше не было в моей голове мыслей о том где работать, какой бизнес делать, как обдуманно обмануть и заработать на этом, чего из последнего имущества продать и так далее.
Знаменитый писатель живописует страдания крестьян, вынужденных отдавать последнее имущество в уплату недоимок.
Всё же в нём моё последнее имущество.
Местные крестьяне не знали набегов противоборствующих сторон, их поля не вытаптывали в пылу битвы солдаты, им не приходилось отдавать последнее имущество на содержание огромных армий.
Надо быть дураком, чтобы так рисковать последним имуществом, к тому же не своим.
От простых сторожей и воспитателей до попрошаек и стариков, продающих последнее имущество с целью получения хоть какой-нибудь прибыли, что поможет протянуть от недавно полученной пенсии до следующей государственной подачки.
Если бы это были не шестидесятые-семидесятые, а девяностые, их жизнь завершилась бы скоро: лишились бы последнего имущества, квартиры и сгинули бы где-нибудь в подвалах и на помойках.
Последнее имущество – серебряный крестик, ушло на похороны.
Таковых сребролюбцев должно почесть из всех порочных людей гнуснейшими, ибо они, невзирая на то, что ими всё гнушаются, не престают обогащать себя разорением других, похищая у них последнее имущество без сожаления.
Многие даже оставили своё отечество и в надежде восстановления оного жертвовали и жертвуют не только последним имуществом, но и жизнью чужой державе, подающей им к тому надежду.
Долги податных сословий выколачивались всеми способами, включая правёж и лишение последнего имущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее имущество»

  • Мятежники и отряды, их преследующие, отымали у крестьян лошадей, запасы и последнее имущество.
  • Спустя немного времени один за другим начали умирать дети. Позвали шамана. В конце второго дня камлания он указал место, где надо поставить фигурное дерево, но и это не помогло. Смерть уносила одного человека за другим. Очевидно, черт поселился в самом жилище. Оставалось последнее средство — уступить ему фанзу. Та к и сделали. Забрав все имущество, они перекочевали на реку Уленгоу.
  • С последней почтой читал приказ об увольнении Егора Антоновича от редакции «Земледельческой газеты». Меня это огорчило, и я жду известия, с какой целью наш старый директор прикомандирован к министерству имуществ. К нему будет от меня грамотка — сегодня не успею на лету, пользуюсь этим случаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «имущество»

  • ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «имущество»

ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество.

Все значения слова «имущество»

Синонимы к словосочетанию «последнее имущество»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я