Предложения со словосочетанием «посиневший от холода»

Как пристально уставились на пришедших огромные глаза, как улыбались им посиневшие от холода губы…
Как раз в этот момент посиневшее от холода солнце встретилось с горизонтом.
Им пока трёпку не задашь, какую следует, так и будут вести себя как на родине – раздувать загорелые щёки и иметь на всё своё собственное мнение, – громила обратился к товарищам, скинул на пол перчатки и принялся разминать посиневшие от холода пальцы.
Когда через десять минут посиневший от холода мужчина в нижнем белье пришёл в себя, подобрал с плитки чудом не промокший и не разбившийся телефон и вызвал полицию, он так и не смог внятно рассказать, что с ним произошло и кто его раздел.
Посиневший от холода вихрастый мальчик сидел на корточках на берегу пруда и удил рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сразу, не обращая внимания на стекавшие с неё струи воды и посиневшие от холода ноги, ринулась к жениху, неудобно лежавшему поперёк лодки, головой под лавкой.
Это был мальчик не старше семи-восьми лет, плохо одетый и уже посиневший от холода.
Ноги, где их коснулись тонкие стебли, обожгло болью. Ойкнув, я отступила, задирая подол платья, – на посиневшей от холода коже набухали кровью тонкие порезы.
Чтобы выглянуть на улицу, я прижимала посиневший от холода палец к толстому слою изморози, пытаясь растопить маленький кружочек и добраться до чистого стекла.
Напуганный и посиневший от холода бедняга секунду колебался, но затем покорно повис на доске.
Крик расцвёл в груди и там же умер, не достигнув посиневших от холода губ.
На единственном дереве, росшем близ источника, на высоте двух человеческих ростов сидел мужчина в лёгких одеждах и ломал посиневшими от холода руками тонкие ветви с крупными красными ягодами.
Матово-бледное и теперь посиневшее от холода лицо было очень своеобразно и дышало мрачной решимостью, а на бледных губах ротика застыло в настоящую минуту горькое, почти страдальческое выражение.
Он видит его посиневший от холода нос и безусые губы, скошенные в презрительную и горькую усмешку.
– Игорёк, очнись – тряс он мальчонку что есть силы, – но тот ничего не видел и только что-то шептал посиневшими от холода губами.
– Зачем? – кивком головы указываю на технику и посиневшие от холода ногти парня.
Вскоре палуба наполнилась посиневшими от холода людьми.
– Иди к нам, дочка, – услышав ласковый мамин голос, раздавшийся со дна реки, девушка встрепенулась, и слабая улыбка тронула посиневшие от холода тонкие губы.
Посередине – это обязательно! – голое пузо, слегка посиневшее от холода.
– Благодарю, профессор, – ответил карлик сиплым голосом, почти не разжимая посиневших от холода губ.
Неожиданная собеседница выглядела необычно: невысокого роста, в чёрном пальто нараспашку, с длинным вязаным шарфом, обвивающем шею как удав, в рваных джинсах, из которых выглядывали уже посиневшие от холода коленки, чуть растянутом свитере, ботинках на толстой подошве и с ярким рюкзаком за плечами, она больше всего походила на американских хиппи.
Они долго играли в мяч на мелководье, вылезали из воды посиневшие от холода, с хохотом падали на траву, греться, и через пять минут снова бросались в воду.
–Делят между собой добычу. Ещё чуть-чуть и перегрызут друг другу глотки из-за зловонного мяса мёртвого тигра, – прошептал юноша посиневшими от холода губами.
Несмотря на ужасную худобу, выдающиеся скулы и посиневший от холода рот, это лицо чем-то неуловимо напомнило ей другое: красивое, свежее лицо её сына.
На него глядели большие тёмные глаза в обрамлении длинных ресниц, из-под тряпки показались посиневшие от холода губы.
Мальчик лет десяти сидит на очаге и греет перед огнём посиневшие от холода руки; и он тоже бледен и имеет больной вид, но большие, тёмно-синие его глаза выражают доброту и нежность, резко противоречащие со всем окружающим его, его одеждой и образом жизни.
Далее идут две тонкие ноги, одетые в чёрные чулки-сетку, пальто, на фоне которого отчётливо бросаются в глаза посиневшие от холода руки и мертвенно бледное лицо, это всё, что сразу обращало на себя взгляд…
Слева, под обнажённым, посиневшим от холода локотком, выглядывающимся из прорези плаща, болталась, напоминая мокрую крупную черносливину, лакированная сумочка.
Мужики заболтались, сидя в подстывшей воде купальни, и, когда поняли, что пора вылезать, были уже сильно посиневшими от холода.
Ему помогли, потому что руки плохо слушались его, и он теперь сидел с голым торсом, демонстрируя посиневшее от холода плотное тело.
Обгоняя одна другую, эти слезяные струи криво-косо бороздили правую щёку, скатывались со щеки на подбородок, по подбородку перетекали на шею, с шеи – под платье, а потом, не прекращая своего движения и под платьем, неизвестно какими путями выкатывались через короткий рукав на голенькую тощую руку, бежали до острого, посиневшего от холода локтя и уже по локтю лились мне за шиворот.
Что-то бесконечно родное и милое было во всей этой тонкой фигурке, по-матерински заботливо склонившейся над посиневшим от холода мальчишкой.
Медленно, но верно посиневшие от холода пальчики перебирали влажную древесину, цепляясь за углубления в коре.
Огонёк свечи маячил среди плотно растущего кустарника, грел посиневшие от холода и влаги пальцы, освещал путь в непроглядных облаках, так некстати спустившихся с небес на землю.
Ты с хихиканьем смотрела в мою сторону, прикрыв свои немного посиневшие от холода губы и красные щёки.
Открыл горячую воду и подставил под струю посиневшие от холода ладони.
Как я ору на посиневшую от холода девушку, забывшую дома варежки, засунувшую руки в рукава, хлещу словами человека, дороже которого у меня никого нет, перечисляю все её прегрешения, возмущаюсь, что на кого-то она не так посмотрела и такая-то подружка ей, судя по всему, в тысячу раз дороже меня, а ещё… но на самом деле всё это от нарастающего отчаяния, доктор!
Настёна поправила мелкую прядку волос, выскочившую из-под вязаной шапочки, ниже натянула её, почти на самые глаза, и жалобно улыбнулась посиневшими от холода губами.
И то даже, в чём вышла она, глядело как-то непригоже: всюду, и на спине и на плечах, виднелись прорехи, которые то и дело ощеливали кость да посиневшее от холода тело.
В арсенале у них нарощенные волосы, китайские угги на посиневших от холода голых ногах и короткие дермантиновые курточки.
Из их толпы вышел высокий мужчина, сел за пианино в углу и, растерев посиневшие от холода пальцы, замер в ожидании.
– Господи! – Она обхватила себя руками и принялась растирать ладонями посиневшие от холода плечи. – Только сейчас поняла, какой холод на улице.
В пыли под кроватью он нашаривает один шерстяной носок, немного погодя – второй, затем встряхивает их и натягивает на посиневшие от холода ступни.
Шмыгала носом, сжимала посиневшие от холода кулаки, шевелила губами, словно молитву читала.
И когда он целиком оказался на поверхности, протащила его ещё чуть-чуть, а потом встала, стянула пальто и накинула на дрожавшего, посиневшего от холода пацана.
Еле шевелящимися от холода губами она просила у проходивших мимо людей что-нибудь из еды, протягивая при этом маленькую, посиневшую от холода ручку.
Неугомонные студенты, из числа самых увлечённых, висели на перилах, тыкали посиневшими от холода пальцами в серо-зелёные волны, лижущие грязно-белые борта, и сыпали неразборчивой латынью, что-то доказывая друг другу.
– Это невозможно, – сказал он решительно, и перед ним возникли посиневшие от холода лица детей. – Вы сами знаете, что это невозможно.
От этих мыслей отвлёк замёрзший и посиневший от холода начальник местного уголовного розыска.
Образовалось отверстие размером с форточку, из него к нам протянулись две тонкие, посиневшие от холода ручонки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посиневший от холода»

  • Мы стояли в камышах, посиневшие от холода, но сдавались редко…
  • На выезде главной Никольской улицы, вслед за маленькими деревянными домиками, в окнах которых виднелись иногда цветы и детские головки, вдруг показывался, неприятно поражая, огромный серый острог с своей высокой стеной и железной крышей. Все в нем, по-видимому, обстояло благополучно: ружья караула были в козлах, и у пестрой будки стоял посиневший от холода солдат. Наступили сумерки. По всему зданию то тут, то там замелькали огоньки.
  • Отвращение, чувствуемое им к хозяину дома, удвоилось при виде этой бесчеловечной забавы, которая кончилась тем, что посиневшего от холода и едва живого старика оттащили в застольную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Значение слова «посиневший»

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Значение слова «посиневший»

1. прич. прош. вр. от посинеть

Все значения слова «посиневший»

Синонимы к словосочетанию «посиневший от холода»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я