Предложения со словосочетанием «поселиться в долине»

Охотнее всего зверёк селится в долинах рек и в старицах (пойменных озёрах), заросших кувшинками, кубышками, аиром, камышом, стрелолистом и другими водными растениями.
Наши пращуры пошли на запад, пересекли реку и поселились в долине, которую вы видите под хребтом.
Воин пришёл селиться в долину с неделю назад, как раз в спокойный период.
Когда он изъявил желание поселиться в долине, старшины аймаков были польщены, но не удивились.
Так как обычно люди селятся в долинах или у подножия гор, решил идти по дороге вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди разделились на четыре группы, и каждая поселилась в долинах меж двух рек.
Совещались не долго, и решили, что очень хорошо поселиться в долине, единственный путь в которую идёт через небольшой тоннель.
Она была самой младшей в большой и дружной семье, чьи предки давно поселились в долине.
После того, как наши прародители поселись в долине, война продолжалась ещё тридцать четыре года, завершилась поражением одного из царей и соединением двух царств в одно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселиться в долине»

  • Видно, что нижняя часть долины Амагу, где поселились староверы, раньше была морским заливом. Реки Кудя-хе и Квандагоу некогда впадали в море самостоятельно. Затем произошел обычный процесс заполнения бухты наносами реки и отступления моря. С левой стороны еще и теперь сохранилось длинное торфяное болото, но и оно уже находится в периоде усыхания. Ныне река Амагу впадает в море близ мыса Белкина и около устья образует небольшую заводь, которая сообщается с морем узкой протокой.
  • Следующий день мы продолжали свой маршрут по реке Инза-Лазагоу. Долина ее в средней части суживается, но затем опять начинает расширяться. Горы с правой стороны крутые и скалистые. В их обрывах когда-то нашли прожилки серебросвинцовой руды, отчего и долина получила свое настоящее название. Долина Инза-Лазагоу большей частью свободна от леса, но так как почва в ней каменистая, она совершенно неудобна для земледелия. Вот почему люди игнорировали ее и поселились около устья.
  • Марья Михайловна поселилась с сыном в этом мезонине, и по этой галерее бегал кроткий, но резвый Вильгельм-Роберт Райнер, засматриваясь то на блестящие снеговые шапки гор, окружающих со всех сторон долину, то следя за тихим, медлительным шагом коров, переходивших вброд озерной заливец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселиться»

  • ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЕЛИТЬСЯ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «селиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселиться»

ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте.

Все значения слова «поселиться»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «поселиться в долине»

Ассоциации к слову «поселиться»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я