Предложения со словосочетанием «поселения славян»

Поселения славян, возникшие по берегам рек, позволили им проникнуть в те земли, которые не были ещё ими освоены.
Но именно эти злаки и этот напиток уже достаточно объясняют, в каких местах, под какой широтой существовали первые поселения славян и немцев.
Располагавшиеся по берегам рек поселения славян группировались в своего рода гнёзда из 3–4 посёлков.
Реки и озёра буквально кишели рыбой, поэтому поселения славян располагались вблизи воды.
На достаточно мирный характер сосуществования внутри славянских племён, между славянскими племенами, а также между славянами и другими народами указывает принципиальный факт: сельские поселения славян не укреплялись и даже в центре городов крепостью был только «детинец», а посады, занимавшие куда большую территорию, оставались неукрепленными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пертинентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не будь у наших предков большой выносливости, которой удивлялись иноземцы, не под силу было бы им обжиться в суровых северных странах, не будь они сильны и стойки в бою, не отстоять бы им своих земель от тех степных хищников, которые то и дело налетали на своих быстрых конях на поселения славян, грабили их, захватывали людей в рабство.
Он считал, что названия рек, озёр, гор в пределах расположения древних поселений славян являются более древними, дославянскими, по его версии – иранского происхождения (скифскими).
Поселения славян располагались на невысоких берегах рек, были невелики по площади и состояли из 15–20 малых полуземлянок, в каждой из которых жила малая семья (муж, жена, дети).
Попробуем донести до наших земляков, что живут они в месте древнейшего поселения славян и наше село гораздо старше, чем принято считать.
Свои поселения славяне никак не укрепляли и жили в постройках, слегка углублённых в почву, где под земляной крышей, посередине неё, возле охлупня, было отверстие для выхода дыма, или в наземных домах, стены и крыша которых держались на столбах, врытых в землю.
Не трогая поселения славян и чуди, как волки, что не режут овец вблизи своего логова, однодерёвки русов устремлялись по рекам на юг.
К моменту возникновения русской государственности поселения славян и финно-угров в этом регионе перемежались друг с другом.
По мере расширения поселений славяне стали жить общинами, в которых были и родные, и чужие люди.
Эти музеи экспонируют реконструкции крепостей и поселений славян в натуральную величину, воспроизводят быт, обычаи славян, их языческие капища, отражают достаточно высокий для того времени уровень развития сельского хозяйства, животноводства, металлургии, торговли, приёмов контейнерных перевозок, мастерства оружейников, ткачей, скорняков, сапожников, кораблестроителей.
Поселение славян было расположено на юго-западе от крепости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселения славян»

  • Для устройства этих поселений, вся Германия дала средства императору Рудольфу, по воззванию которого на свободные земли между реками Кульною и Унною сошлось до 4000 славян, кроатов, масса переселенцев из Валахии и из христианских провинций, страдавших под владычеством турок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселение»

Значение слова «славянин»

  • 1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы (Викисловарь)

    Все значения слова СЛАВЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «славянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Значение слова «славянин»

1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы

Все значения слова «славянин»

Синонимы к слову «поселение»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я